Дизайн квартиры — двери венге в интерьере с ламинатом

Каждый человек в душе – художник, переводя на современный язык – дизайнер. Все мы желаем воплотить в жизнь свои мечты, сделать мир чуточку прекраснее, жить так, чтобы нас окружали только красивые и стильные вещи.Так давайте рассмотрим ламинат цвета венге в интерьере жилой квартиры. 

Ламинат венге в сочетании со светлыми стенами – невероятная красота

Что такое ламинат

Ламинатная доска представляет собой многослойную конструкцию, в которой каждый слой играет очень важную роль:

  • Верхняя пленка – защитная поверхность, которая отвечает за сохранность напольного материала. Обычно изготавливается из меламиновой или акриловой смолы.
  • Второй слой – декоративное покрытие, оно может быть различных оттенков: от древесных до песчаных фактур, от кирпичных до металлических примесей.

К сведению!
Если убрать тонкую прозрачную верхнюю пленку, срок эксплуатации ламината сократится до нескольких дней.

  • Серединой является основа из древесноволокнистой плиты высокой плотности (ДВП). Материал спрессован надежно, расслоиться он может только с помощью воды.
  • Нижний слой – защитная бумага, пропитанная смолами. Именно она предотвращает неблагоприятное воздействие жидкости на основу.

Памятка!
Однако при обильном потопе даже смола не справится с «настойчивостью» воды.

Теперь вы имеете представление, что такое ламинат и чем он отличается от паркетной доски. Осталось упомянуть его достоинства.

Особенности ламинированного напольного покрытия

  • Поверхность не требует покрытия лаком, шлифовки и циклевания, как это было бы с паркетной доской.
  • Ламинат не страдает от ультрафиолета: цвет не тускнеет от прямого попадания солнечных лучей.
  • Поверхность устойчива к износу, царапинам и механическим ударам.
  • Ламинат повышает звукоизоляционные свойства помещения.
  • При всех плюсах цена на напольное покрытие находится в диапазоне доступности для большинства граждан России.

Как уже ранее вы могли заменить, ламинированная доска боится обильной влаги, поэтому ее необходимо беречь от потопа: если где-то обнаружилась лужа воды необходимо ее немедленно убрать.

Венге в квартире

Из всевозможных цветовых решений очень часто люди прибегают к темному оттенку, называемому – венге. Наверняка многие слышали о таком цвете, но знают ли они, что это такое?

Венге – уникальная порода дерева, произрастающая в африканских тропиках. Натуральный материал очень дорогой, собственно, поэтому производители различных декоративных изделий решили использовать такой цвет, тем самым привлекая покупателей – аналог всему дорогому продается намного лучше оригинала.

Вот так выглядит натуральный венге, который по карману только состоятельным людям

Не обошлось и без введения оттенков темного цвета в производство напольных покрытий: ламинат венге в интерьере смотрится весьма удачно, четко подчеркивая все светлые линии. Его можно использовать при контрасте с мебелью, стенами, элементами декора, шторами и другими предметами комнаты.

Вот лишь несколько преимуществ, о которых стоит указать при использовании фактуры венге:

  • Ламинат темных тонов прекрасно гармонирует с множеством цветовых гамм и фактур: красные, желтые, бордовые, белые и другие.
  • Напольное покрытие точно передает натуральность текстуры ламинированных панелей, которые тяжело отличить от натуральных материалов.
  • Венге может использоваться в различных стилях и направлениях дизайна: модерн, классика, хай-тек.

Примечание!
При покупке «изношенных» изделий, когда поверхность как бы потерта – создается ощущение еще большей натуральности и колорита.

Так же, хотелось бы, сказать о некоторых недостатках при выборе напольного покрытия.

Хотя, называть это недостатком – слишком грубо, скорее, индивидуальный подход к дизайну.

  • Темная поверхность всегда подчеркивает малейшую пыль и грязь. С одной стороны, это позволяет при уборке мыть как можно тщательнее, но с другой стороны, на более светлом тоне эта пыль была бы не столь заметна.
  • Для многих людей венге – мрачный и темный цвет, он создает тяжелую и напряженную атмосферу в помещении.

