Какими бывают накладки на замок?

Какими бывают накладки на замок?

Накладка на замок — это дверная фурнитура, которая выполняет четыре основные функции:

  • закрывает дефекты полотна, появляющиеся в процессе установки цилиндра;
  • защищает механизм от пыли, грязи и воды, продлевая срок его службы;
  • усложняет работу грабителей;
  • украшает входную дверь.

Приобретать эту деталь необходимо вместе с полотном и остальной фурнитурой. Важно, чтобы все элементы сочетались друг с другом и производили хорошее впечатление на гостей дома и соседей, проходящих мимо.

Бронированные модели

Какими бывают накладки на замок?Сейчас используются различные бронированные накладки на замок:

  • Врезные. Устанавливаются на корпус самого запирающего механизма, только после этого конструкция крепится к полотну и закрывается металлическим листом. Это самая надежная система защиты подобного типа.
  • Накладные. Состоят из двух деталей. Одна устанавливается внутри, а другая снаружи. Они соединяются штифтом.

Прочные и надежные накладки на замок изготавливаются из марганцевистой, высокоуглеродистой или закаленной стали. Эти материалы хорошо сопротивляются механическому воздействию, с их помощью удается уберечь дверь от взлома, а имущество от кражи. Но профессионалы могут вскрыть даже такую защиту. Просто на этой уйдет больше времени, а значит увеличится шанс обнаружения грабителей соседями или хозяевами.

Накладки устанавливаются на цилиндровый или сувальдовый замок. Именно такими запирающими механизмами оснащаются практически все современные двери. Для взлома потребуется два набора инструментов и много времени, поэтому многие злоумышленники предпочтут найти менее защищенную квартиру.

Если замок цилиндровый или сувальдовый, то для него подходят шлюзовые накладки. У них есть специальная металлическая мембрана, которая не дает отмычке проникнуть в механизм. Защита открывается, только если совпадает код на ключе. Устройство такого типа не только защищает механизм от отмычек и подбора ключей, но и становится препятствием для грязи и мусора. Благодаря этому замок прослужит много лет.

Декоративные модели

Не меньшей популярностью пользуются красивые и недорогие накладки, выполняющие только декоративную функцию. При установке замочной скважины мастер может повредить дверное полотно. Это происходит в большинстве случаев, поэтому многие люди закрывают непривлекательное отверстие специальными пластинками с прорезью для ключа.

Сейчас можно приобрести красивую накладку на замок, которая подойдет к любому дизайну двери. Она может быть круглой, овальной или квадратной, окрашенной в различные цвета. На нее часто наносят красивые узоры. Некоторые производители выпускают коллекции фурнитуры, в которых все элементы хорошо сочетаются друг с другом.

На сайте https://sevendoors.ru/ можно узнать все об особенностях накладок на замок и ознакомиться с популярными моделями этих элементов.