Отопительные котлы для дачи: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности дизельных, дровяных, комбинированных изделий, цена, фото

Отопление дачного дома – это задача, решение которой ложится на плечи владельца загородного участка. Важно не только спроектировать и соорудить эффективную систему циркуляции теплоносителя, но и правильно подобрать отопительный котел.

Мы хотим помочь простому обывателю разобраться в разновидностях и особенностях наиболее актуальных моделей современных котлов для дачи.

Популярны комбинированные котлы для отопления дачи.

Котлы отопления для дачи
Требования и особенности

На фото показан твердотопливный агрегат.

Способов подогрева теплоносителя для водяного отопления существует множество, так как сегодня доступны очень разные виды топлива и источники энергии: природный газ, различные углеводороды, нефтепродукты, дрова, торф, уголь, электроэнергия и прочие.

Однако следует сразу заметить, что мы говорим о загородном доме, для которого характерны такие особенности:

  • Чаще всего дом не подключен к магистрали подачи природного газа. Это один из наиболее печальных недостатков, так как магистральный газ – это наиболее дешевый и один из самых удобных видов топлива;
  • Электрическая сеть дачного поселка также имеет свои недостатки: она, как правило, ограничена возможностями двух фаз и характеристиками проводки. Такая сеть справится с кондиционером, а вот потянуть мощный котел, увы, не сможет. Кроме того, возможны частые аварии и отключения, а устройства, мощность которых превышает 3.5 кВт, подключать в розетку запрещает инструкция;
  • Режим посещения дачи в холодное время года носит периодический и кратковременный характер. Поэтому система должна быть рассчитана на низкие температуры (теплоноситель не должен замерзать);
  • Зимний визит на дачу обычно ограничен одним-двумя днями, поэтому система должна быстро прогревать остывший дом. Для этого следует использовать котлы с избыточной мощностью, принудительную циркуляцию теплоносителя, трубы большого диаметра и алюминиевые радиаторы отопления.

Дровяной котел для отопления дачи дарит не только тепло, но и уют горящих поленьев.

Важно!
Кроме перечисленных особенностей следует учитывать возможность перебоев с тем или иным видом топлива, поэтому лучше иметь запасной вариант.
Для этого приобретают устройства, способные сжигать несколько видов топлива.

Рассмотрев особенности дачного отопления, мы можем обозначить основные требования, которым должна соответствовать печь:

  • Возможность работы на доступных для вашей местности видах топлива. Это могут быть дрова, солярка, торф, уголь, паллеты или их комбинации;
  • Способность быстро прогреть остывший до отрицательных температур дом. Здесь необходим правильный выбор мощности агрегата и верный расчет системы отопления;
  • Теплообменник должен спокойно реагировать на антифризы в качестве теплоносителей: пропиленгликоль, этиленгликоль и другие их виды не должны представлять опасность для материалов котла.
  • Выбор котла – серьезная задача.

    Важно!
    Универсального решения, подходящего для всех и вся, не существует, потому вам придется изучить плюсы и минусы разных моделей, чтобы ваш выбор был максимально взвешенным.

    Разновидности

    Рассмотрим различные виды обогревательных агрегатов.

    Существует много способов классификации печей, и в основном они сводятся к трем подходам: по типу конструкции, принципу работы и по виду топлива. Мы не будем рассматривать конструкционные нюансы и отличия, а сосредоточимся на более существенном для загородных условий критерии – разновидности используемого топлива.

    Паллеты – современная разновидность твердого топлива.

    Важно!
    Как было показано, магистральный газ и электроэнергия нам не подходят, поэтому свое внимание мы сосредоточим на твердотопливных, дизельных и комбинированных видах.

    Дровяные агрегаты

    Дрова были и остаются одним из наиболее доступных и популярных видов топлива.

    Несмотря на технический прогресс, популярность древесины в качестве топлива остается высокой. Это объясняется широким распространением данного материала, его доступностью и ценой. После природного газа дрова являются наиболее дешевым видом топлива.

