Глянцевый ламинат: особенности и укладка

Напольные покрытия всегда стояли в особом ряду среди всех отделочных материалов, как наиболее подверженные износу. Одним из оправдывающих своё назначение продуктов стал глянцевый ламинат и даже больше того – такой вариант можно назвать экстравагантным за его превосходный внешний вид.

Отменному декору также соответствуют и технические характеристики – сроки возможной эксплуатации говорят сами за себя. 

Ламинат суперглянец в жилой комнате

Многое о ламинате
Устройство ламинированной панели

Разрез ламинированной панели

  • Самый верхний слой, отмеченный цифрой 1, отвечает за износостойкость панели, и от него зависит её классификация (31-й класс, 32-й класс, 33-й класс, 34-й класс).
    Покрытие состоит из акриловой или меламиновой смолы (каждый класс имеет свою толщину) и в данном случае присутствует обильное покрытие лаком, благодаря чему и получается глянцевый ламинат.
  • Под верхним, прозрачным слоем находится декоративный слой из бумаги с нанесённым на неё рисунком.
    Благодаря тому, что там нарисовано мы можем увидеть ясень или дуб, ольху или орех, а также камень, мрамор или песок.
  • Третий слой представляет собой плёнку, которая защищает основную часть панели от попадания на неё влаги сверху в виде пролитой воды.
  • Самый основной и самый толстый слой всей панели сделан из ДВП (HDF) повышенной прочности и в него врезан замок типа Click или Lock.
    Конечно, цена тоже будет зависеть от толщины ламината, которая, в свою очередь обуславливается толщиной ДВП. Ведь китайская продукция 6 мм толщиной будет стоить дешевле, чем такая же из Европы, у которой толщина 8-12 мм
  • Самый нижний, стабилизирующий слой отмеченный цифрой 5, делается из промасленной бумаги и защищает панель снизу от испарений влаги.
    В некоторых коллекциях ламината предусмотрен ещё один, шестой слой для звуковой и тепловой изоляции, но это довольно редкие партии продукции.
  • Совет.
    Если вы не можете определить, какой ламинат лучше — глянцевый или матовый, то обратите внимание на класс износостойкости.
    Лучшим будет тот, у которого этот класс выше, а внешний вид должен соответствовать вашим предпочтениям.

    Что нужно для монтажа ламината

    Ламинат черный глянец Gllamour

    • Если вы хотите устанавливать ламинат своими руками, то не забывайте о том, что в первую очередь вам нужно подготовить идеальное основание для его укладки.
      Требованиями для чернового пола являются его жёсткость, ровная плоскость и отсутствие влаги. В противном случае, панели из-за деформации при нагрузке будут расходиться в замках и даже трескаться.
    • Попробуйте постелить черный глянцевый ламинат на не ровную плоскость чернового пола – уже через несколько недель вы увидите, как расходятся швы, потому что на тёмном фоне это будет заметнее.
      Поэтому основание лучше всего делать, как цементно-песочную стяжку по маякам – оно будет ровным, прочным и после высыхания не будет натягивать влагу (если это первый этаж или частный сектор).
    • Раз уж заговорили о тёмном цвете, то глянцевый черный ламинат можно постелить и на деревянный пол из досок или плит типа ДВП или ОСП.
      Примечательно, что если вы используете плиты, то есть, сплошной деревянный настил без зазоров, то можно обойтись без толстой подложки, а ограничиться, лишь плотной целлофановой плёнкой.

    Ламинат Евростиль Суперглянец — кедр светлый

    • Особого внимания супер глянцевый ламинат требует при монтаже, ведь именно тогда можно его поцарапать или допустить трещину от сильного перегиба.
      На матовой поверхности такие дефекты почти не будут заметны, но наличие многих слоёв лака сразу обозначит себя.

    Типы замков ламината – Click и Lock

    • Чаще всего панели повреждают при соединении замок в замок ударами молотка. Существует два типа соединений Click и Lock и инструкция говорит о том, что забивать нужно только второй тип замка, а первый должен закрываться без зазоров.
      Но, к сожалению, не всегда так получается и это в первую очередь зависит от качества ламината.  Поэтому, для того чтобы не сломать молотком замки бейте по нему через деревянную планку или кусок ненужной панели.

    Совет.
    Чтобы замки закрывались максимально плотно, за сутки до монтажа панели следует занести в комнату, где это будет происходить, чтобы они привыкли к температурному и влажностному режиму помещения.
    Также проверяйте паз на наличие соринок – при необходимости очищайте его щёткой для одежды.

    Ламинат Нордик Дуб

    • Обратите внимание на фото, и вы увидите чёткость прилегания панелей друг к другу – шов получается естественным и не «режет» глаз.
      Всё это возможно благодаря ровной поверхности чернового пола и правильно уложенной подложке под ламинат.
    • Ещё один важный момент при монтаже ламинированного покрытия – это зазор между панелями и стеной, который должен составлять 1-1,5 см, но не более 2 см, чтобы его впоследствии перекрыл плинтус.
      Это очень важно, потому что при избытке влаги в помещении (или если вас затопят соседи) настил будет набухать и расширяться и если он упрётся в стену, то произойдёт вздутие ламината.
      Сам процесс настила ламината вы сможете посмотреть на видео ролике, который расположен здесь же, но некоторые нюансы, приведенные в этой статье, вам следует запомнить.

    Заключение

    В заключение хотелось бы обратить ваше внимание на способы настилания подложки под ламинат, которая защитит панели от проникновения холода, снизит шум при ходьбе, а также аннулирует скрип от возможного попадания песчинок под панели.

    Пенополиэтилен толщиной 2 мм вы можете постелить внахлёст, в то время как пробку или экструдированный пенополистирол нужно укладывать стык в стык. Тогда глянцевый ламинат ляжет ровно и без зазоров. Толщина подложки может достигать 20 мм, если есть необходимость утепления.