Керамогранит для пола на кухню, и особенности выбора напольного покрытия

Кухня является одним из самых посещаемых помещений в доме, к которому, к тому же, предъявляются повышенные требования. Кроме того, что она должна быть светлой, уютной, просторной, кухня еще должна соответствовать своему функциональному назначению, поэтому, уровень удобства и комфорта на кухне, во многом зависти от правильного выбора напольного покрытия. Например, керамогранит для пола на кухню, можно считать наиболее оптимальным вариантом чистовой отделки пола.

На фото показана керамогранитная плитка в кухонном интерьере.

Особенности материала

Среди огромного количества материалов, для обустройства напольного покрытия, в последнее время, все большую популярность приобретает плитка из керамогранита для пола на кухню. В этой статье мы более подробно остановимся на особенностях этого напольного покрытия, а также, читателю будет предложена инструкция по выбору керамогранитной напольной плитки для своего дома.

Эта информация будет полезна, не только тем хозяевам, которые приняли решение делать ремонт на кухне своими руками, но также и тем, кто решил доверить изготавливать пол из керамогранита на кухне профессионалам, полагаясь на их опыт и познания в этом вопросе.

Оформление кухонного пола керамогранитной плиткой.

Преимущества керамогранитной плитки

Попробуем разобраться, какими качествами должно обладать напольное покрытие в кухне, чтобы соответствовать всем предъявляемым требованиям, а так же обеспечивать максимальный уровень комфорта.

  • Эстетическая привлекательность. Дом, это место, где человек, прежде всего, должен отдыхать. Поэтому, вся обстановка в доме, в том числе и полы на кухне, своим внешним видом должны радовать человека, и вызывать только положительные эмоции.
  • Механическая прочность. Кухня, это место, где обычно устанавливается крупная бытовая техника, например, холодильники, морозильные камеры, посудомоечные машины. В любой момент на кухонный пол может упасть чугунная сковорода или мясорубка. Для того чтобы выдержать воздействие этих факторов, напольное покрытие должно обладать достаточной прочностью.
  • Гигиеничность. Полы на кухне должны способствовать легкому и быстрому удалению любых загрязнений при помощи мокрой тряпки и моющего средства. Именно керамогранит на пол кухни, больше всего соответствует этому условию, благодаря тому, что обладает абсолютно непористой структурой.
  • Устойчивость к воздействию воды, высокой температуры, щелочей, кислот, и прочих агрессивных сред. Кухня в принципе, предполагает использование большого количества воды, а так же, не застрахована от попадания на пол раскаленного масла, загоревшегося полотенца, брызг сока, и пр. Во время уборки пол непосредственно будет контактировать с хлорсодержащими или щелочными моющими средствами.
  • Долговечность. Полы на кухне, это не тот элемент интерьера, который принято менять раз в два года. Напольное покрытие обычно стараются сделать один раз, и на всю жизнь.

При сравнении основных характеристик всех распространенных материалов для напольного покрытия, можно с легкостью определить, что именно керамогранит для пола кухни, наиболее полно соответствует всем вышеизложенным требованиям.

Оформление кухонного пола плиткой из керамогранита.

Обратите внимание!
Керамогранитная плитка, по всей своей толщине имеет одинаковый цвет и структуру материала, поэтому, различные сколы, трещины и потертости на ее поверхности будут практически незаметны.

Пол, как элемент дизайна интерьера

Плитки керамогранита выпускаются самых различных цветов и оттенков. Они бывают как однотонные, так и разноцветные, с геометрическим орнаментом, или с абстрактным узором, есть даже плитки, сделанные в виде мозаики, из которых можно собрать большое цельное изображение. (См. также статью Декоративные наливные полы: особенности.)

Плитка со структурой «соль/перец».

Однако у керамогранитной плитки есть одна особенность, не характерная для других товаров. Ее цена, напрямую зависит от расцветки и фактуры материала.

Это объясняется тем, что при ее производстве используются дорогостоящие красящие пигменты натурального происхождения, и чем сложнее добыча того или иного пигмента, тем выше стоимость плитки.

  • К самому недорогому виду относится одноцветная плитка различных оттенков, в мелкую черно-белую крапинку, ее еще иногда называют «соль/перец», потому что внешне она напоминает эти приправы, рассыпанные вперемешку друг с другом.
  • Далее, по стоимости, идет однотонная плитка, имеющая равномерный цвет по всей поверхности.

Плитка с имитацией природного камня.

  • Более дорогую ценовую нишу занимает плитка, стилизованная под натуральный мрамор, гранит, или другие природные камни. Ее цена, кроме стоимости пигмента, обусловлена еще более сложной технологией производства.
  • Наиболее дорогими, являются плитки, передающие сложный рисунок и фактуру определенного материала, например, дерева, или плитки с рисунком, выполненным в виде объемного тиснения.

Плитка с имитацией фактуры старого дерева.

На что обратить внимание при покупке

В условиях сегодняшнего рынка большое значение имеет выбор качественной продукции.

Для того чтобы не быть обманутыми, и не попасть в неприятную ситуацию, рекомендуем Вам, выбирая в магазине керамогранит для кухни на пол, придерживаться следующих рекомендаций:

  • При покупке, следует отдавать предпочтение продукции известных производителей, которые имеют хорошую репутацию.
  • Не все покупатели знают, что на упаковке производитель всегда должен указывать класс износостойкости, который обозначается индексом «PEI». Для кухни, его значение должно быть от 3 и выше.
  • Так же, на упаковке указывается калибр плитки в целых числах, от 0 до 09. Для укладки в одном помещении, желательно выбирать партии с одинаковым, или близким по значению калибром, например 04 и 05, или 08 и 09.
  • Если Вы покупаете небольшое количество керамогранита, и есть возможность вскрыть упаковку, лучше потратить время, и осмотреть каждую плитку по отдельности, на предмет наличия сколов и дефектов.
  • На обратной стороне каждой плитки есть рельефный рисунок в виде квадратиков. У качественной продукции, эти квадратики должны иметь правильную форму, длина стороны должна быть не более 20 мм, а глубина квадратика, не более 2-3 мм.

Керамогранитная плитка с тисненым орнаментом.

Обратите внимание!
На упаковке с плиткой есть условные обозначения в виде пиктограмм, которые помогут Вам в правильном выборе. Пиктограмма «Ладонь» означает настенную плитку, пиктограмма «Ступня» — напольную.
«Ступня на закрашенной поверхности» — напольную плитку, повышенной износостойкости.

Заключение

Прочитав эту статью, Вы уже обладаете практически всеми основными знаниями для того, чтобы, отправившись в магазин, купить керамогранит на пол на кухню, Вы могли на достаточно профессиональном уровне общаться с продавцом, и получить внятную консультацию по тому или иному виду интересующего Вас вида керамогранита. К тому же, соблюдение приведенных в ней рекомендаций существенно снижает вероятность покупки некачественного товара.

Также, у Вас есть возможность посмотреть видео в этой статье, из которого можно получить дополнительную информацию по интересующему вопросу.