Как заменить доску в ламинате: проверенный способ

Ламинированные полы, безусловно, один из самых практичных видов покрытия, однако они также подвержены износу или разного рода повреждениям. Но как заменить доску в ламинате, если дефект локальный и остальной пол в порядке?

Ответ на этот вопрос зависит от некоторых обстоятельств и не вполне однозначен, однако мы рассмотрим различные варианты и постараемся найти решения для разных ситуаций.

Пол из ламинированной доски не только практичен, но и красив.

Теоретические основы
Строение

Замена поврежденной доски ламината потребует знаний о строении этого материала, особенно о форме соединений и типах замков.

Итак, вкратце напомним, из чего состоит каждая доска ламината.

  • Защитная пленка из меламиновой смолы, корунда и окиси алюминия.
  • Декоративный слой из бумажного носителя или мебельной фольги.
  • Основа из HDF-плиты, ДВП или пластика.
  • Стабилизирующий слой из вспененного полимера или других материалов.
  • В качестве нижнего слоя может использоваться пробковое дерево в сочетании с полимером.

    Как видно на рисунке, основа из ДВП содержит профилированные части по краям. Это и есть замки, с помощью которых доски соединяются между собой.  Именно эта часть нас интересует в первую очередь.

    Виды соединений

    Частичная замена ламината потребует отсоединить доски друг от друга.

    Но это не всегда возможно, так как соединения бывают разные:

    • клеевые, по принципу шип-шпунт, как на паркете;
    • с прямым замком, который называют «lock»;
    • с угловым или поворотным замком, называемым «click»;
    • с комбинированным замком, например «t-lock».

    Первый же пункт списка не предполагает возможности размыкания соединения, т.к. доски приклеиваются друг к другу. Этот вид замка — своего рода «атавизм», доставшийся от паркета и встречающийся все реже, но стоит его иметь в виду.

    Прямой замок системы «lock» не требует клея, однако отсоединить его без повреждений весьма не просто, поэтому здесь также простой разборкой не обойтись.

    Шип заклинивается в пазу.

    Покрытия с угловыми соединениями более прогрессивны и предполагают определенную свободу действий. Замок устроен таким образом, что есть возможность его отпереть. Это позволяет разбирать и снова собирать элементы пола без повреждений и снижения качества.

    Поворотный замок позволяет разбирать соединение.

    Комбинированные замки также позволяют производить разборку и повторную сборку досок, поэтому можно объединить эти группы вместе, как и предыдущие.

    Таким образом, мы получили две группы соединений:

  • Неразборные, в том числе клеевые и прямые замки ламината «lock».
  • Разборные, в том числе поворотные замки «click» и комбинированные соединения.
  • Очевидно, что должно быть как минимум два способа замены досок в ламинированном покрытии.

    Совет: чтобы определить, какое у вас соединение, постарайтесь найти остатки ламината или обрезки, на которых можно увидеть тип замка.

    Практические способы ремонта пола

    Итак, мы выяснили, что способов замены доски существует как минимум два. Первый должен быть более простым и основанным на разборе покрытия, второй предполагает применение режущего инструмента.

    Способ первый: разборка

    Если поврежденная доска имеет поворотное или комбинированное соединение, можно разобрать покрытие, заменить доску и собрать пол снова. Также стоит иметь в виду место ее расположения, т.к. перебирать целую комнату из-за одной доски не вполне целесообразно. Рассмотрим такой вариант: дефектная доска находится недалеко от стены.

    Поврежденная доска расположена у верхнего левого угла.

    Для работы понадобится такой набор инструмента:

    • монтировка;
    • деревянный брусок-подкладка;
    • стамеска.

    Работа заключается в таких процедурах:

  • Поддеваем монтировкой и демонтируем молдинги (плинтуса) на прилежащих к углу стенах.
  • Стамеской отпираем угловую доску сначала по длинной стороне, затем по короткой.
  • Приподнимаем и вытаскиваем доску из замка.
  • Снимаем остальные доски так, чтобы поврежденная доска была открыта с двух сторон: сверху и слева.
  • Достаем поврежденную доску.
  • Производим замену.
  • Собираем покрытие, двигаясь справа налево и снизу вверх, чтобы угловая доска встала последней.
  • Ставим на место плинтуса/молдинги для ламината.
  • Совет: если доска расположена посередине большой комнаты, лучше ее выпилить. Ниже подробно описано, как это сделать.

