Угловая тумба под мойку на кухню: размеры, виды и 90+ вариантов удобного размещения

08.04.2019

Угловая тумба под мойкой на светло-бежевой кухне

Угловая тумба под – современный и удобный вариант для любой квартиры. По статистике, на кухне мы проводим достаточно много времени, чтобы относиться к ее благоустройству несерьезно. Кроме того, важно, чтобы комната была обставлена не только красиво и стильно, но и грамотно с функциональной точки зрения.

Скошенная угловая тумба под мойку возле барной стойки

Современная кухня стального цвета с угловой тумбой под мойкой, в которой можно спрятать посудомоечную машину

Просторная классическая кухня с угловой тумбой под мойкой

Кухонный гарнитур белого цвета в классическом интерьере

При особое внимание следует уделять и тумбы под ней. Как правило, для экономии пространства в мойка размещается в углу. В этом случае встает вопрос о выборе и установке угловой тумбы.

Преимущества и недостатки угловой тумбы под мойку

Решившись на угловую мойку и тумбу, вы получаете несколько преимуществ:

  • Существенную экономию пространства: при грамотном монтаже вы сможете использовать буквально каждый сантиметр рационально. При этом не потеряете в дизайне: внешний вид такой конструкции может быть стильным и оригинальным. Не потеряете вы и в удобстве использования конструкции.

  • Высокую степень функциональности. За счет своей эргономичности в подобной тумбе вы без труда сможете разместить все необходимые в хозяйстве вещи.
  • Повышенную практичность и высокий уровень комфорта. Особенно это характерно для L-образных моделей. В этом случае вы без труда сможете отыскать все нужные предметы, поскольку увеличится диапазон видимости. Это достигается за счет того, что внутренняя часть ящика лучше просматривается при открывании дверцы. Если же вы выбрали модель трапециевидной формы, то она идеально вместит в себя вращающиеся «вагончики». В этом случае, если вы потянете за ручку, к вам «выедут» сразу несколько ящиков.
  • Наличие современных систем хранения, позволяющих максимально , бытовую химию и т.д.

Компактная кухня, оформленная в бежевых тонах

Кухня в стиле кантри с угловой мойкой и тумбой

Отдельностоящий кухонный уголок со скошенной угловой тумбой под мойкой

Рассмотрев достоинства угловых конструкций, нельзя не отметить и их недостатки. Среди которых следует выделить то, что узкая угловая сможет вместить в себя лишь небольшой контейнер для мусора. Это неудобно для большой семьи. Кроме того, такие конструкции считаются менее надежными, нежели прямые тумбы. Подобные модели больше подвержены ломке. Другим недостатком можно считать более высокую цену.

Зная все плюсы и минусы угловых конструкций, можно грамотно сделать выбор.

Варианты угловой тумбы

Рассматривая вариант с угловой тумбой, следует выбрать между двумя ее основными разновидностями:

  • с прямым углом;
  • со скошенным углом.

Тумба с прямым углом в основном обладает двумя дверцами. А в последнее время все популярнее становятся так называемые сдвоенные шкафы. При ближайшем рассмотрении можно подумать, что это два отдельных шкафа. Но при выдвижении конструкции она оказывается вместительным хранилищем для различных мелочей.

Выкатные системы в последнее время пользуются все большим спросом. Их механизм позволяет при открытии дверцы «выкатиться» целой.

Тумба со скошенным углом считается еще более практичной. Однако многим может не понравиться ее излишне массивный внешний вид. Поскольку добраться до ее отдаленных углов проблематично, необходимо выбрать правильное наполнение. Современные хозяйки все чаще выбирают «карусель», которая вмещает большое количество нужных в обиходе предметов.


14

Варианты использования тумбы под раковиной

Угловое расположение тумбы может быть несколько неудобно, тем не менее, существует масса вариантов функционального использования такой модели. В большинстве случаев угловая тумба под (фото) используется для хранения мусорного ведра. Это понятно и практично.

Однако в последнее время в связи с ростом всеобщей озабоченности проблемами экологии становятся все более популярными специальные контейнеры с отсеками для хранения разных сортов отходов – бумаги, стекла, органики.

Однако многие семьи недооценивают возможности угловой тумбы. Вместо ведра для мусора там можно хранить и другие необходимые предметы. Так, это место идеально для расположения техники. Например, среди полезной техники можно выделить:

  • ;
  • скромных размеров;
  • .

Тумба под раковиной отлично подойдет и для расположения средств бытовой химии – в этом случае они всегда будут под рукой. Это особенно актуально для тех хозяек, которые . В этом случае под раковину идеально поместятся порошки и кондиционеры для белья.

