Комбинированные котлы отопления Дрова-Электричество: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Строительство дома требует больших затрат, поэтому каждый рубль должен быть потрачен с пользой. Речь в данной публикации пойдет об источнике тепловой энергии для системы отопления – котле. Целесообразнее сразу приобретать комбинированный вариант, который в частности позволит использовать несколько типов топлива, например, древесину и электричество.

В этом случае у вас есть больше шансов в случае аварийной ситуации на линии электропередач в зимний период не остудить дом.

Как работают котлы отопления на дровах и электричестве

Ниже мы расскажем, когда установка подобного оборудования будет наиболее целесообразной, вы узнаете о том, как работают данные устройства, а также будут даны профессиональные советы по их выбору. На рынке и в торговых сетях сегодня можно найти достаточно моделей, которые могут работать на различных видах топлива, но мы остановимся на одной, где применяют для обогрева помещений дрова и электроэнергию.

Целесообразность установки комбинированного котла

Данный вопрос является одним из основных, так как дополнительное оборудование увеличивает стоимость изделия.

Обычно решение принимается в таких случаях:

  • планируется в одном сезоне использовать более одного вида топлива;
  • есть ограничения на объем потребляемой электроэнергии, после которого оплата производится по тарифам, делающим использование электричества неоправданным;
  • когда возможно частое отключение электричества на территории поселка.

Учтите, что напольный отопительный котел комбинированного типа может использовать в качестве топлива совместно с электричеством в зависимости от комплектации дрова, пеллеты, брикеты, уголь, отходы деревообработки. Подключить его системе отопления нетрудно своими руками.

Комбинированные котлы отопления газ дрова оборудованы двумя топочными камерами

Как работает комбинированное оборудование

В конструкции обсуждаемого нами котла, работающего на дровах и электроэнергии, предусмотрено несколько топок (2-4 в зависимости от модели), где сжигается топливо, а также работают электротэны. К каждой топке подведены теплообменники, позволяющие быстро восстановить отопление после смены типа топлива.

Отопительные котлы на дровах и электричестве в разрезе

Оборудование, способное работать и на электричестве, и на твердом топливе имеет меньший вес, благодаря тому, что теплоноситель нагревается электроэнергией по типу бойлера. Рассмотрим детальнее преимущества данного котла:

Быстрая смена режима
Можно использовать любой тип топлива. Быстрый переход с одного на другое осуществляется установкой или заменой горелки, для чего прилагается соответствующая инструкция производителя.

Разное топливо
Не нужно зацикливаться на одном виде топлива, комбинированный котел может работать на дровах, пеллетах, брикетах и электричестве. Остается только правильно использовать возможность и тогда цена эксплуатации будет невысокой.

Автономность
Оборудование во время работы не нуждается в постоянном присмотре. Автономный режим может поддерживаться в течение нескольких суток. При выборе электричества в качестве основного источника теплоэнергии системы отопления время работы ограничивается лишь отключением напряжения в сети.

Обслуживание
Комбинированный котел практически не нуждается в обслуживании, особенно если работа осуществляется только с помощью ТЭНа. Кроме того, даже топку для сжигания дерева можно быстро изменить так, чтобы можно было в ней сжигать и уголь.

Совет: во время эксплуатации комбинированного двухтопливного котла, к примеру, дерево-электричество, рекомендуем вначале отапливать помещение твердым топливом, а после достижения желаемой температуры переходить на ТЭНы.
Последние будут поддерживать заданный параметр автоматически с минимальным расходом электроэнергии.

Двухконтурный отопительный котел на дровах и электричестве

Как выбирать оборудование

На рынке сегодня предлагаются комбинированные котлы разных моделей, порой покупатель просто теряется в таком широком ассортименте. Наша задача – помочь вам выбрать именно то, что вам нужно, не потратив при этом лишних средств.

Учтите, что есть модели для бытовых и производственных нужд, которые отличаются комплектацией, производительностью и мощностью.

