Как разморозить трубу под землей или в стене: полипропиленовую, канализационную, отопления, видео-инструкция по разморозке в частном доме своими руками, фото и цена

Замерзшая канализация в частном доме – это проблема, требующая решения. Особенно ярко при этом стоит вопрос, как разморозить трубу под землей? В этой статье мы приведём все доступные решения данной задачи.

Фото замёрзшей канализационной трубы

 

Причины оледенения

Прежде чем рассмотреть, как разморозить канализационную трубу в частном доме, давайте ознакомимся с причинами возникновения такой ситуации.

  • Малая глубина погружения внешнего трубопровода под землю. Чтобы грунт смог уберечь сточные жидкости от кристаллизации, они должны протекать ниже его уровня промерзания, что обычно составляет от полутора до двух метров.
  • Совет: постарайтесь исключить контакт трубы с железобетоном, так как его теплопроводность гораздо выше, чем у почвы, и опасность оледенения в таком случае значительно возрастает.

  • Слабое утепление или и вовсе его отсутствие. В особенности это актуально в тех случаях, в которых нет возможности при монтаже канализационной магистрали углубиться на достаточный уровень.
  • Совет: рекомендуется использовать способ повышения теплоизоляции под названием «сэндвич», который подразумевает утепление сточной пластиковой или железной трубы полипропиленом, войлоком или минеральной ватой и помещением получившейся конструкции в ещё одну асбестовую или металлическую трубу большего диаметра. В таком случае вы можете быть уверены в защищённости и долговечности утепляющего материала.

    Пример утепления методом «сэндвича»

  • Слабый напор стоков в результате редкой эксплуатации. Особенно часто наблюдается в случае вашего долговременного отъезда из дома.
  • Аномальные морозы. Иногда даже при выполнении всех условий зима может преподнести неожиданные сюрпризы в виде небывалого падения температуры, что несмотря на все ваши старания при монтаже трубопровода всё равно вызовет замерзание сточных вод.
  • Иногда стихия непобедима

    Методы размораживания

    Есть несколько вариантов решения возникшей проблемы оледенения содержимого вашей канализации.

    Вызов специалистов

    Спецтехника для размораживания труб

    Профессиональная бригада знает, как разморозить трубы отопления, канализации или водопровода. Оснащение специальным оборудованием позволит ликвидировать любые наросты льда.

    Преимущества такого способа:

  • Максимальный эффект.
  • Ничего не придётся делать своими руками.
  • Но прежде чем начать звонить в компанию, предоставляющую соответствующие услуги, вам следует знать, что цена такого вызова окажется весьма внушительной. Так что лучше всё-таки попробовать сначала справиться с проблемой самостоятельно, а к помощи специалистов прибегнуть уже только в крайнем случае.

    Включение нагревательного кабеля

    Схема подключения нагревательного провода к канализационной трубе

    Это отличный метод, легко решающий проблему. Но есть одна оговорка: о нём следует позаботиться ещё во время укладки трубопровода, чего обычно не происходит в виду того, что хозяева полагаются на описанные выше превентивные меры, которых в большинстве случаев оказывается вполне достаточно.

    Если же вы у вас нет возможности опуститься на приемлемую глубину, когда вы роете в земле траншею, и вы не уверены в используемом утепляющем материале, то стоит задуматься о монтаже кабеля обогрева вдоль всей трубы. В дальнейшем вам в случае кристаллизации жидкости, понадобится только включить его в розетку до полного оттаивания.

    Использование строительного фена

    Размораживание с помощью промышленного фена

    Редкий случай, когда труба замерзает на видимом участке, так как обычно канализация надёжно скрывается от глаз. Зато тогда проблему решить можно при помощи обычного монтажного фена, обогрев повреждённый участок. Также такой метод подойдёт, если лёд образовался недалеко в стене.

    Применение сварочного аппарата

    Сварочник для разогрева металлической трубы

    Если ваша канализационная магистраль выполнена из железа, то для её размораживания подойдёт сварочный аппарат. Достаточно подключить клеммы к двум краям замёрзшего участка, включить его и ждать результат.

    Есть также специальное оборудование, которое можно взять на прокат. Оно имеет следующие технические параметры:

    Характеристика
    Значение

    Потребляемая мощность
    220 В

    Выходная мощность
    5-6 В

    Ток на выходных клеммах
    300-400 А

    Регулируемая мощность подачи
    от 1,7 кВт до 4 кВт

    Пример специального агрегата для устранения обледенений канализационных труб

    Производитель указывает, что труба с сечением 60 мм и длиной до 23 м будет разморожена в течение часа.

