Как выбрать циркуляционный насос для отопления: видео-инструкция по выбору прибора для отопительной системы своими руками, фото и цена

В небольших частных домах циркуляция теплоносителя по трубам отопления осуществляется естественным способом, однако, в больших и двухэтажных зданиях такая система является неэффективной, так как стандартного давления в 0,6 мПа недостаточно.

Поэтому для увеличения силы и скорости циркуляции теплоносителя используют циркуляционный насос. Так как от этого устройства зависит эффективность системы отопления, к его выбору необходимо подходить очень ответственно, поэтому в данной статье мы рассмотрим, как выбрать циркуляционный насос для системы отопления правильно.

Циркуляционные насосы

Особенности аппаратов
Конструкция

Итак, прежде чем сделать осознанный выбор циркуляционного насоса для системы отопления, необходимо подробней ознакомиться с его устройством. Конструкция этого аппарата во многом напоминает дренажное насосное оборудование, однако, в отличие от него аппарат предназначен для принудительной перекачки теплоносителя в замкнутой системе трубопровода (см.также статью “Выгодна ли поэтажная двухтрубная система отопления двухэтажного частного дома”).

Состоит циркуляционный насос из следующих основных элементов:

Корпус
Должен быть выполнен из нержавеющего материала.Чаще всего корпуса делаю из:

  • Бронзы;
  • Латуни;
  • Нержавеющей стали;
  • Чугуна.

Ротор
Может быть выполнен из керамики либо стали.

Вал ротора
Оборудован колесом-крыльчаткой с лопастями.

Электродвигатель
Приводит в движение ротор. От мощности двигателя во многом зависит производительность устройства.

Схема устройства циркуляционного насоса

Принцип действия

Так как циркуляционный насос является частью замкнутого контура, принцип его действия выглядит следующим образом:

  • Через входной патрубок всасывает теплоноситель за счет создаваемого разряжения;
  • Внутри корпуса аппарат ускоряет движение жидкости при помощи вращения крыльчатки;
  • Затем жидкость выталкивается из выпускного патрубка.

Благодаря равномерной работе этого оборудование, в системе поддерживается определенный уровень давления. Правда, нужно иметь в виду, что повысить его удастся лишь при помощи насоса.

Функцией циркуляционных же аппаратов заключается в преодолении сопротивления в трубопроводе.

Сухие циркуляционные насосы

Виды агрегатов

Чтобы облегчить выбор циркуляционного насоса для отопления, в первую очередь следует определиться с его типом.

На сегодняшний день на рынке представлены устройства двух типов:

  • «Мокрые»;
  • «Сухие».

Ниже подробней рассмотрим их особенности.

Сухие

Рабочая часть ротора этого устройства не контактирует с жидкостью, так как она защищена уплотнительными кольцами, отсюда и такое название. После запуска агрегата происходит кольца приходят в движение по отношению друг к другу.

Среди особенностей аппаратов сухого типа можно выделить:

  • Высокий КПД – 80 процентов.
  • Срок эксплуатации подвижных деталей составляет три года.
  • Сильный шум при работе, поэтому монтаж устройства необходимо выполнять в отдельном помещении.

Обратите внимание! При использовании аппарата с «сухим» ротором, нужно контролировать наличие примесей в перекачиваемом теплоносителе и степень запыленности помещения. В противном случае устройство может выйти из строя.

В результате, сухие агрегаты являются отличным решением для отопительных систем больших домов.

На фото – мокрый насос Grundfos

Мокрые

В устройствах данного типа рабочая часть погружена в перекачиваемую жидкость. При этом электрическая часть защищена герметичным стаканом. Как правило, роторы для таких устройств выполняют из керамики, а корпус делают из чугуна, бронзы или латуни.

Среди особенностей агрегатов мокрого типа можно выделить:

  • Продолжительный срок эксплуатации;
  • Простота настройки и ремонта, благодаря чему эту работу не сложно выполнить даже своими руками;
  • Низкий уровень шума;
  • Низкий КПД (на 30 процентов меньше, чем у сухих).

В результате такие аппараты являются отличным решением для бытовых нужд, где  не требуется обеспечивать циркуляцию жидкости в трубопроводах большой протяжности.

Итальянский насос Ebara

Критерии выбора

Перед тем как выбрать циркуляционные насосы для систем отопления, необходимо определиться с необходимой их мощностью. Сделать это очень просто – надо приравнять мощность отопительного котла к объему пропускаемого за минуту теплоносителя. К примеру, если мощность отопительной установки составляет 35 кВт, через нее будет проходить в течение минуты 35 литров жидкости.

Кроме того, необходимо определить расход теплоносителя на определенном участке контура. Для этого следует взять во внимание данные о мощности отопительных батарей. Для проведения необходимых расчетов средняя скорость теплоносителя в трубопроводе принимается равной 1,5 м/с.

Совет! Не стоит отдавать предпочтение моделям, цена которых наиболее низкая, так как она может соответствовать качеству изделия.

Если при расчете мощности устройства выяснится, что, к примеру, на участке труб в десять метров нужен напор в 0,6 м, то для участка в 100 метров потребуется напор в 6 метров соответственно. Определившись со всеми параметрами, останется только найти подходящую модель.

Наилучшими считаются итальянские аппараты:

  • DAB;
  • Ebara;
  • Lowara;

Итальянский насос Lowara

Кроме того, хорошим выбором являются немецкие агрегаты Wilo и датские циркуляционные насосы Grundfos для отопления. Хорошо себя зарекомендовали и отечественные производители, однако, они сосредоточились на производстве устройств промышленного назначения.

Вот, пожалуй, и вся инструкция по выбору циркуляционного насоса.

Вывод

Выбрать подходящий циркуляционный насос для отопления несложно. Для этого надо лишь определиться с типом устройства, которое больше всего подходит для того или иного случая, а также рассчитать его необходимые параметры.

Из видео в данной статье можно подчерпнуть некоторую дополнительную информацию по этой теме.