Какие металлопластиковые трубы лучше: видео-инструкция по монтажу своими руками, как выбрать лучшие медные трубки, сортамент, надежность, сертификат, технические характеристики, рейтинг, теплопроводность, фото и цена

Вопрос о том, как выбрать металлопластиковые трубы, обеспечивающие максимальную надежность и качество коммуникаций, весьма актуален. На рынке сегодня представлено множество моделей от самых разных производителей, и правило «хочешь лучше – покупай дороже» работает не всегда.

Вот почему стоит внимательно изучить всю доступную информацию об этой разновидности материала, и выделить те критерии, которые будут ключевыми именно для вас.

Чем надежнее будут детали, тем большие нагрузки смогут выдержать коммуникации

Особенности конструкции

Чтобы оценить надежность металлопластиковых труб, их потенциальную долговечность, и то, насколько выбранная разновидность будет подходить для решения поставленных задач, следует досконально изучить особенности конструкции этого материала.

Как следует из названия, трубы состоят из металлических и пластиковых частей:

  • Внутренний и наружный слои производятся из полимера, причем у некоторых марок используются разные пластики: снаружи – более плотный и устойчивый к механическим повреждением, изнутри – отличающийся большей химической инертностью.
  • Между слоями пластика закладывается гильза из алюминиевой фольги. Технические характеристики металлопластиковых труб во многом определяются именно толщиной этого слоя: наиболее надежные оснащаются армированием до 0,75 мм, что позволяет им выдерживать очень высокий напор и резкие перепады температуры.

Структура трубы

Обратите внимание! Все изделия должны выдерживать опрессовочное давление в 10 бар. При этом максимальное давление, при котором нарушается целостность трубы, составляет 95-96 бар (температура содержимого до 200С).

  • Еще одним важным компонентом конструкции является адгезионный слой. Он представлен в виде клеевой массы, которая соединяет пластиковые и металлические части. Чем качественнее используемый клей, тем дольше прослужит труба без признаков износа и повреждений.

Основные параметры
Используемый полимер

Выбирая изделие, первое, на что стоит обратить внимание – это использованный для изготовления трубы пластик. Чаще всего на поверхность наружного слоя наносится маркировка, потому с этим параметром разобраться проще всего.

Какими могут быть варианты?

  • Оптимальный выбор – покупка трубы из сшитого или линейного полиэтилена (обозначается индексами PEX или PE-RT). Для этих полимеров характерна повышенная термостойкость, значительная механическая прочность, а также идеально гладкая поверхность, практически не подверженная износу.

Маркировка на изделии позволяет быстро определить тип материала

Обратите внимание! За качество всегда приходится платить, потому цена изделий из таких материалов обычно выше, чем у менее долговечных модификаций.

  • Если же температурным нагрузкам ваш трубопровод подвергаться не будет, то в целях экономии вполне можно использовать модели на основе полиэтилена низкого давления. О том, что при изготовлении применялась именно эта разновидность полимеров, могут свидетельствовать индексы PE-RS, PEHD, PE или HDPE.

У этой трубы, как ясно из анализа фото, для внутреннего слоя использовался полиэтилен низкого давления

  • Минусами данного материала является деформация при нагреве до 750С, малое сопротивление давлению, а также склонность к утрате свойств под воздействием прямых солнечных лучшей. Именно по последней причине инструкция рекомендует обязательно либо защищать проложенные на открытом воздухе трубы специальными кожухами, либо скрывать их в закрытых лотках.

Толщина армировки

У моделей разного сечения обычно разная толщина армировки

Армирующий слой из алюминия выполняет целый рад важнейших функций:

  • Во-первых, он предотвращает линейное расширение трубы, возникающее вследствие температурной деформации пластика.
  • Во-вторых, он выступает в роли барьера для атмосферного кислорода.
  • И, в-третьих, металлический контур обеспечивает механическую защиту, предотвращая повреждение коммуникаций при внешних воздействиях.

На сегодняшний день компании выпускают модификации труб с алюминиевым армированием толщиной от 0,15 до 0,75 мм.

При выборе нужно принимать во внимание следующее:

  • Чем толще слой металла, тем прочнее будет изделие.
  • С другой стороны, при выполнении монтажа своими руками без применения специального оборудования проще выполнять гибку труб с более тонким армирующим поясом.