    Чтобы извлечь доску, ее необходимо приподнять.

    Перед тем, как заменить доску ламината, ее необходимо подобрать. Лучше всего обратиться в тот же магазин, где был куплен набор ламинированного покрытия, и поинтересоваться, не осталось ли досок из той же партии.

    Проблема в том, что расцветка разных партий может слегка отличаться, даже при одинаковом колере. Если старая партия полностью распродана, придется подбирать доску на глаз. Для этого лучше сначала демонтировать поврежденную деталь, и с ней ходить по строительным отделам, стараясь максимально точно подобрать замену.

    Когда новая доска найдена, ее необходимо оставить на 2 – 3 дня в той комнате, где производится ремонт. Она должна впитать влагу и нагреться до комнатной температуры, чтобы все изменения размера произошли до монтажа покрытия.

    Способ второй: выпиливание

    Если первый способ ремонта сможет произвести своими руками практически каждый, то второй способ потребует некоторой сноровки и умения пользоваться паркетной циркулярной пилой.

    Для работы понадобятся следующие инструменты и приспособления:

    • паркетная циркулярная пила;
    • монтировка;
    • стамеска;
    • плоскогубцы;
    • напильник;
    • карандаш или маркер;
    • клей для пола;
    • пылесос.

    Шаг первый: разметка

    Разметка доски.

    Как видно на рисунке, необходимо отметить четыре точки — по одной в каждом углу, на расстоянии 2 – 3 мм от вершины. Затем под углом 45° проводим биссектрисы по направлению к продольной оси.

    На этих линиях отмечаем еще по одной точке в каждом углу, на таком расстоянии, чтобы стороны внутреннего прямоугольника были на 3 – 5 см «утоплены». Соединяем четыре новых точки линиями и получаем прямоугольник.

    При работе пилой следует использовать респиратор.

    На фото наглядно показано, как следует размечать доску и производить пропил. Цифрой 1 отмечен дефект, цифрой 2 — габариты доски, цифрой 3 — отрезки биссектрис, которые мы провели в предыдущем действии, цифрой 4 — стороны внутреннего прямоугольника, который предстоит выпилить.

    Шаг второй: выполняем пропил

    С помощью паркетной пилы выполняем разрез по периметру внутреннего прямоугольника. Стараемся работать аккуратно, слегка задеть оставшуюся часть можно, для этого мы и отступили. Пропиливаем все четыре стороны, затем извлекаем внутренний прямоугольник.

    Обратите внимание: паркетную пилу можно отрегулировать на определенную глубину реза. Это поможет работать комфортнее и точнее.

    Шаг третий: достаем оставшиеся части

    С помощью пилы слегка подпиливаем отрезки биссектрис, остальную часть перемычки аккуратно ломаем стамеской. Затем плоскогубцами достаем остатки из пазов, как показано на фотографии.

    Для извлечения лишних частей используем плоскогубцы.

    Шаг четвертый: подготавливаем доску для вставки

    Новую доску необходимо подготовить: отломать нижнюю часть шпунтового замка. Шип следует подпилить напильником, придав ему форму клина. Теперь доску можно будет вставить без проблем.

    Шаг пятый: удаляем остатки клея и стружки

    Стамеской удаляем остатки клея со всех доступных поверхностей. Стружку, пыль и остальной мусор убираем пылесосом.

    Шаг шестой: вставляем доску

    Подготовленную доску и все контактирующие с ней поверхности смазываем клеем. Аккуратно вставляем шип в пазы и прижимаем доску грузом.

    Если эта инструкция кажется вам не вполне наглядной, стоит посмотреть видео, которые легко найти в сети на тематических ресурсах или форумах.

    Заключение

    Также стоит добавить, что при покупке ламината неплохо брать небольшой запас досок: цена от этого сильно не изменится, а вот в случае ремонта они очень пригодятся. Существует более простой способ выпиливания — по продольной оси, однако он не вполне универсален. Лучше действовать наверняка и использовать приведенную выше схему.