Как правильно утеплить пол: советы и рекомендации

Утепление полов является очень важным процессом при произведении отделочных работ в помещении. К нему нужно подходить очень основательно, чтобы готовая поверхность не только защищала от холодов, но и могла противостоять повышенной влажности и высоким нагрузкам. Именно поэтому вопрос о том, как правильно утеплить пол в доме очень интересует начинающих мастеров.

Любительское фото, показывающее весь принцип утепления полов с наглядным отображением слоев

Поэтапный процесс

Прежде всего, следует отметить, что в данном случае будут использованы деревянные системы, поскольку они позволяют создать дополнительную воздушную прослойку, которая является дополнительной преградой для холода. Также стоит применять финишное покрытие из ламината, которое дает возможность произвести монтаж буквально за один день и при этом поверхность получит хороший внешний вид.

Изготовление черновых полов

Подготовка и черновая поверхность

  • Для начала правильное утепление пола в деревянном доме предполагает произведение демонтажа старого покрытия. Необходимо полностью удалить половую доску и при необходимости снять лаги.
  • На бетонном основании нужно сбить старую стяжку и произвести заделку всех трещин.
  • Далее следует установить гидроизоляцию. В деревянном доме ее монтируют на черновой пол, который создают путем крепления досок на балки перекрытия. Если же работы производятся на бетонном полу, то она укладывается прямо на плиту.

Установка гидроизоляции с использованием рубероида

  • В качестве гидроизоляции стоит использовать пленку, которую нужно расстелить на поверхности в несколько слоев. Некоторые мастера при этом предпочитают применять специальную мастику или битум, но данный материал инструкция по монтажу советует применять только при работе на бетонном полу.

Совет!
В независимости от того, с какой поверхностью приходиться иметь дело, ее следует обработать грунтовкой, которая содержит антибактериальные компоненты.
Это защитит материал от влаги и станет препятствием для появления грибков или плесени.

Установленные лаги и утеплитель между ними

Лаги и утеплитель

  • На данном этапе пособие, рассказывающее о том, как правильно утеплить полы в частном доме рекомендует заняться установкой лаг.
  • Их делают из небольшого бруса, который крепят в деревянном доме к стенам. При этом лучше всего, если они будут смонтированы при строительстве.
  • Если работа производится на бетонном полу, то лаги фиксируют с использованием особых болтов. Они крепятся на древесине и опираются на твердую поверхность. При этом такой материал позволяет регулировать высоту конструкции.

Еще один вариант размещения утеплителя, который предполагает монтаж заподлицо

  • Стоит отметить, что при установке лаг нужно использовать водяной уровень или лазерный нивелир. При этом если монтаж производится своими руками, то лучше всего сначала нанести на стены разметку, которая бы отображала горизонталь.
  • На следующем этапе нужно произвести установку утеплителя. В качестве него можно использовать пенополистирол, минеральную вату, керамзит или любой другой доступный материал.

Монтаж лаг с использованием специальных крепежных элементов

  • Утеплитель располагают между лагами, полностью заполняя все свободное пространство. Если его нужно зафиксировать, то можно воспользоваться специальными фиксаторами или шнуром.
  • Далее пособие рассказывающее, как правильно уложить утеплитель на пол рекомендует установить дополнительный слой гидроизоляции. Она должна защитить материал от влаги сверху.

Совет!
Выбирая утеплитель для пола, стоит обратить внимание на монтажную пену.
Она отлично удерживает температуру и при этом может стать дополнительным гидроизолятором и защитой от постороннего шума.

Зашитая фанерой поверхность должна иметь такой внешний вид

Финишное покрытие

  • Для начала на поверхность нужно уложить листы фанеры. Их закрепляют на лагах саморезами, утапливая их шляпки в материале.
  • Стоит отметить, что некоторые мастера рекомендуют применять специальную влагостойкую фанеру, но ее цена довольно велика, чтобы использовать для подобной работы.

Принцип установки ламината со специальными замками

  • При монтаже листов необходимо между ними оставлять небольшие зазоры, которые компенсируют расширение при нагреве. Такой же шов оставляют и на стыке со стеной.
  • Далее на поверхность укладывают специальный материал, который выполняет функции амортизирующей подложки.
  • Необходимо упомянуть, что до данного момента такая конструкция часто используется на чердаке, при изготовлении там пола.

Уплотнение материала и формирование зазоров возле стены

  • После того как подкладка будет зафиксирована при помощи степлера, на нее начинают устанавливать ламинат для пола. Выполняют данную работу в соответствии с выбранным видом материала. Однако практически весь ламинат требует, чтобы между покрытием и стенами был создан зазор не менее 10 мм, который будет компенсировать расширение покрытия в результате его нагрева.

Соединение панелей ламината с использование защелок

  • На заключающей стадии работ по периметру монтируют плинтус для ламинатного покрытия. При этом его нужно фиксировать на стенах и оставлять зазор от пола в 2 мм, который потом можно заделать силиконовым герметиком.

Совет!
Профессионалы рекомендуют выдерживать ламинат в течение суток в упаковке при комнатной температуре перед началом монтажа.
Так примет необходимую для данных условий форму и не деформируется при эксплуатации.

Внешний вид готового утепленного пола с финишным покрытием из ламината

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что процесс утепления полов довольно прост и не вызовет трудностей даже у начинающего мастера. Однако при его произведении необходимо учитывать массу различных особенностей, которые напрямую связанны с качеством готовой конструкции.