Прочистка труб: видео-инструкция как прочистить своими руками, особенности гидродинамической очистки, оборудования, инструментов, цена, фото

В процессе эксплуатации сточной системы в домах и квартирах на внутренних стенках трубопроводов зачастую образуется налет, который со временем может превратиться в засор, устранить который бывает очень и очень непросто. Существует множество самых различных вариантов проведения работ, это может быть и простая обработка кипятком, и гидродинамическая прочистка труб, и множество других способов, все зависит от масштабов проблемы и средств, которые есть у вас под рукой в данный момент.

На фото: вот так могут выглядеть трубы после длительной эксплуатации, а прочистка трубопроводов позволяет привести систему в первоначальный вид

Основные виды борьбы с засорами

Чаще всего при устранении проблем с канализацией используются следующие варианты:

Бытовые средства
Можно применять несколько вариантов растворов, которые помогают в борьбе с отложениями на трубах. Они приготавливаются из составов, которые есть в каждом доме и стоят немного, благодаря чему этот способ доступен практически в любой ситуации

Специальные химические составы
В продаже можно встретить множество разнообразных средств как отечественного, так и зарубежного производства, с помощью которых можно прочистить трубы в домашних условиях. При выборе следует руководствоваться инструкцией на упаковке, так как у каждого варианта могут быть свои условия использования

Вантуз
С помощью этого приспособления можно своими руками прочистить канализационную систему, если засор небольшой и налет еще не успел отвердеть. Вантуз может быть как в классическом исполнении, так и в более современном варианте – с пневматической системой, значительно увеличивающей эффективность применения

Сантехнический трос
Без сомнения, один из самых популярных вариантов, с помощью которого можно эффективно бороться с самыми различными типами засоров – от простых до весьма сложных. Существует множество конфигураций, отличающихся диаметром, типом насадок и длиной приспособления

Прочистное оборудование для труб
Без сомнения, самый эффективный вариант из всех рассмотренных, который чаще всего используется профессионалами при работах по очистке систем самых различных диаметров. Использование специальных установок позволяет проводить работы очень быстро и качественно

Современные варианты сантехнических тросов представляют собой высокопроизводительный электроинструмент

Как правильно проводить работы

Рассмотрим, как следует организовать рабочий процесс при использовании того или иного варианта. Выбирать конкретное решение нужно, исходя их сложившихся условий и характера засора.

Так или иначе, можно попробовать устранить проблему своими силами, и если у вас не получится, то придется привлечь специалистов, занимающихся оказанием услуг по прочистке канализационных систем.

Бытовые средства и специальные химические составы

Достаточно простой вариант, с помощью которого можно эффективно бороться с жировым, мыльным и другими видами налета.

Можно выделить несколько самых распространенных решений, хорошо зарекомендовавших себя среди тех, кто сталкивался с подобной проблемой:

  • Самый простой вариант выглядит следующим образом: в систему заливается чайник кипятка, после чего необходимо энергично прокачать трубопровод вантузом. Далее в отверстие засыпается 1 стакан соды и заливается дополнительно 600-700 граммов кипящей воды. Сода образует щелочную среду, разрыхляя, удаляя налет и убивая все бактерии, при необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

Пищевая сода – отличное средство для удаления налета, ее цена невысока, что делает этот вариант очень привлекательным

  • Еще один эффективный вариант выглядит следующим образом: в трубопровод засыпается полстакана пищевой соды и полстакана уксуса, в результате взаимодействия данных компонентов происходит бурная реакция, поэтому отверстие лучше закрыть пробкой и оставить ее на 2 часа. После этого в систему заливается 2-3 литра кипятка для удаления остатков налета.
  • Самый постой вариант – засыпать по половине стакана соли и соды, после чего систему необходимо оставить на 7-8 часов, не допуская слива каких-либо жидкостей. По истечении времени необходимо промыть трубы кипятком.
  • Если вы применяете готовый химический состав для борьбы с налетом и засорами, то все нюансы его применения подскажет инструкция на упаковке. Условия могут значительно отличаться в зависимости от типа изделия, поэтому обязательно ознакомьтесь со всеми рекомендациями.

В любом хозяйственном магазине можно найти множество средств для прочистки канализации

Совет!
Лучше не допускать возникновения проблем и как минимум раз в месяц заливать в трубы 3-5 литров кипятка, он эффективно растворяет как жировой, так и мыльный налет. Этот простой способ профилактики значительно уменьшает вероятность возникновения налета.

Вантуз

Простой инструмент для прочистки труб, с помощью которого можно устранить множество проблем.

Работы проводятся следующим образом:

  • Вначале закрываются переливные отверстия в системе при их наличии.
  • Далее ставится вантуз на сливное отверстие и наливается вода так, чтобы она закрывала резиновый элемент.
  • Далее делаются ритмичные движения без отрыва приспособления от поверхности, после чего вантуз резко отрывается от поверхности, это позволяет расшевелить и разрушить засоры канализации.

Вантуз – отличное приспособление для прочистки труб

Сантехнический трос

Простое, но самое популярное оборудование для прочистки труб, работы проводятся следующим образом:

  • Вначале следует снять сифон, это упростит работы.
  • Далее конец троса вводится в трубопровод и поступательными движениями проталкивается все дальше и дальше.
  • Когда вы натолкнетесь на засор, интенсивность вращения троса необходимо увеличить, чтобы пробить и разрушить его.
  • После окончания работ трубы проливаются горячей водой.

Трос отлично справляется с большинством засоров

Совет!
Тросы могут комплектоваться различными насадками для увеличения эффективности работы в тех или иных условиях.

Специальное оборудование

Гидродинамическая установка для прочистки труб позволяет устранить даже самые сложные проблемы, работа с ней имеет массу преимуществ:

  • Очистка происходит очень быстро и качественно.
  • Машина для прочистки труб обрабатывает поверхности очень бережно, предотвращая повреждение системы.
  • При работе не применяется никаких вредных и химически активных веществ.
  • С помощью подобного оборудования работы можно проводить даже при отрицательных температурах.

Ввиду высокой стоимость приобретение установки для частного использования нецелесообразно, поэтому их чаще всего используют профессионалы.

Прочистка таким способом обеспечивает отличный результат работы

Вывод

Важно проводить все работы аккуратно, без нарушения технологического процесса, так как прочистка гораздо проще, чем замена испорченных труб. Видео в этой статье наглядно покажет особенности некоторых вариантов удаления засоров из коммуникаций.