Весьма удобны в хозяйстве и выкатные элементы, которые существенно упрощают быт. Обратите внимание на угловую .

Небольшая кухня от IKEA белого цвета с маленькой угловой мойкой и узкой тумбой под ней

Кухонный гарнитур из натурального дерева выглядит очень красиво

Грамотная организация пространства внутри тумбы

В основном угловые тумбы используются в целях экономии пространства. Поэтому важно соблюдать принцип эргономичности и при организации пространства внутри данной конструкции.

         Среди альтернативных вариантов использования «внутренностей» тумбы можно выделить следующие:

  • хранение корма для животных;
  • складирование овощей (в особенности картофеля);
  • .

Все эти вещи можно хранить одновременно, если грамотно использовать принцип эргономичности. Для этого и предназначены специальные конструкции. Все необходимые вещи, к примеру, удобно размещать на , расположенных непосредственно под мойкой. На ней можно красиво расставить и модные дизайнерские вещицы: , фигурки, и т.д.

Выдвижные контейнеры для хранения в тумбе под мойкой

Мусорное ведро в тумбе под мойкой – довольно распространенный вариант

Удобным современным местом для хранения мелочей являются выдвижные отсеки под тумбой. Их наличие перенесет вашу кухню в разряд элитных.

Главное при размещении выдвижных элементов – ориентироваться на расположение строительных и коммуникационных систем.

Этот вариант обладает существенным преимуществом перед аналогами – эргономичностью организации пространства внутри тумбы. Что достигается благодаря отсутствию необходимости залезать в ящик с головой в поисках необходимой вещи. Кроме того, такой способ хранения оптимально подходит для размещения крупных вещей.

Удобные угловые полки для хранения бытовой химии в тумбе под мойкой

Тумбы с закрытыми фасадами

Однако более распространенным вариантом для хранения являются закрытые фасады: ведь в этом случае вы сможете разместить больше нужных предметов, а кроме того, вам не придется постоянно поддерживать в тумбе идеальный порядок. В этом случае вы избежите зрительного захламления пространства.

Следует учитывать, что глухие однообразные ДСП-шные фасады желательно разбавлять . Это значительно освежит конструкцию, сделает ее более легкой. Главным преимуществом глухих конструкций является их устойчивость к повреждениям, а также простота в уходе.

Чтобы все поместилось

Несмотря на все эргономичные способности угловых тумб, есть один способ еще более оптимально организовать пространство для хранения. Для этого рекомендуем сделать тумбу под заказ. В этом случае будут учтены все особенности вашей кухни и все пожелания. Конечно, подходящую угловую тумбу для кухни под мойку можно купить в соответствующем магазине, но в этом случае не будут учтены все детали.

Контрастная светлая кухня с черной столешницей и угловой тумбой под мойкой

Мебель из натурального дерева поможет подчеркнуть стиль кантри

Для создания наиболее гармоничного фона можно воспользоваться следующими хитростями:

  • Установите откидную дверцу в верхней части . Это пространство идеально подойдет для хранения губок, моющих средств и другой бытовой химии. Эти предметы лучше всего разместить в специально предназначенных контейнерах.
  • Прикрепите к внутренней стороне дверцы тумбы узкие . Они помогут вам при хранении небольших кухонных принадлежностей, которые нужны ежедневно.
  • Используйте скрытые от глаз выдвижные миниатюрные ящики. Они подойдут для размещения кухонных полотенец, моющих средств.

Наконец, современным решением для кухни станет использование комбинированной тумбы. Эта конструкция подойдет для удобного хранения предметов, и прочих мелочей. В ней используются как открытые, так и закрытые ящики. Обязательно наличие откидного контейнера, а также всевозможных секций.

Эти хитрости помогут и для маскировки различных необходимых предметов, расположенных внутри кухни.

Угловая тумба под мойку на кухню: размеры

Угловые тумбы для кухни под мойку, как правило, обладают размером 900 мм на 900 мм. Такая тумба не только вместительна, а и устойчива.

Такие габариты подходят для тумб следующих видов:

  • Шкаф с боковыми наружными стенками размером 520 мм. Размер внутренних стенок – 450 мм. Дно модуля – шестиугольное. У каркаса отсутствует задняя стенка и полки.

  • Шкаф с боковыми наружными стенками размером 520 мм. Величина внутренних стенок – 838 и 854 мм. Дно – пятиугольное. Недостаток модели в том, что необходимо специально вырезать место для водопровода.

Современную под мойку на кухню можно купить недорого в интернет-магазине. Однако при индивидуальном заказе вы получите наиболее подходящую именно для вашей кухни конструкцию.