Самостоятельный демонтаж пола

Любой демонтаж пола, будь-то бетонная или цементно-песочная стяжка либо дощатый настил на лагах, всегда сопровождается большим шумом и для работы на верхних этажах это может стать целой проблемой.

В связи с этим необходимо соблюдать определённые правила, а также верно подобрать инструмент. Ниже мы поговорим об этом и в качестве дополнения посмотрим интересное тематическое видео в этой статье.

Демонтаж бетонных полов отбойным молотком

Демонтаж разных полов

Набор перфораторных насадок для долбёжки

  • Подобные виды работ могут существенно отличаться друг от друга, поэтому, общеизвестное выражение «ломать – не строить» здесь никак не подойдёт. В большей степени демонтаж полов (его способ) будет зависеть не от самого покрытия, а от его основания, то есть, стяжка, будь то бетон или цемент с песком может быть залита на перекрытие, на грунт (песочно-щебневую подушку), также она может быть армированной.
    А самый обычный деревянный пол может быть зафиксирован не только на гвозди, но и на шурупы, причём крепление может быть открытым (сквозь массив доски сверху вниз) и скрытым (крепление в паз, под наклоном 45⁰).

Ручная электроциркулярка

  • Для таких работ инструкция предполагает самые разные виды не только ручных, но и электроинструментов. Например, для бетонного пола вам могут понадобиться штыковая и/или совковая лопата, ломик, кувалда и/или молоток, а также отбойник, перфоратор с набором зубил и свёрл разного калибра и болгарка с дисками по бетону и металлу.
    Для дощатого покрытия чаще нужен гвоздодёр, топор и молоток, ломик, ножовка и может быть болгарка, но иногда приходится использовать ручную электроциркулярку, чтобы разрезать настил из-за невозможности снять доски поштучно.

Стяжка

Разрез цементно-песочной стяжки

Чтобы быстро и правильно произвести демонтаж бетонного пола, необходимо знать его конструкцию. В первую очередь вы должны выяснить, что находится под заливкой и если там керамзитовая, щебневая или песочная подушка, то можете считать, что вам крупно повезло – вы снимете всё покрытие по кускам, практически не разбивая его. (См. также статью Подложка под стяжку пола: особенности.)

Для этого вам придётся просто порезать пол диском с алмазным напылением, а затем ломиком подрывать пласт по нарезанным кускам.

Ещё один не очень сложный способ произвести демонтаж пола, это когда цементно-песочная или бетонная стяжка залита непосредственно на бетонное перекрытие. Правда в этой ситуации нужно уже задействовать отбойный молоток или перфоратор, чтобы разбивать ними островки, разделяя таким способом весь монолит по кускам.

Под образовавшиеся куски загоняют лом или зубило перфоратора, отрывая его от основания (даже, несмотря на очень хорошую адгезию, заливка будет отрываться).

Совет. Учитывая то, что демонтаж стяжки пола своими руками сопровождается большим шумом и грохотом от ударных электроинструментов, вы можете ограничить их применения без ущерба для производства.
Например, вместо того, чтобы загонять под слой цемента зубило перфоратора, вы можете загнать туда ломик, при необходимости ударив по нему несколько раз кувалдой – на скорость это не повлияет, а в иных случаях даже сбережёт ствол перфоратора от излишних перегрузок.
А если у вас проблемные соседи, то это также сбережёт вашу нервную систему.

Армированная стяжка (фото во время заливки)

Наиболее проблемный демонтаж пола с бетонным (цементно-песочным) покрытием получается в тех ситуациях, когда стяжка армирована, да и обрешётка может быть не просто из проволоки, а из прута, сечением 10-12 мм, например, в гараже.

В большинстве случаев, если такое покрытие пришло в негодность, а это обычно выбоины (растрескаться ему не позволит арматура), поверх него просто заливают новую стяжку или, используя выравниватель, делают наливной пол. Это очень хороший вариант, тем более, что имеется хорошее основание, но не всегда позволяет это сделать высота потолков, поэтому приходится всё убирать, чтобы обустроить по-новому.

Итак, раз уж взялись – надо делать, но здесь стоимость демонтажа бетонного пола своими руками несколько возрастёт, так как вам придётся использовать много инструментов, применяя расходный материал (свёрла, диски). Такой вид работ, безусловно, будет сопровождаться большим грохотом, но от этого никуда не денешься – придётся смириться.

В таких случаях приходится разбивать всю стяжку, добираясь до армирования и резать прутья или проволоку диском по металлу. Для этой цели вы можете использовать на перфораторе не только зубила, но и крупные свёрла – всё будет зависеть от потребности. Поверхность пола при работе нужно смачивать, чтобы большое количество пыли не затрудняло дыхание.

Алмазные диски по железобетону

Совет. В некоторых случаях, чтобы избежать изнурительной долбёжки отбойником или перфоратором можно использовать алмазные или абразивные диски по железобетону.
Это позволит вам разрезать монолит на куски, но способ будет эффективным лишь в том случае, когда арматурная сетка не приварена к основанию (вбитые в землю штыри или уши бетонных перекрытий).

Деревянный пол

Способы крепления досок

Мы продолжаем тему разборки покрытий и сейчас посмотрим, сколько стоит демонтаж деревянного пола, точнее, что на это затрачивается, так как плата наёмному мастеру не фиксирована и оговаривается с ним (с фирмой) в зависимости от состояния половиц и их крепления. (См. также статью Выравнивание пола под ламинат: особенности.)

Самый лёгкий способ сорвать доски с лаг, это когда они прибиты гвоздями вертикально – под половицу загоняется гвоздодёр и постепенно, одна за другой, снимаются все доски, причём практически без повреждений. Поломать придётся только первую половицу, чтобы сделать открытым доступ к соединению.

Несколько сложнее, когда половицы прикручены саморезами, тогда приходится со шляпок соскабливать краску и лак, чтобы была возможность плотного контакта с насадкой шуруповёрта, но стоимость демонтажа деревянного пола останется, скорее всего, такой же, просто придётся потратить больше времени.

Самый сложный демонтаж деревянного пола в квартире, это когда половицы зафиксированы в паз шурупами под углом 45⁰. Если эти саморезы не заржавели, то их можно попытаться выкрутить шуруповёртом – так вы сохраните пиломатериалы, но такое возможно крайне редко.

В таких случаях демонтаж деревянных полов производится с разрушением покрытия, например, гвоздодер, загоняют под доску и попросту выламывают её с лаги. Есть более простой способ – это когда дощатое покрытие разрезается электроциркуляркой между лагами – тогда куски половиц уже можно отрывать голыми руками.

Заключение

В любом случае демонтаж пола связан с разрушениями, но их можно делать с минимальными затратами. Так, разбитый бетон (строительный мусор) можно использовать для подушки на ту же стяжку или какой-либо фундамент, а половицы можно снять аккуратно, используя их позднее для хозяйственных потребностей.

Легкого вам ремонта!