Канализация в ванной : видео-инструкция по монтажу своими руками, как закрыть канализационные трубы в стене, соединить, подсоединить, прочистить, короб, фото и цена

Затевая ремонт в квартире или доме, вы непременно озадачитесь, каким образом будет устраиваться канализация в ванной комнате. От того насколько качественно будет спланирована и выполнена работа по прокладке канализационной системы, зависит как долго и насколько эффективно она будет служить.

Лучше использовать для ванной пластиковые и металло-пластиковые трубы

Подключение ванны без труда и затрат

После того, как вы приобрели ванну, встает вопрос о ее монтаже. Поскольку эта работа не требует специальных знаний и умений, вы можете справиться с ней своими силами. Попробуем разобраться, как подсоединить ванну к канализации и чем следует руководствоваться в данном вопросе.

Советы специалистов

  • Для подключения к канализации вам понадобится такое устройство, как сифон, который обеспечит герметичность соединения ванны со сливом.
  • Желательно не использовать гофрированные трубы, они часто подвергаются накоплению загрязнений, а чистить их очень трудно.
  • Выпускное отверстие сифона следует располагать уровнем более высоким, чем сама труба. Это обеспечит лучший отток канализационных стоков, что позволит избежать застоя воды и засоров.
  • Регулярно прочищайте канализационную систему, не изолируйте сифон, к нему обязательно нужно оставлять доступ.

Перед тем как соединить ванну с канализацией постарайтесь расположить слив так, чтобы избежать множества поворотов и стыков

Подсоединяем ванну к канализации шаг за шагом

К любому сифону прилагается инструкция по его установке, соберите его, согласно рекомендациям производителя.

  • Установите прокладочные элементы.
  • Пластиковые детали соедините вручную, без использования инструментов. Прилагая особые усилия можно нарушить резьбу из пластика.
  • Соединяем сифон одним концом с канализационной трубой, другим – со сливом в ванне. Используем герметичные прокладки в местах соединения. Подключаем трубку, обеспечивающую защиту от чрезмерного наполнения ванны водой.
  • Можно дополнительно места стыков обработать силиконовым герметиком, как это показано на следующем фото.

Проверяйте все стыки на возможную течь, если где-то капает, то необходимо еще раз загерметизировать соединения.

Оформление канализации

В современном дизайне ванных комнат не последним является вопрос, как закрыть канализационные трубы в ванной, скрыть их от посторонних глаз.

Чаще всего останавливаются на одном из двух вариантов:

К основным элементам канализации всегда должен оставаться доступ

  • Сооружение короба. Этот способ доступен, если все трубы сосредоточены близко друг к другу. Данная конструкция может выступать, как дизайнерский элемент, который может выполнять функцию подставки для разных вещей. Оформление конструкции можно завершить разыми отделочными материалами.
  • Монтирование фальшивой стены. Если трубы расположены на большой площади одной стены, целесообразно закрыть их, спрятав за дополнительную стену. При этом канализация в стене ванной отнимает не много полезной площади пространства комнаты и выглядит наиболее эстетично.

Так выглядит прокладка трубопровода, скрытого в стенах при помощи штробирования

Совет! На сегодняшнем рынке строительных и отделочных материалов существует много готовых технических решений по скрытию труб канализации. Одним из таких товаров считается короб для канализации в ванной. Вы можете купить как готовое изделие, так и заказать его по индивидуальным размерам.

Необходимость прочистки канализационных систем

Обязательной процедурой обслуживания канализации является ее регулярная прочистка. Как часто необходимо выполнять данную процедуру зависит от многих факторов: от качества воды, материала труб, от правильной эксплуатации сантехники и ее установки.

И тем более не избежать очистительных манипуляций в случае возникновения засоров в канализации.

Существует несколько способов, как прочистить канализацию в ванной:

Старые трубы лучше заменить до начала ремонта, в противном случае, засор может стать причиной потопа

  • Обильный пролив стоковых труб горячей водой. При данном способе можно удалить небольшие жировые загрязнения, но не более того.
  • Химический способ с применением специальных средств. Также его использование актуально в целях профилактики, специальная жидкость способна удалить легкие и средней сложности загрязнения. Активными веществами данных растворов выступают щелочь и соляная кислота.

Примечание! Различные средства бытовой химии не только активно удаляют засоры, но борются с болезнетворными микробами, очищая стенки трубопровода.

  • При помощи специального тросового механизма. Если у вас дома есть данное устройство, вы можете легко прочистить канализацию своими руками. Трос постепенно проталкивают в трубу и вращают, насадка на конце устройства разрушает засор и прочищает трубу. Также в домашних условиях распространено использования вантуза.
  • Когда все доступные способы перепробованы, но проблема остается нерешенной, следует прибегнуть к профессиональной прочистке. С помощью специальной установки, которая подает сильнейший напор воды в трубу, можно устранить практически любой засор в канализации.

Важно! Нередки случаи, когда жильцы используют сантехнику неправильно: выбрасывают крупные отходы в унитаз, смывают в раковине пищевые отходы, нерастворимые вещества. Цена таких ошибок – сложнейшие засоры.

Обязательно установите в семье правила пользования приборами, используйте специальные фильтры-сетки для сливов.

Вывод

Хотелось бы напомнить, что канализационная система весьма чувствительна и требовательна во время эксплуатации. Не следует сбрасывать, как мы уже говорили, в сливное отверстие мусор, который равен или чуть меньше по диаметру. А в том случае, когда появляется затрудненность прохождения стоков по трубам, необходимо заняться очисткой системы.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.