Монтаж котлов отопления: видео-инструкция по установке своими руками, особенности твердотопливных изделий, отопительных систем коттеджа, цена, фото

Классическое печное отопление постепенно уходит в прошлое, да и повышение жизненного уровня требует новых решений, например, монтаж отопления в коттедже никак не обойдётся без отопительного котла, работающего на том или ином источнике энергии.

Этот самый источник и есть, пожалуй, наиболее важным вопросом при выборе такого агрегата, ведь за городом, особенно в отдалённой территории, не всегда могут быть доступны те или иные энергоносители (газ, электричество). Мы сейчас рассмотрим, какими могут быть котлы по потреблению энергии, их уместность в том или ином случае, а кроме того, покажем вам тематический видео ролик.

Монтаж отопительного котла на газе. Фото

Газ
Конвекционные котлы

Принцип работы газовых конвекционных котлов

Если в непосредственной близости у вашего загородного участка проходит газовая магистраль для разводки, значит, у вас автоматически исчезает много проблем – монтаж системы отопления коттеджа вы можете сделать с помощью газового котла. Традиционный конвекционный агрегат работает на природном или сжиженном (баллонном) газе, который по трубопроводу подаётся к горелке, а пламя из неё нагревает теплообменник.

Жидкость, циркулируя по замкнутому отопительному контуру, постоянно находится на заданной температуре.

Традиционный монтаж отопительных котлов конвекторного типа более всего подходит для систем с радиаторами, так как оптимальный режим работы такого агрегата находится в диапазоне 60-80 ⁰C, что слишком много для тёплого пола. (См. также статью Конвекторы отопления: особенности.)

Всё дело в том, что в камере сгорания при температуре 55-57 ⁰C (критическая точка) образуется кислотный конденсат (смесь водяных паров с продуктами сгорания), а эта смесь разрушает стенки теплообменника, почти вдвое понижая его эксплуатационный ресурс. Следовательно, режим работы при температуре ниже 60 ⁰C будет негативно сказываться на сроке службы агрегата.

Конденсационные котлы

Схема работы конденсационного котла

Для тёплых водяных полов сейчас монтируют так называемые низкотемпературные, конденсационные газовые котлы, которые в режиме работы при 30-55 ⁰C дают наибольший КПД – до 111%! Конечно, цена их гораздо выше, нежели у традиционных, зато экономия энергоресурсов при эксплуатации очень быстро перекрывает все затраты на приобретение и монтаж оборудования.

Название показателя
Значение для конденсационного котла в %

КПД максимум
111

Потери при отходе газов
2

Потери от теплового излучения
1

Потери от конденсации
1

Итоговый КПД
107

Среднестатистический расчёт КПД для конденсационных котлов

Такой высокий КПД и экономичность агрегата обусловлены тем, что в традиционных котлах конденсата либо не образуется, либо его не используют (кислотный пар может доходить до температуры 150 ⁰C), а здесь он остаётся в камере сгорания, пока не остынет до точки росы – 55 ⁰C. Затем, образовавшаяся жидкость отводится в специальную камеру и сливается с котла через защитные фильтры, то есть, производится вторичный отбор тепла.

Дизельное топливо

Устройство дизельного котла

При покупке жидкотопливного агрегата следует руководствоваться СНиП II-35–76 и СП 41–104–2000 РФ, а также мнением экспертов и практиков, которые говорят о том, что такое оборудование наиболее практично при наличии чугунного теплообменника – благодаря толщине стенок у него самый высокий эксплуатационный ресурс.

Помимо нагрева на металл влияет и конденсат, в котором содержатся кислотные пары от сгорания жидкого топлива (соляра, мазута), что вызывает коррозию.

В комплекте с дизельным отопителем поступают двух- или трёхступенчатые горелки, на которые подача воздуха осуществляется принудительно, с помощью интегрированной автоматики, но этот процесс вызывает шумовой эффект, поэтому такие котлы лучше всего монтировать в отделённом от дома помещении.

