Водяной теплый пол под ламинат: особенности решения и тонкости монтажа

Могут ли укладываться водяные теплые полы под ламинат и паркет? Есть ли у такого решения серьезные недостатки? Какой ламинат для теплого водяного пола стоит купить?

Как изготовить водяной теплый пол под ламинат своими руками? Давайте разбираться.

На фото — водяной теплый пол, готовый к укладке стяжки. Как он будет сочетаться с ламинатом?

Что это такое

Прежде всего давайте, чтобы избежать путаницы с терминологией, дадим четкое определение нашего проекта. Что мы собираемся создать?

Водяной теплый пол — это трубы, уложенные под чистовое покрытие с небольшим шагом и прогревающие его до температуры чуть ниже температуры человеческого тела.

Что дает такая схема обогрева?

  • Водяной теплый пол может быть подключен к любому котлу с циркуляционным насосом, в том числе твердотопливному.
    Для его создания совсем не обязательно полностью переделывать уже имеющуюся систему отопления — достаточно добавить в нее еще один контур.

Обратите внимание: придется, однако, регулировать либо температуру, либо скорость циркуляции воды таким образом, чтобы теплые водяные полы под ламинат не выходили за заданные пределы температуры.

  • Температура воздуха в помещении при использовании настенных радиаторов с высокой температурой распределяется крайне неравномерно.
    Под потолком может быть +30, а на полу +15. Здесь же, поскольку источник тепла находится внизу, воздух прогревается по всему объему.

Как обычно, дьявол кроется в деталях.

Что необходимо для нормального функционирования теплого пола?

  • Хорошая теплопроводность окружающей трубы массы напольного покрытия. Именно ради обеспечения этого требования трубы водяного теплого пола чаще всего укладываются в стяжку.
    В противном случае труба будет прогревать лишь небольшой участок пола над собой, большая же часть пола останется холодной.

    Стяжка не просто защищает трубы от повреждений. Она еще и распределяет тепло

  • Низкие теплоизолирующие качества покрытия над трубой, отделяющего ее от помещения. В самом деле, есть ли смысл нагревать стяжку, если она изолирована от комнаты?
  • Традиционно водяной теплый пол укладывается под кафель или керамогранит, обладающие хорошей теплопроводностью. Неплохая альтернатива — гомогенный линолеум.

    Вот с этих позиций мы и станем рассматривать интересующую нас схему — ламинат на теплый водяной пол.

    Свойства ламината

    Какой ламинат для водяного теплого пола подойдет наилучшим образом?

    Ответ, в общем-то, может подсказать не только опыт, но и простой здравый смысл.

  • Прессованный оргалит, из которого изготовлен ламинат, имеет довольно низкую теплопроводность и служит теплоизолятором. Раз так, чем меньше толщина досок ламината — тем эффективнее будет отопление.
  • Ламинат более высокого класса имеет большую плотность и более толстое защитное покрытие. Это непосредственно влияет на его теплопроводность.
  • Важно: ламинат под водяной теплый пол стоит брать только высокого класса и по другим причинам. Чем выше класс, тем в меньшей степени доска склонна рассыхаться и менять линейные размеры при колебаниях температуры и влажности.

    Чем выше класс ламината — тем он прочнее, долговечнее и…. теплопроводнее

  • Выбранный вами ламинат под теплые водяные полы — не единственное, что определяет эффективность работы системы отопления. От подложки зависит не меньше.
  • Стоит остановить свой выбор на тех типах подложки для ламината, которые предназначены именно для систем теплого пола и обладают максимальной теплопроводностью. Пример — финская Туплекс, выдерживающая, к слову, нагрузку до 600 кг/м2 без слеживания.

    Особенности монтажа

    Давайте разберем основные моменты того, как могут сочетаться теплый водяной пол и ламинат при разных типах пола.

