Ламинат для балкона

Ламинат обычно используется в качестве напольного покрытия. Но на балконе он может также служить для обшивки стен, потолка. Такая отделка красивая и аккуратная. Заказать такие услуги можно на сайте https://maximusokna.ru/otdelka-balkona-laminatom/.

Главные плюсы

Ламинат включает несколько слоев. Низ – это бумага со смолами. Именно этот слой гарантирует звукоизоляцию. Посередине находится древесный материал, чаще всего ДВП. Он делает панели прочными, жесткими. Еще этот слой нужен для теплоизоляции, стойкости к влаге. Наверху располагается декоративная отделка. Чаще всего это шпон, обработанный смолами. Благодаря этому материал красивый и устойчивый.

Ламинат обладает своими преимуществами:

  • Доступная стоимость. Эта отделка бюджетная, поэтому каждый человек может найти оптимальный вариант.
  • Внешняя оригинальность. Материал отличается расцветками, рисунками, фактурой.
  • Простой монтаж. Чтобы выполнить отделку балкона, необязательно звать специалистов. Всю работу можно сделать самостоятельно.
  • Стойкость к повреждениям. Ламинат устойчивый к истиранию, механическим факторам, влаге. Он подойдет для пола, стен, потолка.
  • Гигиеничность. На материале не появляется грибок, его не повреждают насекомые.
  • Высокая изоляция. Ламинат улучшает тепло- и звукоизоляционные свойства.
  • Экологичность. Отделка не образует токсических компонентов, неприятного запаха.

Ламинат – это абсолютно готовый материал. Ему не требуется завершающая отделка в виде окраски, пропитки. Поэтому отделка выполняется легко и просто.

Эксплуатация

Отделочных материалов много. Но не каждый может использоваться для оформления балконов. К стройматериалам для этого помещения выдвигаются свои требования. Связан данный момент с тем, что там наблюдаются температурные перепады, высокая влажность. Это важно учитывать при эксплуатации.

Чтобы не допустить помутнения и отслойки материала зимой, на балконе должно быть больше +5 градусов. Именно поэтому остекление должно быть с двойными стеклопакетами, а стены требуется заранее утеплить.

В ламинате есть древесина. На состояние отделки отрицательно влияет высокая влажность – от нее материал вздувается. Поэтому нужно выбирать водостойкий ламинат – специалисты считают, что только этот вид подходит для балконов. А крепить материал нужно не жестко, чтобы исключить деформацию.