Как построить дачный туалет

Обустройство частного дома или дачи зачастую предполагает возведение туалета. Эта конструкция обычно располагается на улице, что требует специальной технологии строительства.

дачный туалет

Обустраивая туалет дачный необходимо также учитывать несколько технических и экологических особенностей. Существует несколько вариантов, как соорудить подобную конструкцию, поэтому следует изначально подобрать оптимальный тип.

Начинаем строительство

Обустроить данный туалет можно несколькими способами. Перед тем, как начинать подобную процедуру следует изначально определиться с типов сооружения, среди которых можно выделить 2 основных:

  1. Туалеты со стационарной емкостью для сбора фекалий. Их удаление зачастую производится вручную через относительно короткое время. Довольно часто встречаются в селах, где они собираются в отдельные навозные ямы.
  2. Туалеты с расположенной выгребной ямой. Такие конструкции предполагают расположение под основанием специального канала, в котором и собираются все стоки. При этом очистка их производится раз в несколько лет, так как объем ямы достаточно большой.

строим дачный туалет

Алгоритм возведения

Процесс сооружения дачного туалета можно разбить на несколько простых этапов:

  1. В первую очередь выбирается место расположения конструкции и основной материал для строительства. Очень часто для таких целей используют обычное дерево, но чтобы получить качественную конструкцию можно применять и кирпич.
  2. Следующим шагом является возведение каркаса. Если используется дерево, то это предполагает закапывание 4 столбов, к которым и будет крепиться остальные части. Для более тяжелых вариантов желательно применять небольшой фундамент.
  3. На данном этапе производится обустройство стен и кровли. В случае с кирпичом применяется обычная кладка на цементный раствор. Когда же используется дерево, это предполагает обшивку столбов с помощью деревянных досок.
  4. Завершающим этапом является внутренняя отделка стен и обустройство подмостки. Здесь уже можно использовать разные материалы в зависимости от ваших предпочтений и желаемого уровня комфорта.

Следует понимать, что строительство туалета довольно простая задача, но ее выполнять нужно. Соблюдая основные правила безопасности. Это позволит исключить влияние фекалий на грунтовые воды и обезопасит проникновение запаха в дом. Если вы не уверены, что справитесь с такой задачей, тогда желательно доверить ее специалисту.

Построить дачный туалет поможет это видео: