Вагонка штиль и евровагонка: из каких пород делают и как их отличить

Для большинства потребителей зачастую не совсем понятно, чем именно отличаются друг от друга популярные разновидности вагонки. В данной статье попытаемся наглядно пояснить этот вопрос на примере вагонки штиль (её образчики можно увидеть, например, здесь) и евровагонки.

Как отличить вагонку штиль от евровагонки

Вообще говоря, существует множество типоразмеров вагонки обоих видов, различающихся между собой как по толщине, так и по ширине: например, для вагонки штиль наиболее ходовыми являются разновидности с шириной от 96 до 145 миллиметров, при этом их толщина начинается от 14 миллиметров. При прочих равных характеристиках евровагонка тоньше и уже, нежели вагонка штиль — однако таким образом их сможет отличить только весьма намётанный глаз. Тем не менее, существует простой и надёжный способ отличить один вид вагонки от другого: надо всего лишь плотно состыковать две доски по соединению «паз-шип». Дело в том, что у евровагонки вдоль шипа фрезеруется характерная большая плоская «полка», которая остаётся частично видимой после соединения досок (состыкованная поверхность как бы «разлинована» узкими полосками, находящимися ниже уровня лицевой стороны). Напротив, вагонка штиль соединяется практически без зазора, а собранная из неё поверхность кажется монолитной.

Из каких пород древесины делают вагонку

За исключением специфических случаев (например, вагонки из лиственных пород специально для бани либо сауны) речь идёт о наиболее распространённых на территории Российской Федерации хвойных породах: лиственнице, ели и сосне. Их основные визуальные отличительные характеристики таковы:

• еловая — вагонка из данного материала имеет самую белую из всех поверхность со слабой, блёклой текстурой, но обилием хорошо различимых мелких сучков;

• сосновая — такая вагонка по цвету жёлтая, с хорошо проявленной древесной текстурой (особенно это касается вагонки из ангарской сосны);

• лиственничная — эта вагонка по цветовой палитре насыщенно-жёлтая, с характерным красноватым отливом и великолепно прорисованной древесной текстурой.

Для предметно заинтересовавшегося данным вопросом читателя по ссылке представлена вагонка штиль сосна, ель, лиственница — все вышеперечисленные характерные признаки каждой из пород отлично видимы на фотографиях предлагаемой продукции прямо в иллюстрированном каталоге.