Интерьерные свечи — предмет ежедневного удовольствия

На Востоке пламя свечи символизирует душу, очищает окружающее пространство от негатива и используется для лучшей циркуляции жизненной энергии. Влияние свечей на человека можно сравнить с медицинской процедурой. Свечи — отличное средство для снятия усталости, раздражительности и грусти. Они придают долю таинственности и праздничного эффекта даже самой обычной ситуации.

Почему свечи?

Свечи давно уже перестали нести в себе простую унитарную функцию. Сегодня это полезные и приятные предметы декора, с помощью которых можно легко изменить внешний вид любого интерьера до неузнаваемости. Дизайнеры интерьеров используют их как последний штрих, поднимающий пространство на следующий сенсорный уровень. Свет и аромат — это самый эффективный и простой способ улучшить настроение и атмосферу. Интерьерные свечи позволяют обеспечить и то, и другое. Они создают элегантное тонкое освещение и красиво украшают окружающее пространство фактурой и цветом. Их ароматы могут быть адаптированы к любому настроению или обстановке.

Цвет, запах, форма

Существует много известных компаний, специализирующихся на производстве интерьерных свечей. И именно они задают моду на форму, цвет и запахи для этих волшебных предметов. Однако изготовление свечей может быть и увлекательнейшим хобби, доступным каждому. Декоративные свечи создают из парафина или натурального воска с добавлением красителей и ароматизируют сильно пахнущими маслами. Ароматы могут быть разнообразными: от ягодных и цитрусовых до бодрящих или расслабляющих. Создание ароматов для свечей равноценно созданию запахов изысканных роскошных духов. Эти запахи благотворно влияют на наше настроение и здоровье.

Цвет зависит от предпочтений. Синие свечи помогают сосредоточиться и создать спокойное настроение. Они лучше подходят для библиотеки или офиса. Нужно выбрать желтые и оранжевые свечи, чтобы создать теплую и радостную атмосферу. Розовые и красные свечи будут наиболее подходящими в спальнях. Красные свечи подарят страсть, а розовые — нежность и романтичность отношениям. Белые и бежевые свечи универсальны и прекрасно вписываются в любой интерьер. Они дают ощущение чистоты и свежести в доме.

Большие и необычные

Большие интерьерные свечи встречаются различных форм и размеров. Высокие и короткие, ароматные и украшенные интересными деталями, квадратные, круглые и спиралевидной формы, они могут быть аксессуаром для декора или отличным подарком. Существует множество тематических свечей различных форм, в виде предметов и забавных фигур. Ограничить простор фантазии их авторов невозможно. Например, линия красочных свечей в виде рук с разнообразными жестами органично вписывается в современный интерьер. Поражают своей красотой большие резные интерьерные свечи. Несколько цветов и запахов, скрытых в разных слоях, позволяют сравнить их с произведениями искусства.

Очень интересны композиции из свечей разной высоты, помещенные рядом. Большинству нравится визуальный вес, создаваемый коллективным присутствием предметов. Если, например, украсить журнальный столик объемными свечами, расположив их рядом с вазами, книгами и другими декоративными аксессуарами, это придаст дополнительную индивидуальность не только столику, но и станет притягательным акцентом всего помещения.

Напольные свечи

Большие напольные интерьерные свечи требуют к себе особого внимания. Это уже не просто маленький приятный глазу источник света. Это главный притягивающий к себе всеобщее внимание арт-объект, центральное украшение интерьера. Немного фантазии — и собственные эстетические пристрастия помогут создать неповторимую композицию. В нее можно включить живые и неживые цветы, керамические статуэтки, камни, деревянные элементы, бусины — все, что пожелаете. Не забывайте лишь о безопасности. Зачастую свечи изначально помещаются в специальную стеклянную или керамическую основу. Большие размеры таких свечей предполагают наличие нескольких заложенных фитилей и увеличивают время горения, определяемое не часами, а сутками.

Популярна свеча с абсолютно плоскими ровными формами, но создающая элегантную прозрачность и раскрывающая внутреннюю структуру фитиля. Впечатляющее зрелище создает огонь, проходя свой витиеватый путь.

Собственный шедевр

Воск, фитиль, подсвечник и вдохновение. Вот что понадобиться для создания насыпной интерьерной свечи. В роли подсвечника выступит любая понравившаяся стеклянная посуда. Фитиль хлопковый, пропитанный специальным составом для хорошего горения и гранулированный воск различных цветов продаются в специализированных магазинах. Это эко-продукт, они не пахнут, не коптят, горят ярко и ровно. Создание собственного шедевра не займет очень много времени, а результат порадует, без сомнений. Всего-то и нужно засыпать слоями цветные гранулы в выбранный стеклянный или керамический сосуд, вставить один или несколько фитилей. Справятся даже дети, а спектр применения разнообразен.

Свечи следует использовать не только в особых случаях, они должны быть предметом ежедневного удовольствия. Со свечами ваш дом всегда будет утеплен живым огнем, полным любви и понимания.

Источник: fb.ru