Яркие цвета ламината – для смелых и необычных интерьеров

Спросите у любого несведущего в отделочных материалах потребителя, какие бывают цвета ламината и получите ответ – всех оттенков коричневого, имитирующего древесину различных пород дерева. Более «прогрессивные» могут вспомнить и про оттенки серого цвета.

Между тем цветовая гамма ламината необычайно разнообразна и гармонично вписывается в интерьер любого стиля.

И это далеко не все варианты цветов и оттенков

Почему именно ламинат

Ламинированное напольное покрытие одно из самых популярных и востребованных.

Его неоспоримые преимущества очевидны:

  • Приемлемая цена – ламинат давно перестал восприниматься как атрибут роскошной жизни. Теперь он скорее свидетельствует о хорошем вкусе хозяина;
  • Простота монтажа – никаких особых навыков для настилания покрытия не требуется, достаточно посмотреть несколько видео-уроков;
  • Легкость в уходе;
  • Эстетичный внешний вид – цветной ламинат одинаково уместно смотрится и в помпезных помещениях, оформленных в стиле барокко, и в аскетичном хай-теке. Современные напольные покрытия не только воспроизводят фактуру дерева, но и других поверхностей: керамической плитки, натурального камня и даже увеличенных в размерах микросхем!

Стиль интерьера и цвет напольного покрытия – несколько дизайнерских советов

Расцветка ламината настолько разнообразна, что непрофессионалу довольно трудно определиться в выборе. Несколько простых советов помогут вам правильно представить сочетание цветов и общего стиля помещения.

Белый

Недаром ламинат белого цвета частенько используют для создания легкой, романтической атмосферы, например, в классических спальнях. Матовое или глянцевое покрытие также можно встретить и в минималистических интерьерах.

Белый – идеальная основа интерьера

Зеленый

Ламинат зеленого цвета универсален: его используют и в гостиных, и в детских и на кухнях. Однако эта расцветка требует разумной «дозировки» — обилие зеленого, особенно темного, вызывает гнетущие ощущения.

Фото «малахитового» пола

Красный

Напольное покрытие красного цвета используют приверженцы стиля авангард или контемпорари. Если же вы в душе консерватор, яркий оттенок пола можно разбавить планками шоколадного цвета или серовато-коричневыми, называемыми чаще — беленый дуб.

Насыщенный красный – для смелых и решительных хозяев

Черный

Чтобы найти ламинат глубокого черного цвета, придется постараться. В основном черным называют темно-коричневый цвет венге. Глянцевый и матовый, солидный и респектабельный ламинат цвета венге особенно хорошо выглядит на фоне контраста со светлыми стенами.

Практически черный венге

Обратите внимание!
Для того чтобы черный (темный) пол зрительно не уменьшал пространство, выкладывать его следует только в по-настоящему больших помещениях или же устраивать хорошее дополнительное освещение.

Голубой

Имитация облачного неба или водной стихии пол ногами – безусловно, зрелище эффектное. Однако стоимость такого покрытия высока, возможно, поэтому голубой цвет ламината не так распространен, по крайней мере, в России.

Русский ламинат цвета неба – очень экстравагантное сочетание с оранжевым

Другие цвета

Вернее было бы сказать – классические цвета древесины. А их великое множество – от светло-бежевого, почти белого, до насыщенного коричневого.

Пол цвета бук – легок и романтичен

Как выбрать напольное покрытие

Итак, если вы уже определились с цветовой гаммой будущего пола, необходимо озаботиться его качеством, а для этого нужно знать основные принципы классификации ламината:

  • Маркировка по классам эксплуатации. Всего классов шесть: 21, 22, 23 – используют в жилых помещениях, 31, 32, 33 – в общественных местах. Чем больше цифра в классе покрытия, тем большую нагрузку оно способно выдерживать;

Ламинат цвета дуб класса прочности 21 использован в спальне, месте, где невысокая проходимость

  • Водостойкость. Не секрет, что ламинированные пластины боятся воды. Поэтому необходимо покупать строительный материал с соответствующей маркировкой, еще на производстве его пропитали специальным водоотталкивающим составом;
  • Тепло- и звукоизоляция – за эту функцию отвечает специальная подложка, приклеенная на каждую ламинатную пластину.

