Специфика вагонки из ангарской сосны

Вагонка из ангарской сосны по сей день де-факто остаётся одним из самых популярных и универсальных материалов для финишной отделки внутри помещений. Так, она подходит для отделки стен и потолков. Это в первую очередь связано с особенностями используемой древесины (заинтересованному читателю сразу же укажем, что вагонку разных сортов и типоразмеров можно посмотреть и приобрести здесь):

• для ангарской сосны характерна чёткая древесная текстура — она похожа на лиственницу, но при этом существенно менее плотна;

• из-за произрастания ангарской сосны в условиях сурового, холодного, резко континентального климата, её древесина характеризуется меньшей шириной годичных колец по сравнению с «обычной» сосной.

Отметим, что типичная отпускная длина дощечек такой вагонки — порядка 3-4 метров, а фактическая ширина разновидностей может варьироваться от 96 до 145 миллиметров.

Особенности формы поперечного сечения различных видов вагонки

К популярным разновидностям относятся евровагонка и вагонка штиль. Визуально отличить их друг от друга несложно: дощечки вагонки штиль больше как по ширине, так и по толщине. Кроме того, у евровагонки имеется характерная плоская «полка» возле шипа, из-за чего полностью состыкованная из неё поверхность кажется «разлинованной»: имеются достаточно широкие полосы возле мест стыка «паз-шип», находящиеся ниже лицевой поверхности. Напротив, вагонка штиль стыкуется без образования подобных «линеек», из-за чего собранная из дощечек этой разновидности вагонки поверхность кажется визуально-монолитной.

Тыльная же сторона обеих разновидностей вагонки более-менее похожа между собой: на ней имеется пара-тройка (количество зависит от ширины и толщины доски) продольных параллельных канавок, выполненных фрезерованием. Назначение этих канавок двоякое:

• во-первых, они необходимы для снятия внутренних механических напряжений внутри каждой доски в случае резкой смены влажности окружающего воздуха (за счёт канавок нивелируется процесс коробление элементов);

• во-вторых, канавки обеспечивают естественный отток возможного конденсата и вентиляцию между тыльной стороной каждой доски, монтажной рейкой и собственно поверхностью, на которую производится монтаж.

Следует особо подчеркнуть, что правильно смонтированная вагонка из ангарской сосны не теряет своих качеств десятилетиями.