Шпон vs экошпон

Шпонированные двери давно и прочно обосновались на отечественных рынках интерьерных изделий из древесины. И спрос на такие дверные конструкции только растет. Двери из натурального шпона стали достойной альтернативой дверям из массива – шпонированные двери обходятся дешевле, служат так же долго, весят меньше и менее «капризны» в уходе.

Но в последнее время на смену шпонированным дверным конструкциям пришел новый материал – экошпон. Какому материалу отдать предпочтение – стоит выяснить прямо сейчас!

Итак, шпон, это материал, полученный из среза дерева ценных и дорогостоящих пород. Такой материал отличается невероятной привлекательностью и уникальным текстурным рисунком.

Экошпон производят из качественных древесных волокон, которые последовательно склеиваются друг с другом при помощи специального полимера. Такой материал является синтетическим, однако искусно имитирует настоящую древесину.

Если сравнивать дверь из шпона или экошпона, то однозначно утверждать, какой-то материал лучше – не совсем справедливо. И тот, и другой материал сложно сравнивать, и тот, и другой материал имеют как свои преимущества, так и некоторые недостатки.

Шпонированные двери всегда выглядят более естественно, ведь такой материал не имитирует древесный рисунок, в отличие от экошпона. Зато производство двери именно из экошпона – менее затратно, а значит, и самая дверь обойдется покупателю в разы дешевле.

Что касается технических характеристик, то отметим, что шпон – довольно прочный материал, который отличается практичностью в повседневной эксплуатации. Единственное «но» — шпон довольно «остро» реагирует на перепады температур, поверхность может изменять свою геометрию и линейные размеры, а то и полностью деформироваться. Воздействие влаги и воды – также не самым наилучшим образом сказывается на шпонированной поверхности. В свою очередь, экошпон более выносливый – он не трескается, не выгорает на солнце, не страдает от интенсивных и частых уборок в доме. Такая дверь сохраняет первоначальную привлекательность даже под воздействием пара и воды. Экошпон не привлекателен для микроорганизмов и бактерий, его поверхность более плотная и непроницаемая, такая дверь будет легко очищаться от любых загрязнений, не трескаться и не деформироваться. Экошпон не впитывает в себя запахи и грязь, стоит дешевле, а служит так же добросовестно на протяжении довольно длительного периода.

И шпонированные двери, и полотна из экошпона можно устанавливать в жилые помещения любого назначения. Несмотря на химическую составляющую, экошпон является безопасным для здоровья материалом. И шпонированные двери и экошпон – привлекательная и доступная альтернатива дверям из массива. Но какой модели отдать предпочтение – выбор только за вами.