Канализация ПВХ: видео-инструкция по монтажу своими руками, фасонина, фасонные части, сантехнические трубы, размеры, технические характеристики, элементы, по ГОСТу 51613 2000, фото и цена

С развитием технологий, многие еще недавно традиционные материалы стали постепенно уходить в прошлое. Примером тому являются чугунные канализации, которое в последнее время активно заменяются ПВХ или поливинилхлоридными системами.

Далее мы подробней ознакомимся с особенностями таких канализаций, их достоинствами и недостатками.

Канализационный стояк из ПВХ

Особенности ПВХ канализации

С того момента как поливинилхлорид впервые был испытан в качестве материала для канализационных систем прошло уже более тридцати лет. Правда, первый опыт был не очень удачным, в результате чего на совершенствование технологии ушел не один год.

Когда технология изготовления ПВХ элементов была окончательно разработана, начался процесс испытания. Как выяснилось, при бережной эксплуатации, долговечность изделий может достигать 300 лет. Конечно, чугунным трубам далеко до таких показателей.

Достоинства

Помимо долговечности, поливинилхлоридные трубы имеют и ряд других значимых преимуществ перед чугуном, которые также повлияли на их широкое распространение. Среди них можно выделить следующие моменты:

Невысокая цена
Стенки таких труб гораздо тоньше чугунных, в результате чего при их производстве уходит меньше материала. Кроме того, поливинилхлорид сам по себе стоит дешевле чем чугун.

Небольшой вес
Благодаря этому, элементы трубопровода не сложно транспортировать и легко выполнять монтаж системы своими руками.

Устойчивость к ультрафиолету
Трубопровод может подвергаться прямому воздействию солнечных лучей.

Ремонтоспособность
В случае выходя из строя одного из элементов трубопровода, его не сложно заменить.

Недостатки

Конечно же, поливинилхлоридные магистрали не лишены и некоторых недостатков. Наиболее значимые из них следующие:

Неустойчивость к низким температурам
При отрицательных температурах изделие становится очень хрупким. Поэтому, магистрали наружных систем необходимо утеплять.

Низкая теплостойкость
Длительное воздействие температуры, превышающей 75 градусов по Цельсию, может привести к разрушению отдельных участков трубопровода.

Неустойчивость к органическим растворителям
Некоторые средства для прочистки канализации разъедают стенки системы. Поэтому перед их использованием, следует ознакомиться с информацией, которую содержит инструкция на упаковке.

Гладкая поверхность внутренних стенок
Благодаря этому вероятность засорения канализации значительно снижается.

Обратите внимание! Рабочей средой поливинилхлоридного трубопровода является неагрессивная жидкость. Для отвода кислот, нефтепродуктов и прочих химически агрессивных жидкостей используют НПВХ трубы.

На фото – трубы для наружной канализации

Классификация

Существует две основных классификации поливинилхлоридных труб:

  • По месту расположения системы;
  • По параметрам рабочей среды.

Далее подробней с ними ознакомимся.

Классификация по месту расположения

По месту расположения, изделия делятся на:

  • Наружные – предназначены для устройства канализационных систем, обладающих большим проходным сечением. При изготовлении таких изделий применяется более прочный и твердый пластик, чем для внутренних.
  • Внутренние – предназначены для выполнения системы отводы стоков из помещения. К таким изделиям относятся стояки, сантехнические трубы ПВХ для канализации и пр.

Гофрированные поливинилхлоридные трубы

Классификация по параметрам рабочей среды

В зависимости от условий эксплуатации, ПВХ трубы бывают:

  • Напорными – применяются в системах, где предусматривается движение жидкости под определенным давлением. В зависимости от типа исполнения, давление может составлять от 10 атмосфер и выше.
  • Безнапорные – как не сложно догадаться, используются в канализационных системах, где движение стоков осуществятся самотеком со скоростью не более 8 м/с.
  • Гофрированные – используются в системах силового и слаботочного движения жидкости. Главной их особенностью является высокая степень гибкости.

Кроме того, следует отметить, что трубы ПВХ для канализации по ГОСТу 51613 2000 бывают:

  • Без раструба;
  • С раструбом под уплотнительное кольцо;
  • С раструбом под клеевое соединение.

Изделие с раструбом под резиновый уплотнитель

Особенности выбора
Характеристики

Прежде чем приобрести материалы для устройства канализации, следует рассмотреть технические характеристики труб ПВХ для канализации:

  • Размеры труб ПВХ для канализации – внутренний и наружный диаметр.
  • S (серия) — означает внутреннее давление, которое может выдержать изделие. Чем значение S меньше, тем большее давление может выдержать труба.
  • МОР — максимальное давление в мегапаскалях, которое может выдержать труба.
  • SDR — соотношение толщины стенок изделия и ее диаметра. Чем это значение меньше, тем изделие прочнее.
  • SN — параметр кольцевой жесткости, который указывает на способность изделия противостоять механическим нагрузкам. Чем больше значение SN, тем прочнее изделие.

Обратите внимание! Трубы и фасонные части ПВХ для канализации бывают двух цветов. Оранжевые предназначены для наружных систем, а серые – для внутренних.

Оранжевая фасонина для канализации ПВХ

На что обратить внимание при выборе

При выборе изделий, самое главное, чтобы они соответствовали ГОСТ на трубы ПВХ для канализации, который предусматривает:

  • Оценку качества путем прохождения определенных испытаний;
  • Наличие стандартной маркировки;
  • Правильную транспортировку и упаковку изделий.

Обратите внимание! Приобретать материалы для канализационной системы следует такие, чтобы они обладали определенным запасом прочности. Это обеспечит их долговечность.

Конечно, крайне важно, чтобы технические характеристики соответствовали условиям, в которых они будут эксплуатироваться и другим поставленным перед ними задачам. К примеру, для прокладки кабелей используют самозатухающие трубы.

Элементы для внутренней канализации

Совет! Для стояков следует использовать трубы диаметром 110 мм, а разводку можно выполнить трубопроводом диаметром 50 мм.

Учитывая все эти моменты, не составит труда правильно подобрать элементы канализации ПВХ.

Вывод

Канализационные системы из ПВХ практически вытеснили чугунные и прочие металлические аналоги с рынка. Это связано с тем, что их появление значительно упростило процесс устройства канализации, а также сделало систему более прочной и надежной.

Конечно, у ПВХ канализации имеются и некоторые недостатки, но они не настолько серьезные, чтобы перечеркнуть ее достоинства.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.