Как изготовить мозаичные полы из мраморной крошки, и в чем их преимущество перед другими напольными покрытиями

Натуральный мрамор – природная горная порода, которая имеет высокую плотность, красивую зернисто-кристаллическую структуру, низкое водопоглощение, устойчивость против воздействия агрессивных условий, а так же, хорошо поддается механической обработке.

Благодаря этим своим качествам, мрамор получил большое распространение при проведении строительных работ, как высококачественный, долговечный, экологически чистый строительный материал. Обладая высокими эстетическими свойствами, и способностью глубоко передавать природную фактуру камня, он широко используется в качестве натурального декоративного отделочного материала.

На фото показан вариант художественного оформления мозаичного пола.

Мраморная крошка в изготовлении напольных покрытий

Одним из широко распространенных способов практического применения этого природного камня, является изготовление полов из мраморной крошки, которые состоят из цементно-песчаного раствора, а в качестве заполнителя содержат измельченную мраморную породу мелкой фракции.

После изготовления и окончательной обработки, такие полы обладают очень высокими эксплуатационными и эстетическими качествами. Добавление в устройство мозаичных полов мраморной крошки, способствует их высокой износоустойчивости и долговечности.

Мраморная крошка – надежное покрытие

Благодаря чему, на протяжении многих лет, бетонный пол с мраморной крошкой применяется в качестве напольного покрытия в помещениях, рассчитанных на массовое скопление большого количества людей, например на вокзалах, в аэропортах, концертных залах, и т.д.

Еще одним из неоспоримых положительных качеств такого пола является его цена. Поскольку для его изготовления используются мраморная крошка для пола, получаемая из некондиционных отходов производства натурального мрамора, которые подвергаются дроблению и сортировке по фракциям, стоимость такого пола значительно ниже, чем цена покрытия, из монолитных мраморных плит.

На фото показаны фрагменты мраморного покрытия. https://mozaika61.narod.ru/bet_moz/bet-moz-shlifovannye-4.jpg

Технологические особенности изготовления мозаичных полов

В настоящее время, благодаря большому ассортименту мраморной крошки различных размеров и цветов, такая технология широко используется, как крупными строительными компаниями, так и частными застройщиками, для укладки мозаичных полов, оборудования тротуаров и садовых дорожек, создания элементов ландшафтного дизайна.

Дизайн может быть различный

Разобравшись со всеми положительными качествами использования этой несложной, и в то же время, позволяющей реализовать всю свою фантазию, технологией, наверняка, многим владельцам загородных участков будет интересно узнать о ней более подробно.

В этой статье, читателю предлагается поэтапная инструкция, в которой будет описана технология изготовления полов из мраморной крошки, а также полезные советы и рекомендации, которых следует придерживаться.

На фото показаны различные варианты оформления мозаичного пола.

Подготовительные работы

Как и любое мероприятие, технология мозаичных полов из мраморной крошки, требует определенной подготовки, с которой и нужно начинать работу:

  • Подготовка поверхности, которая заключается в выравнивании пола, и очистке всей его площади от остатков строительного мусора. После этого, при помощи ручного, или электрического инструмента, нужно придать всей поверхности шероховатую структуру. Если пол был покрашен, обязательно необходимо полностью удалить всю старую краску. Затем, с помощью пылесоса, тщательно убрать всю пыль с поверхности пола. (См. также статью Выравнивание пола под ламинат: особенности.)
  • Подготовка поверхности – ответственный этап

  • Определение нулевой точки, необходимо для того, чтобы новое покрытие мозаичного пола имело строго горизонтальную поверхность, во всех направлениях. Для этого определяется самая высокая точка чернового пола, от нее на высоте 40-45 мм. будет расположена нулевая отметка изготавливаемого нового пола. При помощи водяного уровня, эта отметка переносится на стены, равномерно располагая метки нулевой точки по всему периметру помещения.
  • Установка разделительных жилок, которые предусматривает технология устройства полов из мраморной крошки. Они предназначены для разделения всей площади помещения на отдельные участки, так называемые карты, в которые будет подаваться смесь цементно-песчаного раствора с мраморной крошкой. Жилки представляют собой полосы, толщиной, 4-5 мм, сделанные, как правило, из алюминия или латуни, реже из пластика или стекла.
    Для начала, нужно нанести на пол разметку карт помещения, согласно проекту. По этой разметке будут устанавливаться разделительные жилки.
    После этого, на уровне нулевой отметки туго натягивается строительный шнур, по которому, при помощи небольшого количества густого цементно-песчаного раствора, устанавливаются разделительные жилки, так, чтобы их верхняя плоскость находилась на уровне нулевой отметки будущего пола. Таким образом, их нужно расположить по всей площади помещения, согласно выполненной разметке.
  • На фото показана установка разделительных жилок.

    Совет! Если пол в помещении имеет значительные перепады по высоте, рекомендуется, в качестве подготовительной операции, изготовить выравнивающую стяжку из бетонного раствора. Это позволит повысить качество конечного результата работы.

    Заливка подготовительного слоя мозаичного пола

    Технология полов из мраморной крошки, предполагает заливку пола двумя слоями раствора, которые, прочно сцепляясь друг с другом, после отверждения образуют цельное монолитное покрытие. Таким образом, весь процесс можно условно разделить на два этапа.

