Как гнуть трубы без трубогиба: алюминиевые, из нержавейки, видео-инструкция — загнуть своими руками, фото и цена

Наверняка многие домашние мастера неоднократно сталкивались с необходимостью сгибания всевозможных труб небольшого диаметра по определенному радиусу или придания им необходимой округлой конфигурации. В промышленных масштабах для этих целей используется специальное оборудование, однако в данном случае вопрос стоит по-другому: как загнуть трубу без трубогиба в домашних условиях?

Изготовление гнутых деталей из металлических профильных труб.

Самостоятельное сгибание труб

Для того чтобы помочь читателю разобраться с этим вопросом, в данной статье будут рассмотрены несколько способов сгибания труб круглого и прямоугольного сечения, изготовленных из различных материалов (см.также статью “Дефлектор на трубу – что это такое и зачем он нужен”).

Также здесь будет представлена подробная инструкция, в которой пошагово описаны все этапы выполнения этой операции с использованием набора обычных бытовых слесарных инструментов.

Сгибание стальных труб

Сталь сама по себе является достаточно жестким материалом, однако при нагревании до высокой температуры она становится более пластичной, что позволяет придавать изделиям из стали практически любую необходимую форму. Для того чтобы своими руками согнуть дугу или окружность из стальной круглой трубы, кроме обычного слесарного инструмента понадобится еще газовая горелка.

Для этого необходимо:

  • Зафиксировать стальную трубу в тисках. Чтобы не смять стенки нужно на участке зажима предварительно вставить в нее металлический пруток подходящего диаметра.
  • При помощи газовой горелки разогреть участок будущего изгиба до появления характерной окраски металла ярко красного цвета.
  • Короткими несильными ударами молотка придать разогретой детали необходимую конфигурацию, контролируя радиус изгиба по заранее изготовленному шаблону.
  • После остывания готовая деталь сохранит свою форму, а металл снова приобретет прежнюю жесткость и высокую механическую прочность.

    Оптимальная температура для начала выполнения работы.

       Совет! Описанный способ нельзя использовать для сгибания стальных оцинкованных труб, так как цинк при нагревании до высокой температуры выгорит, в результате чего пропадут его антикоррозионные свойства.

    Сгибание труб из цветных металлов

    Цветные металлы, например медь или алюминий обладают высокой пластичностью, однако по причине недостаточной прочности противоположные стенки трубы могут не выдержать разнонаправленной нагрузки (сжатие и растяжение), в результате чего образуется их разрыв или смятие.

    Для того чтобы равномерно распределить локальные внутренние напряжения материала, используют несложную технологию гибки тонкостенных труб из цветных металлов.

  • Перед тем как гнуть алюминиевую трубу нужно подобрать подходящую стальную пружину так, чтобы ее диаметр примерно соответствовал внутреннему диаметру трубы, а ее длина была не короче длины сгибаемого участка.
  • Привязав к пружине прочную длинную проволоку, вставить ее внутрь трубы, расположив примерно по центру предполагаемой дуги.
  • Деталь аккуратно зажать в тиски, не прилагая больших усилий, чтобы не раздавить тонкие стенки из мягкого материала.
  • При помощи газовой горелки разогреть место будущего сгиба до температуры, при которой начинает тлеть бумага.
  • Взявшись рукой в перчатке за свободный конец трубы, согнуть разогретую деталь по необходимому радиусу.
  • После остывания детали, при помощи оставленного конца проволоки извлечь пружину из внутреннего просвета трубы.
  • Использование специальной пружины для изготовления радиусных деталей.

       Совет! Цветные металлы обладают высокой теплопроводностью, поэтому при работе с разогретой деталью следует соблюдать осторожность, чтобы не получить ожоги.

    Гибка металлопластиковых труб

    Для работы с металлопластиковым водопроводом существуют специальный инструмент, однако его цена не стоит того чтобы покупать сантехнический трубогиб для домашней коллекции инструмента. Металлопластиковые трубы достаточно пластичны, поэтому им можно придавать любую необходимую конфигурацию. Дуги с большим радиусом можно изгибать руками, выполняя короткие плавные движения и постепенно придавая ей необходимую форму и угол изгиба.

    Для изготовления дуги с маленьким радиусом или разворота на 180° можно воспользоваться более сложным, но в то же время действенным методом.

  • Нарезать тонких медных проволочек в таком количестве, чтобы ими можно было полностью заполнить внутренний просвет металлопластиковой трубы.
  • Вставить их внутрь таким образом, чтобы они полностью заполняли трубу в месте изгиба и в то же время все их концы оставались снаружи торца трубы.
  • Прилагая достаточно большое усилие руками, придать будущей детали необходимую форму, после чего извлечь по одной все проволочки из внутреннего просвета трубы.
  • На фото показан набор ручного инструмента для работы с металлопластиковыми водопроводами.

       Совет! В качестве заполнителя рекомендуется использовать медные проволочки без ПВХ изоляции, потому что она может замяться и затруднить их дальнейшее извлечение после окончания работы.

    Сгибание профильного металлопроката

    Пластическая деформация стальных и алюминиевых профильных труб осложняется наличием боковых граней, которые при этом являются ребрами жесткости, поэтому требуют приложения дополнительных усилий при работе.

    Для того чтобы сохранить правильный профиль конечного изделия, и не допустить заломов и разрывов металла, внутреннюю полость необходимо заполнить плотным подвижным материалом.

  • Для отрезка трубы подготовить две деревянные, резиновые или пластиковые заглушки, которые должны плотно входить в ее внутренний просвет.
  • С одного торца трубы вставить заглушку, затем со второго торца полностью заполнить весь внутренний объем песком, после чего в другой торец вставить вторую заглушку.
  • Зимой вместо песка можно использовать воду. Залив ее, и установив заглушки нужно вынести деталь на балкон до полного застывания воды во всем внутреннем объеме.
  • После этого можно приступать к формированию дуги при помощи молотка или резиновой киянки, зажав деталь в тисках, или уложив ее края на устойчивые прочные опоры.
  • Этот способ также может пригодиться тем домашним умельцам, которые не знают, как гнуть трубу из нержавейки или оцинкованного черного металла.

    Специальные тиски для фиксации и зажима круглых деталей.

    Заключение

    Прочитав данную статью, становится понятно, что существует достаточно много способов, которые могут помочь домашнему мастеру изготовить деталь водопровода или фигурное изделие из металлических труб в домашних условиях, даже не имея специального оборудования.

    Чтобы получить дополнительную информацию по интересующему вопросу, можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы на нашем сайте.