Металлические двери с ламинатом – взвесим все за и против

Металлические двери с ламинатом пользуются популярностью не только в качестве входных конструкций для установки в квартирах, но также и в офисах. Оформление подобным образом стандартных конструкций – отличный способ качественно и быстро декорировать важный элемент интерьера.

Двери, облицованные с применением ламината, обладают всеми позитивными качествами от применения данного материала.

Металлические двери с ламинатным покрытием – сплав красоты и надежности

Для обшивки дверей используют ламинатные панели толщиной от 7 до 8 миллиметров. Для проведения данных работ не нужны квалифицированные специалисты либо огромный опыт.

Поэтому отделка дверей ламинатом своими руками – отличное решение, которое не только украсит помещение, обновив поверхность старой двери, но и позволит на этом сэкономить.

Не знаете, чем обшить железную дверь – используйте ламинат

При несоблюдении ряда технологических правил, вы рискуете испортить облицовочный материал и понести незапланированные финансовые потери. Поэтому внимательно ознакомьтесь с нашими советами и рекомендациями.

Немного о ламинате

Ламинат – прессованный четырехслойный материал, основу которого составляет древесная плита повышенной плотности. Сверху панель защищает высокопрочная пленка, придающая изделию блеск и обладающая антистатическими свойствами.

Декоративная отделка имитирует фактуру древесины, камня или керамической плитки (см. какого цвета выбрать ламинат).

Устройство ламинатной доски

Поэтому обивка дверей ламинатом позволяет успешно оформить входную конструкцию, справляясь с любыми, поставленными общим дизайном, задачами. Тонкая древесноволокнистая плита – основная часть изделия, от качества которой зависит долговечность покрытия и его прочность в целом.

Влагостойкая бумага составляет самый нижний слой ламинатной панели.

Важно!
Для наружной установки данный материал не годится.
Частые изменения температуры и повышение влажности, связанное с атмосферными осадками, приводят к тому, что на поверхности ламинатных панелей появляются вздутия.
Связано это с высокой гигроскопичностью материала, особенно это касается более дешевых изделий.

Плюсы от использования ламината при обшивке металлических дверей
Невысокая стоимость

Небольшие затраты на отделку дверей ламинатом – вот самый большой плюс многослойного материала. Пожалуй, при этом удается обеспечить оптимальное соотношение цена-качество ремонта.

Ведь, по сути, вы получаете новую красивую дверь по стоимости всего лишь нескольких панелей ламината.

Такие входные устройства могут позволить себе потребители практически с любыми доходами, даже не смотря на то, что стоимость ламинатных изделий существенно варьируется от «Эконом» класса до категории «Элит». Такое покрытие обойдется значительно дешевле, нежели отделка МДФ либо массивом дерева.

Обратите внимание!
Устанавливая на металлические двери ламинат, вы сможете избежать накопления на них статического электричества, так как на них практически не будет оседать пыль.

Защитные свойства

Кроме всего прочего, стальные двери с ламинатом обладают усиленной сопротивляемостью к физическим и химическим воздействиям. Дополнительно стоит оснастить их надежными запорными механизмами с бронированными накладками и блокираторами.

В результате, за вполне приемлемую цену, вы получите дополнительную гарантию безопасности. При этом стоит учесть, что ламинат – экологически безопасный материал, не выделяющий опасных для человеческого здоровья соединений.

Такие двери можно устанавливать даже внутри помещений. А вот при установке снаружи стоит сначала рассмотреть условия их эксплуатации. Все-таки ламинат не относится к числу влагостойких материалов.

Оригинальный вид

Такая облицовка внешне схожа с более дорогими декорами. Обивка двери ламинатом напоминает конструкции, отделанные респектабельными материалами, например, массивами натурального дерева (см. какой ламинат выбрать).

Неопытный человек может легко спутать такие изделия с дубовыми поверхностями.

Металлическая дверь – а где же ламинат, где красота?

Вы получите покрытие, обладающее стойкостью к выцветанию, при этом отделка входной двери ламинатом обеспечит приличный уровень сохранения тепла и звуковой изоляции.

Простота ухода

Ламинатные поверхности легко очищаются от пыли и загрязнений. Для содержания таких дверей в чистоте рекомендуется использовать слабые растворы моющих средств. Так же стоит учесть, что отделанные ламинатом поверхности обладают большой долговечностью.

Обратите внимание!
Высокие концентрации химических средств могут стать причиной того, что ламинированные покрытия дверей придут в негодность.

Выбирайте готовые входные конструкции, обшитые ламинатными плитами, внимательно изучив различные фото в каталогах производителей. Можно использовать полученный материал и для выбора нужных панелей при самостоятельной отделке дверей (см. как выбрать ламинат).

Рекомендации по обшивке дверей ламинатными панелями

  • Закрепить ламинат на металлических дверях можно с помощью жидких гвоздей. Инструкция по применению клеящего состава содержит всю необходимую информацию для монтажных работ.
  • Простая и универсальная технология декора – приклеивание ламината

  • И все же, не смотря на простоту процесса, прежде чем приступать к отделке металлического входного блока ламинатом, необходимо внимательно изучить технологию проведения работ. Для этого рекомендуем посмотреть небольшое обучающее видео.
  • Облицовку удобнее будет проводить, если вы предварительно снимите дверное полотно и поместите его горизонтально на две опоры. Для этих целей удобно использовать обычные стулья.
  • Снимите с дверей фурнитуру, чтобы случайно ее не повредить. К тому же, выступающие части будут мешать работе.
  • Если вы ищите дешевый и быстрый способ, как обить дверь ламинатом, то используйте технологию с применением силикона и двустороннего скотча.
  • Вы будете выбирать новые двери или же сэкономите, самостоятельно обшив старые ламинатом?

    В заключение статьи

    Изучив представленную информацию, вы узнали, как обшить дверь ламинатом своими руками. Теперь выбор только за вами. Ведь можно купить готовое изделие или же капитально восстановить поверхность старого. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и вы сможете получить входную конструкцию, удачно сочетающую в себе прочность металлических изделий и красоту натурального дерева.