Как нарезать резьбу на трубе: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности нарезки возле стены, резьбонарезных инструментов, станков, цена, фото

На сегодняшний день большинство домовладельцев, проводя ремонтные работы в доме или квартире, подавляющее для отопления и сантехники предпочитают делать разводку пенопропиленом, в крайнем случае – металлопластом. Но подача воды снаружи (особенно, это касается квартир в многоэтажных домах) всё равно выполняется металлом, следовательно, возникает вопрос, как нарезать резьбу на трубе возле стены.

Что ни говори, но сделать это достаточно сложно из-за ограничения в свободном пространстве, поэтому мы обратим ваше внимание на некоторые нюансы такого производства, а также продемонстрируем видео в этой статье.

Набор для нарезания резьбы на трубах для домашнего мастера

Нарезка резьбы
Инструменты

Лерка

Пояснение. Леркой или прогонкой называется резьбонарезной инструмент для труб и арматуры в виде толстой пластины с резьбовым отверстием по центру. Где есть прорези для образования режущих кромок.
Лерка, в отличие от плашки, является неразъёмным инструментом, следовательно, резьба получается более точной, особенно на болванках с малым сечением.
Может быть для нарезания левой или правой резьбы, но есть и универсальный вариант – отмечается маркировкой LN .

Клупп с трещоткой

  • Как вы понимаете, основным приспособлением, которым производится нарезание резьбы на трубах, является лерка, но сама по себе она не эффективна, так как для неё нужен рычаг, чтобы привести её в действие. Сразу можно оговориться, что рычаг должен быть специализированным, например, если вы зажмёте её газовым ключом и попытаетесь резать резьбу, то лерка, скорее всего, лопнет.
  • Режущий инструмент закрепляется в клуппе – это рамка с рукоятками – так, рамка обжимает призматическую или квадратную лерку, усиливая её прочность, а ручки, завинченные по бокам, служат в качестве рычага. Но такое приспособление удобно в тех случаях, когда для рычагов есть простор, но если болванка находится у стены, то их приходится постоянно откручивать и закручивать заново. Поэтому, здесь гораздо удобнее использовать трубный клупп с трещоткой, как на фото вверху – наличие стенки с одной или даже с двух сторон (угол) в этом случае не будут серьёзной помехой.

Электрический резьбонарезной клупп SQ30-28

  • Электрический клупп или станок для нарезания резьбы на трубах тоже является ручным инструментом, который можно использовать в любой плоскости, к тому же головку можно вставлять с любой стороны, следовательно, обе стороны у него рабочие. Благодаря мощному редуктору, вы практически не будете прилаживать усилий при нарезке резьбы, но его цена, соответственно, тоже гораздо выше той же трещотки. Несмотря на универсальность, такой инструмент, по сравнению с рычажным клуппом достаточно громоздкий и требует оперативного простора для нарезки резьбы на болванке.

Практические советы

Снимаем фаску

Прежде всего, инструкция требует ровно обрезать трубу, так как в противном случае лерка будет продвигаться наискосок, следовательно, резьба получится нечёткой, со сбитым шагом или же вы вообще не сможете зацепиться за край.

Здесь, особенно, если болванка находится у стены, вам не поможет никакая разметка – для ровного реза нужно вырабатывать точный глазомер. Даже если вам не удался ровный срез с первого раза, то вы всегда сможете тем же диском подровнять более высокий край, чтобы по отношению к стенке трубы получился угол 90⁰.

Очень важно обратить внимание на состояние металла – учитывая то, что обычно такие работы производятся со старым водопроводом или отоплением, стенки могут быть изъедены коррозией, а нарезанная резьба сделает их ещё тоньше. Поэтому, вам следует либо добраться до “живого металла”, как это обычно называют мастера, либо вообще заменить старую трубу новой.

На ровном срезе вам нужно снять фаску, которая позволит лерке “зацепиться” за металл, только постарайтесь, чтобы скос был равномерным по всей окружности – так головка будет накручиваться ровно.

Рекомендация. Для нарезания резьбы в обязательном порядке необходимо смазывать рабочую болванку, чтобы кромка не получалась “рваной”.
Для этого используют машинные масла и солидолы, но практика показывает, что лучшим смазочным материалом в таких случаях является сырое сало, которым натирают обрабатываемую поверхность.

Применяем клупп с трещоткой

После того, как вы убедились, что срез получился ровный и фаска с него снята правильно, смазываете рабочую поверхность болванки (желательно салом) и насаживаете на её конец станок (резьбонарезной трубный набор). После этого прикладываете стенок головкой к обрезанному концу строго под прямым углом и, надавливая сверху, потихоньку, без резких движений, начинаете вращать ручку.

Давить следует до тех пор, пока лерка основательно не закусит металл – для этого нужно нарезать хотя бы полтора-два кольца. После этого давление можно прекратить – станок будет продвигаться благодаря полученному зацепу.

После нарезки первых шагов вам нужно прокрутить станок в обратную сторону – это позволит сколоть стружку, так как в противном случае движение будет сильно затруднено.


Кроме того, не стремитесь пройти весь оставшийся после зацепа участок за один раз – через два-три витка давайте обратный ход, чтобы избавится от стружки, и по мере надобности добавляйте смазки. Если вы пользуетесь трещоткой, то перед началом работ обязательно проверьте её холостой ход и в случае необходимости отрегулируйте его своими руками.

Заключение

Методика, описанная в этой статье, подходит практически для любой болванки сечением до 1 дюйма, так как нарезать резьбу на трубе 1 2 (1/2 дюйма) можно так же, как и 3/4 дюйма и так далее. На более крупной трубе резьба нарезается либо на токарном станке, либо к ней приваривается штуцер (сгон). Удачной работы!