Особенности каминных топок

Каминные топки — это незаменимая часть очага с открытым огнем. Внутри них происходит горение. Их производят из жаропрочной стали и чугуна. Эти материалы обеспечивают безопасность использования печи благодаря своей жаростойкости. Они могут выдержать температуру до 1350 °С. Этого более чем достаточно для обычного домашнего камина. Для удобства использования очаг оснащают специальным съемным зольником, откуда легко удаляются продукты горения.

Материал

Каминные топки делятся на 2 вида в зависимости от используемого материала: чугунные и стальные. Оба варианта обладают своими преимуществами и недостатками.

Чугун — это плотный материал, хорошо аккумулирующий тепло. Он стал широко применяться для производства отопительного оборудования в 19 веке, когда чугунные печи обрели свою популярность. Каминные топки из чугуна обладают множеством преимуществ:

  • хороша теплоотдача;
  • высокий КПД;
  • большой срок эксплуатации;
  • устойчивость к деформациям, вызванным перепадами температуры;
  • способность к обогреву больших помещений.

Но у изделий из чугуна есть недостатки. Параметры печей и других отопительных приборов редко подлежат изменению, поэтому модельный ряд весьма скудный.

Стальные каминные топки — это идеальный вариант для установки в помещении с необычным дизайном. Хозяева могут выбрать один из вариантов широкого модельного ряда. Помимо разнообразия стальные очаги имеют несколько других преимуществ:

  • они герметичны;
  • имеют небольшой вес;
  • стальные изделия могут изготавливаться любого размера и формы.

При этом сталь может постепенно прогореть при неправильной эксплуатации или во время интенсивного горения. Материал не способен выдерживать экстремально высокие температуры, для растопки нельзя использовать каменный уголь.

Тип

Существуют каминные топки открытого и закрытого типа. В зависимости от этого параметра хозяева будут выбирать место для установки очага и отделочные материалы.

Открытые площадки для горения дают возможность посмотреть на огонь, но эффективность таких очагов остается очень низкой. Они отапливают только ту часть помещения, в которую направлены.

При долгом горении дров в такой каминной топке в помещении выгорает кислород, поэтому требуется держать окна открытыми при разжигании огня. На стенках дымохода скапливается большое количество сажи, которую необходимо периодически счищать. Дрова при неограниченном поступлении кислорода быстро сгорают.

Закрытый очаг скрывает огонь за жаропрочным стеклом. Хозяева дома могут любоваться пламенем, но при этом открытый огонь не будет угрожать помещению. С помощью специальной ручки регулируется интенсивность поступления кислорода в камеру сгорания, благодаря чему дрова в закрытой каминной топке сгорают медленно и отдают свою тепловую энергию постепенно. Узнать больше об установке открытых очагов, ознакомиться с модельным рядом можно на сайте https://dompechei.ru/