Терморегулятор для батареи отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Зимой температура снаружи колеблется в широком диапазоне, в суровые зимы температура может опускаться ниже -30 ᵒС, а во время оттепели снаружи вполне может держаться и положительная температура. Система отопления должна адекватно реагировать на погодные условия и регулировать температуру радиатора отопления.

Электронный терморегулятор

В чем состоит польза от установки терморегулятора

Стандартная централизованная отопительная системы в многоэтажном доме не предусматривает установку каких-либо регулирующих устройств в квартире. В результате жильцы слабо могут влиять на температуру в квартире. В некоторых случаях батареи раскаляются и приходится даже открывать окна зимой, терморегулятор пригодится как раз в таких случаях – он снизит поступление теплоносителя в радиатор, уменьшив тем самым температуру в комнате.

Регулировать работу отопления можно несколькими способами:

  • любители экономии часто как терморегулятор для батарей отопления использую обычный шаровой кран, но это не самый лучший вариант. В лучшем случае его хватит на пару сезонов, а потом гарантированно произойдет протечка теплоносителя.

Шаровой кран – не лучшая замена терморегулятору

Обратите внимание!
Для шарового крана нормальным считается только положение закрыто/открыто, для регулировки отопления приходится оставлять его в промежуточном положении, это приводит к тому, что твердые включения в теплоносителе повреждают перекрывающий шар и о герметичности можно забыть.

  • конусный вентиль прослужит намного дольше, ведь его конструкция позволяет оставлять его в промежуточном положении. Недостатком этого устройства можно считать то, что регулировать поступление теплоносителя нужно вручную, то есть постоянно приоткрывать-закрывать вентиль;
  • автоматические терморегуляторы можно считать идеальным вариантом. Конструкция этого устройства позволяет выполнять регулировку в автоматическом режиме. От человека понадобится только настроить регулятор сразу после установки. Важно и то, что цена таких устройств невелика, так что позволить его себе сможет каждый.

Терморегулятор в разрезе

Классификация терморегуляторов

Выделить можно несколько типов терморегуляторов:

  • самый простой вариант – с механической регулировкой. Как пример можно привести вышеупомянутый конусный вентиль. Точность регулировки в этом случае невысока;
  • в автоматических устройствах за счет деформации сильфона (принцип действия рассмотрен ниже) регулировка тока теплоносителя выполняется автоматически;

На схеме показаны основные элементы термодатчика

  • отметить стоит и регуляторы с электронным управлением. В таком случае человеку нужно просто выбрать режим работы на дисплее или задать нужную температуру в помещении. Все остальное автоматика сделает сама.

Выделить можно и группу устройств с выносным температурным датчиком. В таком случае датчик находится на расстоянии нескольких метров от регулятора, что позволяет ему более адекватно реагировать на изменение температуры воздуха в комнате.

Обратите внимание!
Выносной температурный датчик – оптимальное решение для тех случаев, когда батарея отопления расположена в достаточно глубокой нише и обычный терморегулятор не совсем корректно отслеживает изменение температуры воздуха в помещении.

Модель с выносным термодатчиком

Отопление можно регулировать и немного другим способом. Если разместить блок с температурным датчиком непосредственно в комнате, а регулятор в котельной, то можно вместо регулировки расхода теплоносителя изменять его температуру. Такой подход имеет смысл при обогреве больших помещений, ведь меняется теплоотдача всех радиаторов разом.

Некоторые терморегуляторы для батарей отопления могут контролировать температуру не в помещении, а на улице. Это позволяет системе отопления быстро реагировать на изменение погодных условий не дожидаясь пока изменится температура в комнате.

В прошлом популярны были устройства, которые контролировали непосредственно температуру теплоносителя в системе (для этого использовались погружные датчики). Сейчас такие регуляторы считаются устаревшими и практически не используются.

Погружной термодатчик

При выборе нужно обратить особое внимание на маркировку терморегулятора – могут встречаться такие варианты как:

  • RTD-G – подойдут для отопительных систем с естественной циркуляцией теплоносителя. Могут использоваться как в 2-трубных, так и в 1-трубных системах;
  • RTD-N – используются в системах с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Принцип действия и установка терморегулятора

Перед установкой регулятора не лишним будет ознакомиться с принципом действия, устройством и правилами его размещения. Несмотря на большое число моделей от разных производителей, большая часть регуляторов работает по одной и той же схеме.

Принцип действия терморегулятора

В основу работы устройства для регулирования температуры отопительного радиатора положено свойство жидкостей и газов расширяться/сжиматься при нагреве/остывании. Так что принцип действия у газовых и жидкостных моделей один и тот же, разница состоит только в скорости реакции на изменение температуры в помещении.

