Разновидности моторных масел

Моторное масло используется для смазывания роторных и поршневых ДВС. Основными его свойствами являются вязкость, щелочное число, содержание воды и механических примесей, температура застывания и др. Покупать моторное масло нужно у проверенных и надёжных поставщиков, которые предлагают продукцию действительно высокого качества. Но для начала нужно определиться с видом моторного масла.

Существующие продукты

Минеральное масло представляет собой результат перегонки мазута. Этот вариант отлично подойдёт для транспортных средств, чей эксплуатационный срок превышает 6-7 лет. Минеральным маслом смазывают детали, которые проявляют признаки износа. В частности, его использование позволит улучшить герметичность уплотнителей из резины. Но в отличие от синтетической, минеральная продукция не так стабильна — особенно это проявляется, когда авто работает на холоде. Но такое масло дополняется присадками, помогающими очистить ДВС от продуктов износа деталей и препятствующими коррозии.

Большой популярностью пользуются синтетические моторные масла, одним из примеров которого является 5w40 mobil. Для их изготовления используют нефтепродукты, но с применением технологии т. н. органического синтеза. Всесезонные синтетические масла используются в широком диапазоне температур. Вязкость может оставаться стабильной от -70 до +160 градусов. Коэффициент испарения при этом низкий. Стоит синтетический продукт намного дороже минерального.

Ещё бывают полусинтетические масла. Они обладают хорошей стабильностью, низкой испаряемостью и высоким индексом вязкости. За счёт хорошего моющего эффекта такой жидкости мотор будет чистым даже в жарком климате. Заливать полусинтетическую продукцию можно в любое авто. Но надёжность, долговечность и защитные характеристики ниже по сравнению с полностью синтезированным продуктом.