Совет!
Если на облюбованном вами покрытии нет подложки – не расстраивайтесь, её можно купить отдельно.

  • Способы крепления пластин между собой.
    Их два:
  • Клеевой, при котором полотна приклеиваются друг к другу, одновременно повышая водоотталкивающие свойства;
  • Замковый, когда стыки «защелкиваются» — Click или Lock. Такой способы очень легки в монтаже и даже далекому от отделочных работ человеку подробная инструкция по работе не потребуется.

Новый пол своими руками

Какой ламинат вы бы не выбрали, разноцветный или классический, процесс его укладки делится на три этапа: подготовительные работы, собственно монтаж и «наведение лоска».

  • Подготовительный.
  • За несколько суток до начала работ отделочный материал вносят в помещение, где напольные панели принимают свои размеры, адаптируясь к температуре и влажности.

    Основание также готовится под кладку: бетон выравнивается цементной стяжкой, деревянный (не играющий) пол шлифуется.

    Основание под ламинат выравнивается – это убережет покрытие от появления трещин и вспучивания

    На подготовленную поверхность выкладывается подложка (в случае если её нет на пластинах ламината) из вспененного полипропилена, измельченной пробки и т.д. Листы раскладываются внахлест с запахом в 15-20 см перпендикулярно будущей кладке панелей.

    Если на основание настелен линолеум – необходимости в подложке нет.

  • Монтаж напольного покрытия.
  • Ламинат начинают настилать по направлению солнечных лучей, освещающих пол, то есть с дальнего левого угла помещения. Между стеной и панелями должно оставаться расстояние в 0,1 см. Для этих целей по всему периметру используют распорные клинья.

    При укладке клеевого ламината торцы панелей согласно прилагаемой инструкции покрываются специальным клеем, его излишки убираются влажной губкой. После выкладки каждых трех рядов рекомендуется приостановить работу и дать покрытию просохнуть.

    Замковые панели Click (паз в гребень) монтируются следующим образом: первая ламинатная доска кладется пазом вдоль стены, вторая вставляется в первую под углом примерно в 30* и защелкивается нажатием к полу.

    Монтаж панелей с замком Click

    Совет!
    Чтобы нагрузка равномерно распределялась по полу, необходимо сместить торцевые швы панелей в шахматном порядке.
    Для этого второй ряд начинают выкладывать с распиленной пополам доски.

    Монтаж замкового ламинатного покрытия Lock (шип в паз) происходит аналогично, с единственной разницей в том, что вторая панель подносится к первой горизонтально, без угла.

    Панели цвета бук с замком Lock монтируются на пробковую подложку

  • Заключительные работы.
  • После завершения монтажа распорные клинья удаляются, а образовавшиеся зазоры закрываются плинтусами.

    Как избежать мелких неприятностей в ходе эксплуатации ламинированного пола

    Стыки панелей у клеевого ламината, увы, в процессе эксплуатации немного расходятся. В образовавшиеся щели набивается пыль и попадает влага.

    Устранить этот досадный момент поможет цветной герметик для ламината. Герметик не подвержен растрескиванию и осыпанию, эластичен и с легкостью выдерживает постоянные нагрузки.

    Вот он – спаситель пола!

    Резюме

    Как вы видите, обилие расцветок ламинированного покрытия позволяет воссоздать в отдельно взятом пространстве абсолютно любой стиль интерьера. Грамотный монтаж обеспечивает долгий срок службы ламината. Не бойтесь ярких цветов, экспериментируйте и пусть убранство вашего жилища вызывает восхищенные взгляды соседей!