Устройство регулятора температуры

Обратите внимание!
Жидкостные терморегуляторы для батарей отопления характеризуются большей инерционностью, то есть они медленнее реагируют на изменение температуры.
Газовые аналоги с этой точки зрения предпочтительнее.

Сильфон внешне выглядит как герметичная камера с гофрированными стенками внутри которой и находится газ либо жидкость. При увеличении температуры в помещении вещество внутри сильфона нагревается и расширяется, это вызывает увеличение длины сильфона. Из-за этого и происходит перемещение клапана, регулирующего величину проходного отверстия.

Стенки сильфона гофрированные, благодаря этому он легко удлиняется при нагреве заполнителя

Как правильно разместить терморегулятор

Эффективная регулировка отопления возможна только при условии правильного размещения регулятора.

Рекомендуется придерживаться следующих правил при установке:

  • терморегулятор обязательно должен располагаться на подающем трубопроводе;
  • если радиатор располагается в стенной нише, то ее запрещено закрывать шторами (даже из легкой ткани). Если это произойдет, то в замкнутом пространстве воздух нагреется быстро и регулятор ограничит поступление теплоносителя в батарею;

На фото – пример правильной установки терморегулятора

Обратите внимание!
Если используется устройство с вынесенным термодатчиком, то закрытые шторки не станут помехой нормальной работе регулятора.

  • термоголовка должна располагаться перпендикулярно плоскости радиатора. Благодаря такому расположению теплый воздух, который поднимается от батарей не влияет на работу сильфона, да и регулировать работу устройства будет проще;

Не самый лучший вариант размещения терморегулятора

  • желательно совместить монтаж регулятора с заменой батареи отопления;
  • не лишним будет монтаж байпаса – при необходимости это позволит быстро и безболезненно выключить радиатор из работы отопительной системы;
  • установку регулирующих устройств всегда следует начинать с помещений, в которых наблюдаются наибольшие температурные колебания. В частном строительстве установку ведут, начиная с верхних этажей.

При монтаже используются разъемные соединения

Руководство по установке и настройка терморегулятора

Если под рукой нет знакомого сантехника, то установкой придется заняться самому, это не так уж и сложно.

Инструкция по установке выглядит так:

  • если байпаса нет, то придется отключить на время отопительную систему и слить воду из системы. С байпасом все будет намного проще – достаточно просто выключить батарею из работы и можно приступать к установке;

Один из вариантов установки

  • трубная обвязка включает в себя помимо терморегулятора еще и 2 шаровых крана (понадобятся для перекрытия тока теплоносителя);
  • если планируется установке байпаса, то нужно запастись еще и трубой нужной длины.

Обратите внимание!
Диаметр трубы для байпаса должен быть на 1 размер меньше, чем диаметр основного трубопровода.
Например, если для отопления используется труба ¾ дюйма, то для байпаса нужно использовать размер ½ дюйма.

Для нормальной работы потребуется предварительная настройка терморегулятора.

Она выполняется в такой последовательности:

  • сперва в комнате нужно закрыть все двери и окна и вообще снизить воздухообмен до минимума (выключить вытяжку если есть);
  • затем клапан полностью открывается и теплоноситель без проблем поступает в радиатор, нужно подождать пока комната прогреется (температура должна стать немного выше требуемой);
  • после этого терморегулятор перекрывается, то есть вентиль поворачивается до упора влево, нужно дождаться пока комната остынет до приемлемой температуры;
  • теперь осталось только зафиксировать температуру в комнате на достигнутом уровне. Для этого клапан потихоньку открывается до тех пор, пока не послышится журчание воды, и он не станет нагреваться. На этом регулировку своими руками можно считать законченной.

Поворотом вентиля выставляется нужный температурный режим

Об эффективности терморегуляторов

На рынке представлено немало моделей, но эффективность большинства из них сравнима. В среднем за сезон экономия по сравнению с нерегулируемым отоплением составляет порядка 15-20%. В случае, если разброс температур зимой достаточно велик, то экономия может достигать и 25-30%.

Что касается стоимости, то качественный терморегулятор можно купить примерно за 400-700 рублей в зависимости от производителя. В таком случае гарантирована совместимость с радиаторными вентилями практически всех известных производителей, например, DiaNorm, Arbonia, Ferroli и т. д.

Подведение итогов

Использование терморегулятора – отличный способ повысить эффективность работы отопительной системы. При этом под повышением эффективности понимается возможность гибкой регулировки работы отдельных радиаторов, если температура теплоносителя недостаточна для нормального обогрева комнаты, то регулятор не поможет. Популярность таких устройств обусловлена не только низкой ценой, но и простотой установки.

На видео показан пример установки и настройки термостата для батареи с широкими возможностями регулировки температуры и несколькими режимами работы.