Система отопления Ленинградка: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности отопительной схемы частного дома, цена, фото

Система отопления частного дома Ленинградка относится к одним из наиболее надежных и простых в реализации своими руками решений. Мы расскажем об особенностях, преимуществах и способах подключения данной системы отопления.

Отопление Ленинградка – один из наиболее простых и надежных способов организации обогрева.

Однотрубная система отопления (Ленинградка)
Определение и состав

Ленинградка как система отопления применяется чаще всего в частных и небольших по размерам коммунальных домах.

Ленинградкой называют однотрубную систему циркуляции теплоносителя в отопительном контуре дома. При этом радиаторы или батареи подключены последовательно, и вода перемещается по замкнутому контуру:

Схема отопления Ленинградка открытого типа.

На рисунке отмечены основные узлы:

  • Котел подогрева воды. Бывают газовые, дровяные, торфяные, твердотопливные, электрические и бензиновые агрегаты, чаще всего используют газовые котлы отопления;
  • Патрубок удаления воздуха и слива воды из расширительного бака. Наличие такого патрубка указывает на открытую разновидность отопления, в которой лишняя вода удаляется, не создавая давления; (См. также статью Завоздушивание системы отопления: особенности.)
  • Расширительный бак. Предназначен для регулировки давления путем накапливания воды при тепловом расширении и отдачи при охлаждении. В случае аварии и перегрева/вскипания теплоносителя выполняет роль аварийного сброса воды;
  • Циркуляционный насос. Обеспечивает необходимое давление и скорость циркуляции теплоносителя в контурах с принудительной циркуляцией;
  • Шаровый кран слива воды. Необходим для удаления теплоносителя из трубопровода и радиаторов на время ремонта или для консервации отопительного контура на зиму;
  • Труба подачи нагретой воды;
  • Кран Маевского для удаления излишков воздуха из радиатора;
  • Радиатор или батарея;
  • Труба отвода отработанного теплоносителя (обратка);
  • Канализационный слив для утилизации удаляемой из магистрали воды;
  • Шаровый кран подключения к водопроводу. При его отпирании контур наполняется водой, затем кран запирают и запускают отопление в работу;
  • Фильтр для очистки воды перед подачей в трубопровод отопления;
  • Шаровый кран для отключения радиатора. Позволяет отключать отдельные батареи для ремонта или для экономии энергии;
  • Байпас, или обводной патрубок. Позволяет регулировать (если установлен игольчатый вентиль) или отсекать тот или иной радиатор от общего контура.
  • Байпас может быть с регулировкой (слева) и без (справа).

    Система отопления закрытого типа предполагает наличие расширительного бака без выходного патрубка. Такое отопление работает под давлением, а для аварийных режимов предусмотрена защита в виде простой конструкции:

    На фото узел безопасности для закрытого контура, который состоит из манометра, предохранительного клапана и воздухоотводчика.

    Важно!
    Однотрубное решение предполагает последовательное расположение отопительных приборов на общей магистрали или стояке.
    Это позволяет экономить на трубах и монтажных мероприятиях.

    Разновидности

    Кроме нижнего, практикуется диагональное подключение радиатора.

    Кроме деления на закрытые и открытые виды, Ленинградки различаются по типу разводки на горизонтальные и вертикальные разновидности.

    Горизонтальная схема отопления в частном доме наиболее предпочтительна. Она предполагает прокладку магистрали по контуру помещения вдоль внешней стены в толще пола или над его поверхностью. К магистрали последовательно подключены радиаторы:

    Горизонтальная разновидность разводки.

    Важно!
    Желательно делать один контур, при этом количество радиаторов в контуре не должно превышать 10 штук.
    При подключении двух контуров различной протяженности и теплоотдачи, их пропускную способность следует регулировать игольчатыми вентилями, чтобы не было разбалансировки системы.

    При вертикальной разводке труб к общему стояку последовательно подключены отопительные приборы. В таких случаях, как правило, применяют принудительную циркуляцию и верхнюю подачу воды.

    Вертикальная разновидность разводки.

    Важно! Как видим, при вертикальной разводке чаще всего реализуется параллельное подключение нескольких однотрубных цепочек к общему стояку. Это удобно для многоэтажных домов.

    Преимущества и недостатки

    Ленинградка своими руками реализуется проще других видов отопления.

    Если говорить о преимуществах однотрубного отопления, то они, в основном, упираются в экономию и надежность:

    • Однотрубный контур предполагает меньший расход трубы, следовательно, цена проекта уменьшается;
    • Монтажных, сварочных и прочих сопутствующих работ при одной трубе заметно меньше. Это также позволяет сэкономить на оплате труда рабочим и расходах электроэнергии, времени и расходных материалах;
    • Система проверена временем и показала себя как исключительно надежная;
    • Имеется возможность спрятать трубу под пол. При этом следует учитывать теплопотери от контакта магистрали с конструкциями пола и делать соответствующую теплоизоляцию;
    • Наличие байпасов позволяет ремонтировать приборы в процессе эксплуатации отопления, а также регулировать интенсивность работы отдельных батарей и помещений.

    Нерегулируемый байпас подбирают по сечению относительно магистрали так, чтобы он создавал определенное сопротивление потоку по сравнению с батареей.

    К недостаткам Ленинградки можно отнести такие ее качества:

    • Необходимость соблюдать правильное соотношение диаметров трубопровода, большое сечение магистральной трубы;
    • Неравномерный прогрев радиаторов в зависимости от их удаления от котла. Для выравнивания температур приходится увеличивать размеры и количество секций батареи по мере ее удаления от источника тепла;
    • Из-за неравномерного распределения тепла подключать в один контур более 10 радиаторов не рекомендуется, поэтому такое решение подходит только как отопление частного дома – своими руками его реализовать проще всего.

    Краны позволяют отсечь отопительный прибор от магистрали без остановки ее работы.

    Важно!
    Из анализа преимуществ и недостатков однотрубной схемы отопления можно сделать вывод, что она подходит для частных и небольших коммунальных домов.

    Вывод

    Ленинградка позволяет просто и недорого организовать отопление в частном доме. Она отличается гибкостью и возможностью регулировки интенсивности теплоотдачи отдельных отопительных приборов. Для более полного впечатления, смотрите видео в конце статьи.