Права на квадроцикл

Права на квадроцикл

Езда по проселочной дороге или пересеченной местности, особенно в межсезонье – то еще испытание. Лучшим вариантом для преодоления подобных препятствий является квадроцикл. Этот вездеход справится со всем: с кочками, ямами, размытой грунтовкой и глубокими лужами. Однако прежде, чем сесть за руль, необходимо получить права на квадроцикл, которые дадут право на управление этим транспортным средством. В ином случае стоит приготовиться к уплате штрафов.

Особенности квадроцикла

Квадроцикл – четырехколесный вид мототранспортных средств, разработанный для езды по грунтовым дорогам и бездорожью. Он особенно популярен у охотников, рыбаков и фермеров. Данный вездеход отличает повышенная проходимость, маневренность, простота управления, низкий расход топлива и компактный размер, облегчающий его хранение.

В зависимости от уровня оснащения квадроциклы способны преодолевать самые разные препятствия (заносы, грязь, ручьи, заболоченную местность). Передвигаются на квадроциклах даже в условиях практически полного отсутствия дорог. Дополнительно к ним можно присоединять автоприцеп и использовать в качестве тягового транспорта.

При передвижении на квадроцикле по автодорогам необходимо соблюдать установленные правила дорожного движения. Также следует помнить, что эксплуатировать квадроцикл с двигателем внутреннего сгорания объемом больше 50 см³ можно только при наличии у райдера регистрации ТС и водительского удостоверения.

Нужны ли права на квадроцикл?

Все транспортные средства, на управление которыми нужны права, отражены в ст. 25 ФЗ № 196. Однако квадроцикла среди них нет. Согласно ГОСТу Р52008 квадроцикл относится к группе мотовездеходов. А любой вездеход, согласно требованиям федерального законодательства, должен быть поставлен на государственный учет (ПП РФ №938 от 12.08.1994), а значит права на квадроцикл обязательны (ПП РФ №796 от 12.06.1999).

Какая категория прав необходима для вождения квадроцикла?

Согласно все тому же постановлению правительства РФ № 796 от 12.06.1999, для управления квадроциклом нужны права для машиниста-тракториста категории «А I».

Для их получения необходимо обратиться в такую организацию, как Гостехнадзор.  При этом владелец транспортного средства должен обязательно предоставить паспорт самоходной машины (ПСМ). В этом документе указана основная информация о квадроцикле.

Именно Гостехнадзор занимается регистрацией транспортных средств с ПСМ, поэтому даже если у водителя имеется водительское удостоверение, оформленное в ГИБДД, ему все равно придется оформлять права на квадроцикл еще и в Гостехнадзоре. Единственным исключением являются квадроциклы, имеющие ПТС. В этом случае права, выданные Госавтоинспекцией, также будут действительны.

Кстати, права на управление квадроциклом действительны и для такого вида техники, как снегоход.

Штраф за вождение квадроцикла без прав в 2022

Согласно федеральному законодательству, управление транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения карается наказанием в виде штрафа в размере от 5000 до 30000 тысяч рублей (ст.12.7, ч.1 КоАП).

Отсуствие у водителя документов на квадроцикл, в том числе подтверждение его госрегистрации, является грубейшим нарушением и может повлечь за собой изъятие транспортного средства и помещение его на штрафную стоянку.