Отопительно-варочная печь Игоря Кузнецова с котлом: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Бытует мнение, согласно которому отопительные печи Кузнецова являются наиболее эффективными и рентабельными самодельными отопительными сооружениями в мире. Не знаем, так ли это на самом деле, но по целому ряду параметров эти агрегаты действительно не имеют аналогов. Более того, такая печь может быть собрана своими руками с применением простого инструмента и относительно недорогих стройматериалов.

На данный момент отопительная печь Кузнецова получила широкое распространение, как на территории всего постсоветского пространства, так и во многих западноевропейских странах. Здесь отопительные сооружения родом из далёкой России охотно применяются в качестве вспомогательного, а иногда и основного метода обогрева загородных домов и коттеджей.

На фото – колпаковая печь Кузнецова в интерьере загородного дома

Итак, чем же хороши печи, спроектированные Игорем Кузнецовым?

Достоинства технологии

Порядовка колпаковой отопительной печи

Кузнецов Игорь Викторович изобрел десятки печей разного назначения и с различными параметрами мощности. Среди ассортимента разработок можно найти сугубо отопительные, отопительно-варочные и даже банные модификации.

Отопительно-варочная печь наиболее популярна, так как удовлетворяет большую часть потребностей владельца загородного дома. Такие агрегаты, помимо традиционной топки и варочной панели могут комплектоваться камином, причем камин может быть установлен как спереди, так и сбоку или сзади печки.

В ассортименте разработок отопительного оборудования есть решения, предназначенные как для отопления небольших строительных объектов, так и для обогрева домов в два-три этажа.

Печь Кузнецова с боковым расположением дверцы духового шкафа

Современная печь Кузнецова с отопительным котлом, варочной панелью и прочими опциями характеризуется целым рядом преимуществ, среди которых:

  • Высокий КПД, в сравнении с другими разновидностями самодельных отопительных устройств;
  • Экономичность расходования энергоносителей, так как топливо перегорает с минимальным остатком и практически без сажи;
  • Долговременная теплоотдача, даже после полного прогорания топлива;
  • Отсутствие теплопотерь даже при открытой вьюшке (тепло сохраняется в колпаках);
  • Равномерность прогрева по всему объёму, за счет того что топливные газы доходят практически до уровня пола;
  • Равномерность отдачи тепла в сравнении с традиционными оборотными печами;
  • Улучшенная тяга поскольку, несмотря на укороченный дымоход, так как газы в колпаках могут проходить кратчайшим путем;
  • Отсутствие избыточного дыма, так как топливо перегорает с малым количеством отходов и, как следствие, не нужно часто чистить дымоход;
  • Функциональность применения, так как одна печь с успехом заменяет отопительный котел, варочную панель, духовой шкаф, а в некоторых случаях и проточный нагреватель воды;
  • Доступная цена в сравнении с традиционными кирпичными печами за счет экономного использования стройматериалов;
  • Простота реализации проекта при условии точного следования схемам порядовки отопительно-варочной печи;
  • Привлекательный внешний вид сооружения при правильном подходе к проведению кладочных работ.

Подбор строительного материала

Сборка топочной камеры

Инструкция проведения строительных работ начинается с подбора необходимого стройматериала. Для строительства потребуется печной огнеупорный кирпич, шамотный кирпич, кладочный раствор, стальной уголок, необходимая арматура, включая заслонки, колосниковые решётки, варочные плиты и т.д.

Из инструмента потребуется топор, болгарка с алмазными дисками, молоток с рабочей частью не легче 0,5 кг, водяной уровень, отвес, узкий и широкий мастерок, емкость для разведения кладочного раствора.

Распределение нагретого воздуха внутри печи

Качество кладки равно как и долговечность готовой печи во многом зависит от того как правильно сделан кладочный раствор. Для его приготовления используется высушенная глина без примесей земли и речной песок.

Песок и глина, перед началом приготовления смеси просеиваются для того чтобы исключить наличие твердых включений. Далее эти компоненты в сухом виде перемешиваются из расчета один к одному.

Готовая смесь затворяется водой вплоть до консистенции очень густой сметаны. После тщательного перемешивания раствору даем отстояться в течение 10 минут, после чего применяем по назначению.

Важно: Если есть желание сэкономить время и силы и при этом рассчитывать на лучший результат, купите готовые смеси из красной глины, которые реализуются в мешочной фасовке или на развес.

Основные этапы строительства

Порядовка отопительно-варочной печи

Инструкция строительства печей Кузнецова многоэтапная и предполагает выполнение следующих работ:

  • Устройство фундамента – необходимо, так как кирпичное сооружение отличается немалым весом и потому требует надёжного бетонного основания.

В идеале связать фундамент печи с фундаментом дома на этапе строительства. Но, так чаще всего не получается, а потому по периметру сооружения с выступом на 0,5 метра выкладывается площадка из бутового камня и заливается песчано-цементным раствором.

  • Приготовление кладочного раствора (было описано раньше).
  • На заранее подготовленный фундамент выкладываем слой рубероида.
  • Сверху тонким слоем наливаем глиняный раствор, чтобы залить рубероид.
  • Затем выкладываем первый ряд кирпича. Делаем кладку очень аккуратно и стараемся, чтобы толщина швов между кирпичами была одинаковой.

Важно: Если кирпич уложен на свое место, впоследствии его уже не трогаем чтобы не снизить прочность кладки.

  • Крепим печное оборудование с использованием специальных монтажных полос из оцинкованной стали.
  • Делаем футеровку топки и сухой шов в соответствии со схемами, приведенными в статье.
  • После того как печь выложена в соответствии с предложенными схемами порядовки, переходим к строительству дымохода. Подробнее об устройстве и способах реализации дымоходов для отопительно-варочных кирпичных печей вы сможете прочитать в соответствующих статьях на нашем портале.
  • После того как печь готова, ждем неделю для высыхания кладочного раствора, после чего можно понемногу протапливать чтобы ускорить высыхание.

Вывод

Наличие качественной производительной твердотопливной печи традиционно является залогом комфорта в загородном доме. Печи И.В. Кузнецова не только обеспечивают комфортные условия проживания в доме, но и делают это с учётом экономного расходования топлива.

Построить такую печь своими руками вам помогут схемы порядовок, приведенные в статье и видео, в котором можно найти много полезной информации.