Что лучше: ленточный фундамент или монолитная плита

Выбираем между ленточным фундаментом и монолитной плитой.

Естественно, никому не нужно пояснять, что важны все этапы строительства дома, но наиболее ответственно нужно отнестись к фундаменту вашей будущей постройки, так как именно от него будут зависеть прочность и долговечность строения. Конечно, строя, например, загородный дом, можно использовать различные технологии во время заливки фундамента, начиная от недорогих методов и заканчивая монолитно-плитными, которые являются более универсальными.

Стоит сразу сказать, что если Вы планируете строить многоэтажное здание, то строение будет оказывать очень высокую нагрузку на свое основание, да и не стоит забывать о колебаниях самой земли, так что фундамент должен учитывать вес всей конструкции и наполнение будущего дома. При этом надо добавить, что лучше делать фундамент несколько прочней, чем вес строения, так как, возможно, через пару лет Вы решите что-либо пристроить или надстроить. В общем, строя многоэтажный дом, хотите Вы того или нет, но перед Вами встанет выбор, что будет в основе дома, ленточный фундамент или монолитная плита, так как столбчатые конструкции не подойдут для этой цели.

Итак, естественно, возникает логический вопрос, от чего нужно оттолкнуться, чтобы определиться: ленточный фундамент или плита? Ответ достаточно прост – от структуры почвы! Если в месте, где Вы затеяли стройку, земля не очень подвижна, но почва содержит очень много песка, можете смело заливать ленточный фундамент, но если грунт глиняный, то лучше используйте плиту. Кстати, если Вам зададут вопрос, что будет использоваться, ленточный фундамент или плита под дом из газобетона, но при этом Вы не знаете, какая у Вас земля, то имейте в виду, что использование плиты является делом более надежным. Правда, и более затратным, хотя долго служащий и неаварийный дом полностью компенсирует все финансовые вливания.

Также стоит сказать, что если Вы проживаете в месте, где проявляются землетрясения, то использование плиты для фундамента является обязательным условием для вашей безопасности. Кстати, для того чтобы правильно рассчитать глубину фундамента, используйте формулу, по которой количество будущих этажей умножается на коэффициент 0,8, в общем, для двухэтажного дома нормальным считается фундамент глубиной не менее 1,6 метра. Итак, теперь Вы знаете, что лучше ленточный фундамент или плита, так что пришло время переходить к самому процессу!