Утепление пола в частном доме: пошаговая инструкция

Полы в частных домах нуждаются в особенном подходе при организации гидроизоляции и утепления. Особенно если они находятся на первом этаже и не имеют прочного и утепленного фундамента. Именно поэтому вопрос о том, как производиться утепление пола в частном доме своими руками часто интересует начинающих мастеров.

Любительское фото принципа утепления полов, который подойдет для частных домов

Поэтапный процесс

Для начала следует сказать, что данный способ монтажа предполагает создание деревянных полов, которые будут являться дополнительным утеплителем. Также в качестве финишного покрытия стоит использовать ламинат, способный обеспечить красивый внешний вид и простоту установки. Такое утепление полов в частном доме будет наиболее эффективным и может быть организовано всего за несколько дней.

Черновые полы лучше всего изготавливать на этапе строительства стен, поскольку они могут стать опорой и помогут облегчить монтаж

Черновая поверхность

  • Для начала нужно изготовить черновой пол. Его делают путем фиксации необрезной доски к балкам перекрытия. При этом древесина не обязательно должна быть сухой.
  • Некоторые мастера рекомендуют перед установкой обработать доску специальной пропиткой, которая защит ее от влаги и плесени. Также можно использовать материал, придающий доскам огнеупорных качеств.
  • После этого всю поверхность пола инструкция по монтажу советует застелить несколькими слоями прочной пленки. Она послужит гидроизолятором и будет препятствовать проникновению сырости от земли.

Совет!
При монтаже пленки на поверхность лучше всего сразу позаботиться о герметизации.
Для ее проведения применяют монтажную пену, которую распыляют по периметру и фиксируют на нее пленку.

Гидроизоляция поверхности

Защита от холода

  • Определяясь с тем, чем утеплить полы в частном доме необходимо учитывать особенности климатической зоны, в которой располагается строение. Однако в данном случае на материале лучше не экономить.
  • Для эффективной защиты от холода прекрасно подойдет минеральная вата или керамзит. Их укладывают на поверхность и сверху накрывают дополнительным слоем гидроизоляции, для защиты от влаги.

Утепление поверхности при помощи монтажной пены

  • Профессиональные мастера в подобном случае советует использовать монтажную пену. Она поможет сделать утепление пола частного дома более эффективным, полностью перекрывая доступ воздуха и создавая толстый слой с очень низкой теплопроводимостью, что станет отличной защитой от холода. Однако стоимость этого материала может показаться слишком большой.

Совет!
Если в качестве утеплителя будет использован керамзит, то его предварительно обрабатывают битумом, поскольку этот материал отлично впитывает влагу, а такое покрытие станет надежной защитой.

Защита от холода с использованием минеральной ваты

Лаги и покрытие

  • После того, как утеплитель установлен, необходимо нанести на стены разметку, показывающую горизонталь. Для этих целей используют лазерный нивелир или водяной уровень.
  • Затем ориентируясь на разметку, следует произвести монтаж лаг. Стоит отметить, что производить утепление без вскрытия деревянного пола не рекомендуется. Поскольку именно лаги часто приходят в негодность и нуждаются в замене.
  • Учитывая это, деревянные бруски, используемые для их создания, стоит обработать пропиткой, которая защищает от влаги и плесени.

Намного проще изготовить лаги на стадии возведения стен, поскольку тогда их можно надежнее закрепить на несущей конструкции

  • Отдельно стоит отметить и тот факт, что для данного вида работ необходимо использовать только сухую древесину, которую лучше фиксировать на металлические уголки.
  • После этого на лаги монтируют листы влагостойкой фанеры. Ее цена немного выше, чем у обычного материала, но в данном случае экономить не стоит, поскольку она отлично переносит сырость, прямой контакт с водой и не имеет большого коэффициента расширения при нагреве. (См. также статью Выравнивание пола под ламинат: особенности.)

Принцип утепления полов с использованием керамзита и последующей зашивкой фанерой

  • Фанеру крепят на лаги саморезами, которые немного утапливают в поверхность листов. При этом распределяют материал таким образом, чтобы остался небольшой зазор между стеной и обшивкой. Пособие, рассказывающее о том, чем утеплить пол в частном доме рекомендует его делать не менее 5 мм.

Совет!
Если для покрытия используется обыкновенная фанера, то зазор нужно делать немного больше.
При этом его также оставляют и между листами.

Зашивка поверхности фанерными листами

Финишное покрытие

  • Обычно, когда мы утепляем полы в частном доме подобным образом, то на фанеру можно устанавливать любое покрытие. Однако лучше использовать ламинат. Он позволит значительно сэкономить, создаст хороший внешний вид и сократит время производимых работ.
  • Для начала на поверхность нужно уложить слой специальной подложки для ламинатного покрытия. Ее назначение заключается в создании амортизирующей прослойки, которая дополнительно скроет небольшие перепады.

Монтаж ламината на специальные защелки

  • После этого начинают монтаж ламината. Его проводят в соответствии с типом выбранной модели изделия, для чего может потребовать клей или специальные защелки.
  • Собирая данное финишное покрытие нужно применять пластмассовые подкладки, которые устанавливают между стенами и ламинатом. Они нужны для создания зазора, который будет компенсировать расширение пола в результате его нагрева.

Принцип установки финишного покрытия из ламината с перечислением различных трудностей, которые могут возникнуть при работе и способами их решения

  • На заключительном этапе следует устанавливать плинтуса. Они придадут поверхности законченный внешний вид и закроют созданный при монтаже зазор. При этом фиксировать их нужно только на стене, чтобы не оказывать влияние на поверхность.
  • После того, как утепленный пол в частном доме будет готов, можно заделать зазор между плинтусом и полом, используя для этого специальный силикон.

Совет!
Перед тем как приступать к работе сначала нужно дать ламинату отстояться в течение суток при комнатной температуре, не извлекая его из упаковки.
Это необходимо для того, чтобы он принял форму, свойственную для данного помещения.

Внешний вид готового утепленного пола с финишным покрытием из ламината

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который изложен выше, можно сделать вывод о том, что в работе по произведению утепления полов в частном доме нет ничего сложно. С данным процессом сможет справиться даже начинающий строитель, при четком соблюдении инструкций по монтажу.