Выбираем и укладываем ламинат — размер доски: важен или нет?

В настоящее время существует масса способов покрытия пола, но ламинат – один из наиболее распространенных вариантов. Износостойкая поверхность материала способна сохранять высокие эксплуатационные и декоративные качества на протяжении длительного времени. При этом уложить ламинат своими руками под силу каждому домашнему мастеру.

Ламинат – сплав современных технологий и природной красоты

Выбор ламината

Ламинатная панель – это многослойное прессованное покрытие с замковым соединением по периметру, которое позволяет надежно закрепить доски между собой.

Остановив выбор на таком материале, сразу возникает масса вопросов:

  • Какой размер ламинатной доски лучше использовать?
  • Как правильно производить укладку досок?
  • Нужна ли подложка и из какого материала?
  • Устройство ламинатного покрытия

    Отвечая на эти вопросы, рассмотрим основные критерии выбора ламината. Единого стандарта на размеры доски не существует, а значения всех ее параметров представлены в таблице.

    Параметры доски ламината
    Минимальный размер, мм
    Наиболее ходовое значение, мм
    Максимальный размер, мм

    Длина
    300-400
    1260-1380
    1845

    Ширина
    90
    185-195
    330

    Толщина (высота)
    6
    8
    12

     

    Вопреки существующему мнению, размеры доски ламината совершенно не влияют на технологию его укладки.

    Но есть и некоторые нюансы:

  • Легче укладывать более короткие доски. При использовании длинного материала к поверхности пола предъявляются повышенные требования.
  • Узкие доски (90 мм) предназначены для имитации паркета, а широкие элементы (330 мм) – для керамической плитки. Наиболее ходовой размер – 185-195 мм.
  • Итак, определим для материала его примерные формы и размеры: ламинатная доска бывает прямоугольная и квадратная. Изделия могут быть изготовлены на заказ и по индивидуальным эскизам, но цена такой продукции, как правило, тоже может варьироваться.

    Класс и производитель

    Существует несколько классов ламината, которые характеризуют его качество, например, степень устойчивости к влаге, ударам и другим внешним воздействиям. Таким образом, необходимый класс ламината можно определить по типу помещения, в котором он будет эксплуатироваться.

    Чем интенсивнее предполагается нагрузка на пол, тем выше должен быть класс ламината

    Цветовая гамма

    Для многих цветовая гамма ламината является основным параметром, поскольку пол в интерьере играет одну из ключевых ролей. В настоящее время производители предлагают любые размеры ламинатной доски и различные ее цветовые решения.

    Выбор размеров и цветовых решений ламината просто огромен

    Существуют однотонные и разноцветные варианты, образцы с имитацией натурального дерева. Другими словами – выбор невероятно большой, и впервые с ним ознакомившись в магазине достаточно легко растеряться.

    Подготовка пола к укладке ламината

    Для того, чтобы доска легла на пол ровным слоем, необходимо подготовить черновое покрытие.

    Делается это следующим образом:

  • Проверьте горизонтальность поверхности при помощи строительного уровня. При этом допускается погрешность в несколько миллиметров на расстоянии в 2 метра.
  • В случае выявления значительных неровностей, выровняйте пол шлифовальной машинкой (для деревянных полов) или нанесением самовыравнивающейся стяжки (для бетонных полов).
  • Если основа под ламинат деревянная, то проверьте ее жесткость. Слишком гибкие доски замените или укрепите.
  • Уложите подложку под ламинат из листового или рулонного материала. Инструкция по его применению часто находится на упаковке с продуктом.
  • Теплон – листовая подложка для ламината

    Укладка ламината

    После того, как закончены все подготовительные работы, можно приступать к непосредственной укладке ламината. Для этого вам может понадобиться ручная складская тележка, так как ламинат очень тяжелый. Основная задача – обеспечить наиболее плотную стыковку панелей.

    Дело в том, что, не смотря на высокую прочность покрытия досок, замки ламината изготавливают из более хрупкого материала, который не способен противостоять влаге и загрязнениям.

    В сети Интернет есть множество фото, на которых показаны результаты некачественной укладки ламината. Вздутые и разрушенные плиты, представленные на них, как бы предостерегают, что подходить к этой работе нужно со всей ответственностью.

    Важно! Только что купленный ламинат нельзя сразу укладывать – он должен несколько дней полежать в помещении. За это время доски адаптируются к микроклимату комнаты и примут соответствующие размеры.

    Способы размещения ламината при укладке

    • Перпендикулярно стенам.
    • Под углом.

    Первый вариант – классический и наиболее распространенный. Панели укладываются таким образом, чтобы солнечный свет падал параллельно доскам. При этом ламинат будет выглядеть как бесшовное напольное покрытие без малейших стыков и зазоров.

    Размер доски ламината в данном случае не играет основной роли. Второй вариант используется реже, в основном для воплощения каких-либо дизайнерских решений или визуального расширения пространства.

    Укладка ламината перпендикулярно стенам – классический вариант

    Обратите внимание!

    В сети Интернет существует множество видео и фотоматериалов, отражающих весь порядок укладки ламината, поэтому проблем с пониманием этой технологии не должно возникнуть даже у неопытного мастера.

    Технология проведения работ

  • Выберите направление укладки материала. При этом длина ламинатной доски не имеет значения, если, конечно, вы не заказывали нужные размеры по ширине всей комнаты.
  • Отберите доски, которые необходимо обрезать. Проводите эту операцию при помощи переносной циркулярной пилы или лобзика.
  • Уложите первую ламинатную панель, которая граничит со стеной, таким образом, чтобы между ними оставался зазор порядка 1 см.
  • Максимально впритык к первому элементу уложите следующую панель, стараясь избегать появления зазоров. Для надежности закрепления вся длина и ширина ламинатной доски должна быть тщательно простукана, чтобы не допустить дефектов установки.

    Укладываем ламинат – простая и быстрая технология

  • Если вы хотите оформить лестницу ламинатом, то нужно подобрать материал таким образом, чтобы ширина доски ламината совпадала с шириной (высотой) ступени конструкции.
  • Чтобы закрыть компенсационный зазор между крайней ламинатной панелью и стеной установите декоративный пластиковый или деревянный плинтус.
  • Результат работы – современный дизайн своими руками

    Обратите внимание!

    Для того, чтобы проделать отверстия в ламинатных панелях под коммуникации или элементы дизайнерских решений, можно воспользоваться лобзиком.

    При этом предварительно начертите на обратной стороне доски линию разреза.

    В заключение статьи

    Ознакомившись с материалами статьи, вы узнали, как правильно выбрать ламинат, как подготовить пол к его укладке и в какой последовательности выполнять ремонтные работы. Успешного и легкого вам ремонта!