Утепление пола в бане: пошаговая инструкция

Баня является весьма специфическим строением, которое постоянно подвергается воздействию различных температур и высокой влажности. Именно поэтому оно нуждается в дополнительной защите и специальных способах отделки. Особенно это важно, когда производится утепление пола в бане.

Принцип простейшего утепления полов в бане

Поэтапный процесс

Для начала необходимо определить, что данное строение изготавливают предпочтительно из древесины, а именно из брусьев или бревен. Также его ставят на небольшой ленточный фундамент. Отдельно стоит отметить и тот факт, что в бане делают дренажную систему, предназначенную для слива воды, что предполагает особый способ монтажа.

Любительское фото, на котором показаны черновые полы с последующим нанесением гидроизоляции

Черновые полы

Прежде всего, утепление пола в бани делают в комнате отдыха.

Это помещение больше всего нуждается в подобной защите, поскольку помывочная и парная комната и так неплохо обогреваются, а значит, теплоизоляция в них не обязательна, хотя некоторые мастера производят ее и там.

  • Сначала на балки перекрытия монтируют необрезную доску, она будет служить основой чернового пола. Для ее фиксации можно использовать гвозди или саморезы.

Лучше всего черновой пол изготавливать на стадии возведения стен, поскольку он послужит опорой при дальнейшем монтаже

  • Далее на образовавшуюся поверхность укладывают несколько слоев пленки или рубероида. Они будут выполнять функции утеплителя.
  • На следующем этапе инструкция по монтажу рекомендует произвести установку демпферной ленты по периметру всего помещения, а в парилке и помывочной необходимо обмотать ей все трубы слива. Это послужит защитой от механического воздействия, которое будет происходить в результате расширения за счет нагрева.
  • Затем изготавливают черновую стяжку, которую выравнивают по водяному уровню. Ее высота должна быть 10-16 см.

Итоговое черновое покрытие не обязательно должно быть идеально ровным.
Достаточно, чтобы на нем не было больших перепадов или бугров.

Использование керамзита для утепления пола в бане

Теплоизоляция

  • Чтобы утеплить пол в бане лучше всего использовать керамзит. Для подобного способа монтажа он является практически идеальным материалом и при этом имеет небольшую стоимость.
  • Для начала керамзит обрабатывают битумом, чтобы избавить его от воздействия влаги.
  • Затем его выкладывают равномерным слоем толщиной в 10-15 см.
  • На следующем этапе необходимо установить цементные маяки. При этом данное утепление полов в бане требует, чтобы они располагались под наклоном в сторону сливных трапов. Если их нет, то их стоит изготовить из асбестовых труб или других подручных материалов.

Монтажная пена может стать отличным гидроизолятором, и при этом будет выполнять все функции утеплителя

  • После этого производится стяжка пола по маякам. При этом в цементный раствор можно добавить небольшое количество жидкого стекла, чтобы придать ему влагоотталкивающих качеств.
  • Когда поверхность застынет, ее дополнительно покрывают гидроизоляцией. Это необходимо для того, чтобы утеплитель для пола в баню не набирал влаги при длительной эксплуатации.

Совет!
В качестве финишной гидроизоляции стоит использовать специальные материалы, которые разработаны для сауны или бани.
Дело в том, что при большом нагреве они не будут выделять вредных или отравляющих веществ.

Установку лаг следует производить по водяному уровню

Финишное покрытие

  • На данном этапе утепление пола в парилке бани и других комнатах этого помещения требует произвести установку лаг. Их фиксируют на стены при помощи уголков или специальных скоб. Некоторые мастера предпочитают монтировать их при строительстве стен, что прочнее и надежнее.
  • Данную установку производят по горизонтальной разметке, которую нанесли с использованием водяного уровня.

Влагостойкая фанера отлично подойдет для зашивки пола в бане

  • После этого в парной и помывочной монтируют половую доску, которую располагают таким образом, чтобы между материалом образовывались небольшие щели для стока воды.
  • В комнате отдыха подход к организации финишного покрытия немного другой.
  • Многие пособия, рассказывающие о том, чем утеплить полы в бане советуют дополнительно положить под лаги слой полистирола или нанести монтажную пену.
  • После этого укладывают пленку для гидроизоляции и фиксируют ее на стенах.
  • Затем поверхность зашивают листами влагостойкой фанеры на основе бакелита. Этот материал очень хорошо переносит большую влажность и температуру. Ее монтируют своими руками, прикручивая к лагам саморезами.
  • На фанеру следует установить финишное покрытие из ламината. При этом необходимо помнить, что расстояние от материала до стен должно быть не менее чем 15 мм.
  • Также следует использовать именно тот ламинат, для монтажа которого используется специальный клей. Так получается очень прочное соединение, которое отлично переносит влажность.
  • Стоит помнить, что клей для данного покрытия нужен такой, чтобы он переносил сильный нагрев. Для этих целей отлично подойдет материал, применяемый при установке теплых полов, хотя его цена немного выше, чем у обычной смеси доя фиксации.
  • На заключительном этапе необходимо установить плинтуса для ламинатного покрытия.

Совет!
Все деревянные конструкции и элементы пола необходимо обработать специальной антибактериальной пропиткой.
Это защитит древесину от влаги и от вероятности появления грибков или плесени.

Готовый утепленный пол в бане, с финишным покрытием из ламината

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что конструкция полов в бане довольно сложная и напрямую связанна с техническими особенностями данного помещения и его эксплуатацией. Поэтому производить в данном строении утепление полов, необходимо строго соблюдая все рекомендации руководства по монтажу и следуя советам профессиональных мастеров.