Энергосберегающие котлы отопления: видео-инструкция по выбору электроустановки своими руками, отопительная электрическая установка ЭОУ, фото и цена

Тенденцией последнего времени является постоянно увеличивающаяся цена на энергоносители. Это побуждает людей искать альтернативные способы обогрева жилища, отличающиеся повышенной экономичностью, надежностью и долговечностью. Этим и многим другим требованиям, в полной мере отвечает энергосберегающая отопительная электроустановка ЭОУ.

Фото энергосберегающей установки.

Подавляющее большинство отопительных систем имеют в своей конструкции разного рода теплоизлучатели. В отличие от них отопительная энергосберегающая установка устроена совсем по другому, причем гораздо более простому принципу. Теплоноситель, чаще всего вода, нагревается посредством специальных электродов.

В чем преимущества данного оборудования

Энергосберегающие электрические котлы отопления дома или городской квартиры появились сравнительно недавно и практически сразу завоевали большую популярность. Как говорилось ранее причин тому множество, но вначале давайте разберемся в том, как эта система работает.

Смонтированная установка.

Принцип действия оборудования

Работа любой установки подобного плана базируется на движении ионов между двумя электродами, обладающими разным потенциалом, проще говоря, между плюсом и минусом.

Как известно из начального курса физики, любое движение неизбежно сопровождается выделением определенного количества тепловой энергии. Вот за счет этого самого нагрева и работает энергосберегающая отопительная установка ЭОУ.

В зависимости от мощности, электроустановки могут подключаться как по однофазной схеме 220V, так и с использованием трехфазной разводки напряжением 380V. В Качестве теплообменника, в данном случае выступает непосредственно циркулирующая в системе жидкость.

Блок управления ЭОУ.

Чем хороши установки

  • Конструкция этого оборудования не предусматривает наличия топочной камеры, оборудованной теплообменником. Для установки электродов много места не требуется, в результате габариты агрегата ненамного превышают диаметр труб используемых в разводке системы.
  • Энергосберегающая отопительная электроустановка ЭОУ, будет стабильно работать практически при любых напряжениях. Резкие перепады напряжения для нее не страшны, по большому счету там практически нечему гореть, поэтому для таких установок не требуется монтаж стабилизаторов напряжения.
  • Таким котлам не требуется отдельное помещение. Габариты установки позволяют монтировать ее в любой комнате, что особенно удобно в городских квартирах или домах с малой квадратурой.

Общая схема системы.

  • Так как для обогрева используется электрическая энергия, отопительная энергосберегающая установка не требует монтажа дополнительной вентиляции в помещении.
  • Если говорить о безопасности, то здесь она имеет один из самых высоких уровней. Если инструкция по монтажу была выполнена правильно, бояться нечего. Так как открытого огня или нити накала здесь нет.
  • Эксплуатация такой системы не требует никаких специальных знаний, она проста и доступна любому.
  • Что же касается монтажа оборудования и ввода в эксплуатацию котла, то эту работу вполне сможет сделать своими руками средний электрик, обладающий базовыми профессиональными знаниями по электротехнике. Для этого ему понадобятся, кроме ключей, плоскогубцев и отвертки, сам насос для закачки жидкости в систему и амперметр.

Локальная система.

Важно: теплоноситель в системе нагревается последовательно. Причем, чем выше становится температура, тем меньше энергии затрачивается. Основные энергопотери наблюдаются при запуске, далее используется минимум электроэнергии.

Недостатки установок

  • По мнению большинства специалистов, отопительная энергосберегающая установка, эффективно работает только на малых площадях. Безусловно, в зданиях с большой квадратурой таких установок можно смонтировать несколько, но в этом случае такое оборудование уже будет трудно назвать экономичным.
  • В отличие от двухконтурных газовых или твердотопливных котлов, в агрегатах подобного типа вообще не предусмотрена функция нагрева воды для бытовых нужд. Они предназначены исключительно для отопления.

Монтаж в доме.

На что обратить внимание при выборе

Во время выбора установки следует учитывать ряд факторов влияющих на нормальное функционирование оборудования. Прежде всего, расчет проектной мощности агрегата. Классически считается, что на обогрев каждых 10м² стандартного жилого помещения затрачивается в среднем порядка 1кВт энергии.

Для помещений имеющих общую площадь до 200м², вполне достаточно однофазной электроустановки с рабочим напряжением в сети 220V. Согласно вышеуказанным требованиям, суммарная мощность оборудования должна быть не менее 20кВт.

Совет: для северных климатических поясов или в случае недостаточного уровня утепления зданий, суммарную мощность следует выбирать с не большим запасом. Так, для все тех же 200м², идеальным вариантом будет установка мощностью 24кВт.

Дополнительный обогрев дома.

Любой котел должен быть укомплектован, как минимум, системой защиты от короткого замыкания или внезапного отключения от сети, также необходим манометр, указывающий на рабочее давление в системе. В идеале рекомендуется монтировать специальный блок, позволяющий автоматически контролировать температуру и другие рабочие параметры. Цена на такой блок управления не настолько велика, поэтому лучше его установить.

Энергосберегающие электрические котлы отопления дома, как правило, имеют малые габариты. Но с ростом мощности оборудования, хотя и незначительно, но все же увеличиваются его размеры.

Мощные трехфазные установки могут вешаться на стену или устанавливаться на пол. Наилучшим выходом здесь будет поместить такой агрегат в шкафу.

Комплексная система.

Разрешительная документация

Если речь идет об однофазных, стандартных электроустановках, работающих от сети в 220V, то никаких документов оформлять не требуется. Даже в паспортах, эти агрегаты значатся как бытовые электроприборы и приравниваются к обычным обогревателям.

Что касается трехфазной промышленной или полупромышленной установки с напряжением в 380V, то здесь существуют некоторые тонкости. В большинстве случаев, никакого разрешения здесь также не требуется.

Но в некоторых регионах нашей страны, на местном уровне могут существовать определенные нормативы. Поэтому мы советуем перед монтажом проконсультироваться в местном Энергонадзоре.

Комплектация ЭОУ.

На видео показаны достоинства энергосберегающих агрегатов.

Вывод

Энергосберегающая отопительная установка ЭОУ является одним из лучших вариантов автономного отопления городских квартир. В частных домах, особенно с большой квадратурой, эти агрегаты больше используются как вспомогательное оборудование (см.также статью “Электроотопление: как обогреть квартиру без использования газа”).

Трехфазный агрегат.