Трубы с более тонкой арматурой гнутся куда легче

  • Также величина алюминиевого слоя влияет на теплопроводность металлопластиковых труб: металл хорошо проводит тепло, потому у более надежных моделей потери энергии при транспортировке теплоносителя будут выше.

Обратите внимание! В любом случае по этому параметру МП-трубы выигрывают у чисто металлических: к примеру, теплопроводность медных коммуникаций будет больше в 1200-1300 раз.

Резюмируя, хотелось бы отметить, что с точки зрения специалистов, лучшие металлопластиковые трубы – это изделия с армирующим слоем от 0,3 до 0,5 мм. Они отлично подходят для большинства работ. А вот модели с очень тонким или, наоборот, утолщенным слоем металла нужно использовать только при решении специфических задач.

Нюансы технологии производства

Очень важными также являются некоторые моменты, связанные с технологией изготовления.

К ним относится в первую очередь способ соединения алюминиевой гильзы:

  • Наиболее качественными считаются разновидности, при которых края металлической полосы свариваются встык. При этом толщина слоя получается равномерной, что обеспечивает существенное увеличение надежности материала.
  • Более дешевые модели производятся методом сварки внахлест. При этом в месте накладки алюминиевых полос производители уменьшают толщину металла, что приводит к формированию зоны с меньшей прочностью. В большинстве случаев именно по этому шву и проходит линия разрыва трубы при превышении давления.

Способы соединения краев алюминиевой ленты

  • Также очень важно, насколько прочно будут соединены между собой все элементы трубы. Для оценки качества этого узла необходимо внимательно осмотреть свежий срез изделия, и попытаться кончиком острого ножа или шила нарушить целостность адгезионных слоев. Если у вас это получится без усилий, то от приобретения данной марки стоит отказаться.

Расслоений на торце быть не должно!

Обратите внимание! Обычно информацию об этих и других особенностях производства содержит сертификат на металлопластиковую трубу.  В принципе, само наличие этого документа является косвенным признаком приемлемого качества, но лучше изучить его подробнее – тогда вы точно не прогадаете.

Советы по подбору модели

Резюмируя все вышесказанное, можно сформировать такие рекомендации:

  • Во-первых, определяемся, точно ли нам нужен именно этот материал. К примеру, решая, медные или металлопластиковые трубы следует купить, стоит обращать внимание на теплопроводность: у медных она значительно выше, потому они лучше подойдут для отопления, а металлопластик будет более уместен при монтаже горячего и холодного водопровода.
  • Во-вторых, внимательно изучаем характеристики трубы. Оптимальный выбор – материал PE-RT или PEX, армировка от 0,3 до 0,5 мм, сваренная встык, надежное склеивание слоев. Все, что вне этого перечня, моно использовать в целях экономии, но и качество обустроенных коммуникаций будет ниже.

Изделия под брендом «Нанопласт» являются одними из наиболее надежных

  • В-третьих, определяемся с производителем. Не нужно думать, что качественными могут быть только импортные изделия. На самом деле у специалистов существует своего рода неформальный рейтинг металлопластиковых труб, в лидирующие позиции которого входят как отечественные (Нанопласт, Valtec), так и зарубежные (Oventrop, HENCO) компании. Причем российская продукция не только не уступает, но и по ряду показателей превосходит зарубежные аналоги.

После того как мы выполним все эти рекомендации, стоит внимательно осмотреть сами приобретаемые изделия, основное внимание уделяя качеству поверхностей и надежности соединения алюминия с пластиком. Брак бывает даже у производителей с мировыми именами, так что в наших интересах выявить его заранее.

Вывод

Сортамент металлопластиковых труб, доступный в торговой сети, крайне обширен. Вот почему следует еще до похода в магазин определиться с параметрами необходимых нам изделий, то есть подобрать не только сечение и нужную длину, но и материал, толщину алюминиевого слоя и т.д.

Вооружившись этой информацией, мы потратим куда меньше времени на закупку подходящих деталей, и обеспечим нашим коммуникациям нужный запас надежности.

Дополнительные рекомендации по оценке качества МП-труб вы найдете на видео в этой статье.