    Цементно-песчаная стяжка

    Инструкция по монтажу теплого пола своими руками в этом случае выглядит так:

  • На предварительно выровненный в горизонт пол (перепады не более 3 см) укладывается утеплитель — пенополистирол толщиной 2,5-10 см.
  • Следующий слой — полиэтилен или, что лучше, фольгированный пенофол.
  • Сверху укладывается армирующая сетка с ячейкой не более 150 мм. Толщина — 2-4 мм.
  • Сверху кладется труба (сшитый полиэтилен, армированный алюминием полипропилен  или металлопластик) и фиксируется к сетке пластиковыми хомутами.
  • По периметру комнаты прокладывается демпферная лента из любого упругого материала.

    Здесь в качестве демпфера использована полоса изолона — вспененного полиэтилена

  • Пол заливается песчано-цементной стяжкой с мелким отсевом. Толщина — не более 5-7 сантиметров. Расстояние от поверхности пола (с учетом толщины ламината) до трубы не должно превышать 3 сантиметров.
  • Пол набирает прочность в течение трех-четырех недель. Первую неделю поверхность стоит увлажнять раз в сутки, чтобы избежать трещин из-за неравномерной просушки. До полного высыхания стяжки трубы не прогреваются.

    Затем укладывается подложка — вполне стандартно, без всяких изысков. Напомним: подложка с максимально доступной теплопроводностью и минимальной толщины.

    Ламинат на водяной теплый пол лучше класть, предварительно прогрев его до рабочей температуры. При этом ламинат перед укладкой выдерживается несколько дней в том же помещении, в котором будет укладываться, без упаковки. Это необходимо, чтобы стабилизировалась его влажность.

    По краям, как и при стандартной укладке ламината, остаются просветы между краем доски и стеной шириной не менее 6-8 миллиметров.

    Для этого при укладке крайних досок между ними и стеной ставят распорки

    Сухая стяжка

    Будем реалистами: теплый водяной пол под ламинат, да еще уложенный в сухую стяжку — это крайне неэффективное в плане расхода тепла решение. Однако этот недостаток в некоторых случаях может перевесить главный пряник сухой стяжки — скорость ее монтажа. Не нужно ждать, пока бетон наберет прочность.

    Каким образом сочетаются сухая стяжка, водяной теплый пол и ламинат?

  • На пол укладывается гидроизоляция.
  • Пол засыпается сыпучим материалом — керамзитным отсевом или просто сухим песком.
  • По горизонту выставляются профили-маяки, по которым пол выравнивается под ламинат правилом или просто прямой рейкой.
  • А вот потом — ключевой момент. Под трубы теплого пола выкладываются профилированные алюминиевые теплораспределительные пластины. Их функция, как легко догадаться из названия — распределить тепло от трубы с теплоносителем по максимальной площади покрытия.
  • В углубления пластин укладывается труба.
  • Важно: не поленитесь еще раз пройтись правилом по поверхности пола после укладки труб. Бугров и впадин быть не должно. По насыпной поверхности передвигайтесь, перекладывая мостик — небольшой лист гипсокартона или фанеры.

    Разумеется, можно и просто уложить теплораспределители без зазора

  • По периметру комнаты и здесь укладывается лента из пористого материала. Она послужит демпфером, гасящим звук от ударных нагрузок.
  • Затем пол перекрывается двумя слоями гипсокартона, фанеры или ОСП с обязательным перехлестом швов. Слои скрепляются саморезами по швам с шагом 5 см для ГКЛ и 15 см для фанеры и ОСП.
  • Дальнейшее — в точности как в первом варианте. Пол прогревается; последовательно укладывается подложка и  выбранный вами ламинат под теплый водяной пол.
  • Полезные мелочи

    Что следует помнить, если вы хотите совместить ламинат и теплый водяной пол?

    • Если вы укладываете теплый пол в сухую стяжку на первом этаже — до 50% тепла будет уходить в подвал и грунт.
    • Ламинат боится не просто перепадов температуры. Он боится прежде всего быстрых перепадов температуры. Разогревайте пол не более чем на 5 градусов в день.
    • Температура на поверхности ламината не должна превышать 27-28С.

    Учитывая распределение тепла в объеме комнаты — больше и не нужно

    Заключение

    Если для вас осталось непонятным, как выбрать и уложить ламинат под водяные теплые полы — возможно, полезным окажется видео в конце статьи. Успехов в ремонте!