Можно столкнуться с тем, что дизельный агрегат продаётся без горелки и её приходится покупать отдельно, но в таких случаях для настройки лучше всего приглашать специалиста.

Твёрдое топливо

Примечание. Твердотопливные котлы могут работать, как на угле, так и на дровах, включая все модификации этих энергоносителей.
Но при этом агрегаты могут кардинально отличаться, то есть, это обычные, традиционные котлы, а также газогенераторные или пиролизные, разработанные по системе булерьян.

Традиционный твердотопливный котёл

Проще всего осуществить монтаж твердотопливного котла своими руками, когда это традиционный вариант, для которого не требуется электрификация помещения, так как он полностью автономен и работает на любом твёрдом топливе, в том числе и на бытовом мусоре, который вам нужно сжечь после уборки.

Но такой агрегат гораздо функциональнее привычной печи отопления, так как здесь существуют разные заслонки, которыми регулируется подача воздуха в топливник и в поддувало (зольник). Именно это и позволяет настроить функцию горения под любой вид топлива.

Кроме того, некоторые производители выпускают модели с несколькими топками, каждая из которых может быть предназначена для древесного или каменного угля, брикетов, дров, опилок и тому подобное. Также в модели может быть предусмотрена автоматическая загрузка, то есть, сам котёл производится с бункером, который под завязку загружается топливом, а автоматика регулирует его подачу в камеру сгорания.

Принцип работы пиролизного твердотопливного котла

Примечание. Пиролизом называется разложение продуктов при термическом воздействии.
В данном случае – в результате сгорания.

Пиролизные агрегаты также называют газогенераторными и для них больше всего подходят те продукты, где наблюдается наибольший выход летучих веществ – это пеллеты, брикеты, опилки, дрова и бурый уголь, а некоторые модели рассчитаны на марку “орех” или даже на кокс. Но для всех этих продуктов существует определённый порог влажности – не более 20-25%, так как пар мешает процессу горения летучих веществ.

Загрузка топлива осуществляется в камеру газообразования, где при малой подаче кислорода горение происходит медленно (дымит), а полученные летучие вещества (дым) попадают в другую камеру, где догорает при принудительной подаче воздуха. Периодичность закладки топлива зависит от конструкции и может варьироваться от 2 часов до нескольких дней.

А монтаж твердотопливных котлов (традиционных и пиролизных) производится точно так же, как и при других видах энергоносителей – в соответствии с требованиями водяного контура, с дымовой трубой и вентиляцией помещения.

Монтаж системы с трёхходовым клапаном

Схема контура с трёхходовым клапаном

  • В некоторых случаях монтаж отопления коттеджа производят с двумя контурами – радиаторным и тёплого пола, но в этом случае получается, что подача воды в систему должна осуществляться с разной температурой – на радиаторы 60-80⁰ C, а на тёплый пол 30-50 ⁰C.
  • Чтобы такое стало возможным, на трубе подачи инструкция рекомендует обустраивать контрольно-смесительный узел, который в таких ситуациях представляется в виде трёхходового клапана с автоматическим регулированием.
  • Суть обустройства заключается в том, что горячая вода подаётся в контур пола до тех пор, пока там не образуется нужная температура и как только теплоноситель достигает нужного градуса, клапан в этом направлении перекрывается и сбрасывает горячий поток в трубу возврата.

Примечание. Для двойного контура обычно используют традиционные газовые агрегаты.
Кроме того, для этого подходят все высокотемпературные котлы, работающие на твёрдом или жидком топливе, а также на электричестве (ТЭНовые и электродные).

Заключение

В любом случае монтаж котла отопления своими руками взаимосвязан со знанием системы отопления, так как при установке, основополагающим критерием является его подключение к водяному контуру. Кроме того, заводом-изготовителем указывается его мощность, которая должна соответствовать обогреваемому помещению и требование по технике безопасности – вентиляция, защитные устройства, требования к помещению и так далее.