Рекомендуем обратить внимание на:

  • Количество контуров, которое может обслуживать котел. К примеру, есть модели, в которых горячее водоснабжение возможно только при включенных электротэнах, а змеевика в топочной камере нет. Если у вас выключиться электричество на даче, этот вариант не самый удобный.
  • Общая масса и габаритные размеры оборудования – важный параметр, так как несколько чугунных топок в конструкции могут увеличить вес очень сильно. Поэтому необходимо заранее будет подготавливать под такой котел мощное основание.
  • Мощность котла зависит от используемого сырья. Следует предварительно определиться, каким топливом чаще всего придется топить, а затем подобрать модель, где данный показатель будет выше фактического потребления теплоэнергии.
  • Материал колосников – выбирайте чугунные или стальные с керамическим напылением. В этом случае их срок эксплуатации превысит 30 лет.
  • Совет: если сомневаетесь в правильном выборе, проконсультируйтесь у продавца ли специалиста.

    Отопительный котел на электричестве и дровах, пеллетах других отходах деревообработки

    Рекомендации профессионалов

    Комбинированное отопительное оборудование, способное работать на твердом топливе и электроэнергии нуждается в подключении к электросети. Если к дому не подведена отдельная линия на 380 В, придется получить все необходимые разрешении, прежде чем вы сможете начать эксплуатацию котла. (См. также статью Электрические котлы отопления для дачи: особенности.)

    Совет: не забудьте подключить электрическую часть оборудования к автоматическим выключателям и заземлению, чтобы обеспечить безопасность его использования.

    Учтите, не следует заземлять цепь на «0». Для этого должен быть сделан отдельный контур, который затем необходимо вкопать в грунт.

    На фото – один из вариантов заземления

    Чтобы уменьшить потребление электроэнергии, необходимо провести утеплительные работы по периметру строения, а также использовать его в качестве дополнительного источника тепла.

    Что предлагает наш рынок

  • АОТВК 2-15-3 – котел для обогрева зданий до 120 м2, в виде топлива использует дрова (брикеты) и электричество. Корпус выполнен из стали марки СТ 3 (3 мм толщина), выкрашен порошковой краской. В устройстве есть электрический блок мощностью 3 кВт, состоящий из трех ТЭНов по 1 кВт. Используя пульт управления можно регулировать мощность от 1 до 3 кВт. ПУ-1 дает возможность контролировать температуру теплоносителя в пределах +30˚С-80˚С. (См. также статью Отопление частного дома дровами: особенности.)
  • Котел для работы на электричестве и дровах

    Масса изделия не превышает 63 кг, что дает возможность монтировать его без применения спецтехники. Диаметр патрубков водяного контура составляет 11/2″, допускается использовать вместо воды антифриз.

    Топочная камера рассчитана на длину поленьев до 370 мм. Для дымохода рекомендуется применять переходник на круглую трубу Ø115 мм. Сверху устанавливается плита с одной или двумя конфорками.

  • Котел АОТВ-18 «Дымок» – простая, экономичная и надежная конструкция сделала изделие «народным».
    Рассмотрим его преимущества:
      • экономичный, рассчитан на бюджетные системы водяного отопления, может использовать дрова, угол и электричество;
      • электронагреватель является резервным источником тепла, дает возможность поддерживать тепло в здании после прогорания твердого топлива или когда в помещении нет людей;
      • варочная поверхность позволяет разогревать ил готовить пищу;
      • есть выносной пульт управления, благодаря чему поддерживается тепловой режим теплоносителя и воздуха в комнате. В комплекте для этого есть соответствующие датчики;
      • надежный стальной корпус из цельного листа металла, поэтому на нем минимальное количество швов.

    Недорогой комбинированный котел

    Вывод

    Чем больше видов топлива можно применять в отопительном котле, тем меньше вы будете зависеть от какого-то одного. Электричество лучше использовать в виде поддерживающего источника тепла, так как его стоимость по сравнению с дровами выше. Оборудование не требует особого ухода и обслуживания, главное правильно подсоединить электрическую часть. Видео в статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.