    Дровяной котел отопления для дачи не отличается сложной конструкцией, а потому он надежен и прост в обслуживании. С другой стороны, это делает его зависимым от участия оператора в регулировке работы. (См. также статью Электрические конвекторы отопления: особенности.)

    Дровяные агрегаты не отличаются сложностью конструкции.

    Преимущества дровяного агрегата:

    • Цена древесного топлива не многим превышает стоимость магистрального газа в пересчете на киловатт-часы произведенной энергии;
    • Часто дачный участок находится недалеко от леса, что дает возможность сбора хвороста, валежника и сухостоя. Это существенная экономия средств;
    • Котел на дровах имеет достаточно простую конструкцию, что повышает его надежность и облегчает ремонт и обслуживание;
    • В качестве топлива можно использовать не только дрова, но и брикеты, щепу, отходы и т.д.;
    • Горящая древесина дает приятный запах и особый уют.

    Пламя горящих поленьев дарит помещению особый уют.

    Если говорить о недостатках, то они также имеются:

    • Необходимость подкидывать дрова своими руками. Твердое топливо невозможно подавать в топку автоматически, поэтому ваше участие в процессе обогрева не обсуждается;
    • Регулировка температуры теплоносителя во многих моделях производится вручную путем манипуляции положением заслонки;
    • Дрова необходимо хранить под навесом и держать максимально сухими;
    • Необходимость часто добавлять топливо – раз в 4 – 6 часов, что крайне неудобно в ночное время.

    Вам понадобится удобное место для хранения дров.

    Важно!
    Дровяные печи и котлы подойдут для дачников, финансовые возможности которых ограничены, а также для тех, кто живет недалеко от леса.

    Дизельные агрегаты

    Дизельный котел отопления для дачи – это удобно, но дорого.

    Наиболее удобны и технологичны дизельные котлы отопления для дачи. Эти устройства не уступают газовым печам ни в возможностях автоматизации процесса, ни в возможностях саморегулировки и самонастройки работы системы. Единственный их минус – это высокая стоимость дизельного топлива.

    Преимущества дизельных печей:

    • Автоматический контроль температуры теплоносителя, а в более современных моделях – контроль температуры воздуха в помещении;
    • Полностью автономная работа без участия оператора в процессе подачи солярки;
    • Возможность дистанционного управления с помощью GSM и встраивания в прогрессивные системы «умный дом» и им подобные;
    • В процессе топки не возникает мусора, золы и прочих нежелательных продуктов.

    Устройство отличается чистотой процесса топки.

    Среди недостатков упоминается дороговизна солярки, трудности розжига при низких температурах и шумная горелка. Однако есть способ преодолеть первый и основной недостаток: котел способен работать на отработанном масле, стоимость которого в разы ниже солярки.

    Процесс сжигания отработки.

    Важно!
    Дизельный агрегат подойдет людям, не жалеющим средств на комфорт, а также тем, кто имеет постоянный доступ к отработанному маслу.

    Комбинированные устройства

    Котел для сжигания нескольких видов топлива.

    Лучше других под условия и требования загородных систем подходят комбинированные котлы отопления для дачи. Это устройства, способные работать на разных энергоносителях: дровах и газе, дровах и электроэнергии, дизельном топливе и газе, прочих комбинациях.

    Комбинированная горелка – сердце аппарата.

    Преимущества использования таких типов очевидны: это и возможность экономии в зависимости от текущих цен, и независимость от какого-либо одного материала, и надежность с точки зрения перепадов поставок того или иного вида топлива.

    Конструкционно комбинированный подход реализован разными средствами. Есть модели с двумя или несколькими топочными камерами, модели со сменными и универсальными горелками, модели с общей топкой и т.д.

    Устройство многотопливного агрегата.

    Важно!
    Основной критерий выбора комбинированного котла – это возможность быстрого и простого перехода с одного энергоносителя на другой без участия специалистов или профессиональных настройщиков.

    Вывод

    Условия и особенности загородного хозяйства накладывают ряд требований на отопительные приборы и агрегаты. Наиболее подходящими под эти условия являются твердотопливные, дизельные и комбинированные устройства. Чтобы получить более полное впечатление, смотрите видео в конце статьи.