    Но это касается только металлических изделий, давайте теперь разберёмся, как разморозить полипропиленовые трубы, которые на сегодняшний день применяются в сантехнике гораздо чаще.

    Тонкая металлопластиковая трубка и кипяток

    Трубы ПВХ разных диаметров

    У вас наверняка найдётся в хозяйстве отрезок металлопластиковой трубки с меньшим сечением, чем у канализационного трубопровода. Вставляете её до того момента, когда она упрётся в лёд, и заливаете в неё кипяток. Правда стоит отметить, что такой вариант подходит только для ровных участков.

    Использование гидротехнического уровня

    Образец водяного уровня

    Этот метод позволит разморозить криволинейные трубные соединения из любого материала. Полный список необходимых инструментов выглядит так:

    Изделие
    Назначение

    Строительный гидроуровень
    Будет служить каналом для горячей воды

    Кружка Эсмарха
    Облегчит заливку кипятка

    Калёная проволока сечением 2 мм
    Позволит направлять трубку водяного уровня

    Ведро
    Сыграет роль ёмкости для сбора талой жидкости

    Схема использования кружки Эсмарха

    Инструкция применения:

  • Стальную проволоку скрепляем с трубкой гидротехнического уровня при помощи изоленты.
  • Совет: рекомендуется пластиковую трубку выпустить на сантиметр вперёд. Благодаря этому проволока не станет царапать стенки канализации и упираться в них.

  • Обратную сторону гидроуровня подключаем к кружке Эсмарха.
  • Выравниваем получившееся изделие и проталкиваем тонким концом в магистраль до ледового образования. Маленький диаметр и гибкость позволят ему обойти все препятствия.
  • Запуск гидроуровня в канализационную трубу

  • Кипятим воду и заливаем её в подготовленную воронку, предварительно подставив под трубу ведро, так как сколько мы жидкости запустим в трубопровод, столько её и выльется.
  • После заливки десяти литров кипятка проталкиваем самодельный инструмент дальше через таящий лёд.
  • Повторяем процедуру до полного прохождения барьера.
  • Совет: можно добавить в кипяток соль. Она спровоцирует химические реакции, значительно ускоряющие процесс разрушения ледового образования.

    Отогрев ТЭНом

    Пример самодельного прибора размораживания

    Ещё один электрический метод устранения льда из канализационной магистрали:

  • U-образный ТЭН фиксируем двумя концами на тонкой дощечке, которую в свою очередь приделываем к тонкой металлапластиковой трубке.
  • Подключаем к прибору кабель нужной длины с учётом расстояния до ледовой пробки.
  • Проталкиваем изделие в канализацию до упора и включаем в сеть.
  • Потихоньку подвигаем до полного прохождения оледенения.
  • Оголённый провод – экстремальный способ

    Жилы электрического кабеля

    Описанный далее метод следует применять только в присутствии профессионального электрика, так как при неумелом обращении он может оказаться опасным:

  • Берём двухжильный медный провод и фиксируем к нему вилку.
  • Снимаем изоляцию и оголяем одну из жил, другую обвиваем вокруг шнура.
  • На краю оголённого обрезка делаем пять витков.
  • Отступаем три миллиметра по второму куску, также оголяем и завиваем. Важно чтобы оба проводка не соприкасались и не замкнули между собой.
  • Вилку вставляем в розетку и получаем прибор, называемый в народе «бурбулятор», который при прохождении через холодную воду будет ее разогревать.
  • Проверяем изделие в ведре с водой: бурление и характерное гудение означают положительный результат.
  • После чего продеваем в канализацию до самого льда.
  • В процессе работы потихоньку двигаем прибор до преодоления мерзлоты. Заполняющую трубу жидкость откачиваем компрессором.
  • Полезные советы

    Независимо о того, какой из методов вы выбрали, есть некоторые правила, которые следует соблюдать в каждом из них:

    • Нельзя осуществлять прогрев с середины замёрзшего отрезка, так как температурные расширения могут повредить трубопровод.
    • Чугунные трубы лучше нагревать снизу вверх, двигаясь от стояка.
    • Чтобы талая жидкость лучше стекала, откройте в процессе размораживания водопроводный кран.
    • Старайтесь исключить возможное промерзание ещё при проектировании канализации.

    Заключение

    Любой трубопровод, включая и канализационный может замёрзнуть при минусовой температуре. Чтобы исключить это, следует опускать магистраль во время монтажа ниже уровня промерзания грунта и дополнительно утеплять её. Если же оледенение всё-таки произошло, то воспользуйтесь для его ликвидации одним из перечисленных выше способов.

    Качественное утепление канализационных труб предотвратит их замерзание

    Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительными материалами. Помните, что лучше и вовсе исключить появление проблемы, чем её решать.