    Пример наполнителя для раствора

    Первый этап содержит следующие технологические операции:

  • Приготовление обычного строительного цементно-песчаного раствора марки 150. Его консистенция должна быть не очень густой, для того, чтобы он равномерно заполнил все неровности и пустоты чернового пола.
  • Перед укладкой нижнего слоя раствора, поверхность чернового бетонного пола необходимо смочить очень жидким раствором цемента, разведенного водой, и равномерно распределить эту жидкость веником по всей площади помещения.
  • Раствор укладывается в карты, и разравнивается при помощи деревянной или пластиковой гладилки, до образования равномерного слоя, толщиной 20 мм. (См. также статью Декоративные полы: особенности.)
  • На фото показан еще один вид наполнителя для раствора.

    Совет!
    Мраморную крошку, перед добавлением в раствор, рекомендуется тщательно промыть водой.
    В противном случае, сцепление камня с цементным раствором будет недостаточным, вследствие чего, возможно его выкрашивание с поверхности и образование пустот и раковин.

    Нанесение верхнего слоя мозаичного пола

    Ко второму этапу можно переходить сразу же после схватывания нижнего слоя до такого состояния, чтобы по нему можно было ходить, но не допуская окончательного его отверждения.

    Чтобы правильно изготовить мозаичный пол из мраморной крошки, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Базовый состав раствора для верхнего слоя мозаичного покрытия, представляет собой смесь цемента М500, чистого песка, мраморной крошки, и воды в соотношении, которое указано в приведенной таблице.
  • Консистенция состава должна получиться достаточно густой, настолько, что бы смесь, сжатая в кулаке, не выдавливалась сквозь пальцы.
  • Для более равномерного распределения каменной крошки по всему объему раствора, нужно брать одинаковое количество крошки различной фракции. Например, половину порции, с размером зерна 5-10 мм, и половину, с размером зерна 10-15 мм.
  • Для равномерного износа напольного покрытия нужно выдержать правильное соотношение заполнителя и цементно-песчаной смеси. На 10 частей раствора должно приходиться 8 частей мраморной крошки по объему.
  • Для осветления, или придания заданного оттенка готовому полу, в раствор вносятся разбеливатели и пигментные красители. Разбеливатель представляет собой каменную муку тонкого помола из белых пород мрамора, или другого камня. Для придания покрытию нужного цвета, рекомендуется использовать красители на минеральной основе, например, охра, железный сурик, ультрамарин, окись хрома.
  • Класс прочности покрытияЧем выше значение, тем больше износостойкость покрытия
    Материал

    вода
    цемент
    песок
    камень

    В35
    0,65
    1
    2
    3,4

    В55
    0,5
    1
    1,4
    2,4

    В60
    0,4
    1
    1
    1,7

    Массовое соотношение составных частей раствора.

    После приготовления раствора для верхнего слоя, можно приступать к его закладке в карты. Эта операция заключается в равномерной укладке раствора, с последующим разравниванием его при помощи ударно поступательных движений гладилки. Уровень закладки определяется уровнем верхней плоскости разделительных жилок. После заполнения всех карт, покрытие нужно оставить в покое на 6-7 суток.

    На фото показан наполнитель, различных фракций.

    Обратите внимание!
    Обязательно следует придерживаться следующего правила: массовая часть красителя в растворе не должна превышать 15% от массы цемента, а массовая часть разбеливателя должна быть не более 20% от массы цемента.

    Финишная обработка поверхности

    По истечении 6 суток с момента закладки раствора, можно приступать к дальнейшей обработке мозаичного пола. Сначала нужно выполнить оттирку поверхности крупнозернистым абразивным инструментом, для того, что бы удалить верхний слой застывшего цемента. Для облегчения этого процесса, рекомендуется смочить бетонный пол с мраморной крошкой водой, и присыпать слоем кварцевого песка. Если после оттирки на поверхности обнаружились выбоины или раковины, их заполняют цементным раствором и затирают мраморными брусками.

    После этого можно начинать шлифовку покрытия при помощи специальной шлифовальной машины с мелкозернистым абразивным камнем. Этот процесс выполняется до достижения равномерного однородного покрытия, без выступов и выбоин.

    Если к покрытию предъявляются повышенные эстетические требования, после шлифовки, поверхность подвергается полировке. Для этого тщательно убирают с пола весь мусор при помощи деревянных скребков и лопат, и удаляют всю пыль с помощью пылесоса. Затем рабочий орган шлифовальной машины оборудуют войлочным полировальным кругом, на который наносят специальную пасту, и приступают к полировке поверхности, равномерно обрабатывая всю площадь помещения.

    На фото показаны шлифовальные машины для пола.

    Совет!
    Для предотвращения растрескивания поверхности во время отверждения раствора, рекомендуется, после закладки раствора в карты, присыпать полы из мраморной крошки толстым слоем древесных опилок, которые, один раз в сутки нужно поливать водой.

    Заключение

    Из всего написанного, можно сделать вывод, что изготовить пол из мраморной крошки своими руками в загородном доме или на садовом участке, сможет практически любой хозяин. Этот процесс, хоть и трудоемкий, но его результат будет радовать Вас на протяжении долгих лет.

    В представленном видео в этой статье можно также получить дополнительную информацию, касающуюся этого вопроса.