Согласитесь, судить по этим двум параметрам – нельзя, ведь это личное дело каждого, кому-то, наоборот, венге очень нравится.

Сочетание с предметами интерьера

Ни для кого не секрет, что различные оттенки, присутствующие в помещении, должны не только выделяться, но и гармонировать с окружающей обстановкой. К примеру, межкомнатные двери и ламинат в интерьере– идеальный пример того, как лучше всего комбинировать цвета.

Что не рекомендуют специалисты:

  • Выбирать текстуры материалов и оттенки разных гамм — слишком насыщенная комната различными цветами будет смотреться нелепо.

Согласитесь, что-то здесь явно лишнее

  • Ни в коем случае нельзя использовать ламинат венге и двери венге, это, пожалуй, самое дикое заблуждение всех людей: они должны гармонировать, но не сливаться в одно целое.
  • При укладке темного пола обязательно используйте что-нибудь светлое в помещении, это может быть: письменный или журнальный столик, зеркало, фасад шкафа, кровать и многие другие предметы, но только не межкомнатная дверь.

К сведению!
Существуют двухсторонние двери, которые могут быть использованы для двух оттенков, поэтому если одна комната у вас темная, а вторая светлая – можно не ломать голову, а приобрести комбинированный материал. На фото можно посмотреть один из десятков различных вариантов.

Идеальное решение для гостиной и коридора

Поэтому не так тяжело подобрать ламинат и двери в интерьере будущей квартиры, как тяжело постелить напольное покрытие своими руками.

Укладка ламинированных досок

Если вы хотите чтобы не только прекрасно сочетались цвета в помещении, но материалы были надежными и долговечными, следует правильно осуществлять весь рабочий процесс: от подготовки поверхности до настила ламината.

Приготовление рабочей площади

  • Начинается весь процесс с уборки лишних элементов: мусора, стружек, пыли, камней.
  • Затем начинается этап выравнивания: для этого используется уровень и маячки, которые монтируются в бетонный пол (либо на цемент, либо с помощь дюбель гвоздей), представляя собой границу заливной стяжки.

Напоминание!
Раствор для стяжки готовится согласно указанным данным на упаковке: слишком жидкая смесь будет долго сохнуть, густой цемент тяжелее равняется.

  • После того, как стяжка готова, на нее укладывается подложка под ламинат.

Вышеописанная инструкция должно строго соблюдаться, иначе весь рабочий процесс пойдет насмарку.

Советы специалистов:
Ровный пол – залог успеха. Если погрешность более 5-6 мм на один метр, то желательно перестелить стяжку, либо добавить подкладочных элементов.
Если пол деревянный, то его необходимо хорошенько укрепить, чтобы избежать в дальнейшем скрипа. Также желательно заменить все сгнившие доски, которые неблагоприятно отразятся на новом напольном покрытии.
Тщательно загерметизируйте все швы и стыки на бетонных полах, иначе существует вероятность, что раствор стяжки появиться у соседей.

Большие трещины следует заделывать как можно тщательнее

Укладка ламината

Неважно, какой ламинат в интерьере: венге, дуб, ясень, или клен – как процесс монтажа пройдет, так и будет выглядеть напольное покрытие.

  • Настил ламинированных досок начинается с какого-либо угла комнаты.
  • Первая панель кладется плотно к клиньям, заранее установленным по периметру помещения. Они необходимы для технического зазора, который сверху закроется плинтусом.
  • Вторая панель под углом в 20 градусов подводится к первой досточке, затем опускается и подбивается до тех пор, пока не щелкнет замок.
  • Таким образом, укладывается весь ряд ламината, если необходимо последнюю панель пилить, то остаток используется в начале следующего ряда.

Что в итоге у вас должно получиться

Окончание работ

Процесс может показаться достаточно простым, однако, не стоит уповать на то, что новичкам везет – перестилать напольное покрытие, процедура не из приятных.

На всякий случай, мы предлагаем вам посмотреть видео: стелим ламинат самостоятельно, где каждый этап подробно рассказывается и показывается. Удачи в ремонте!

А что касаемо интерьера – экспериментируйте!