Как паять пропиленовые трубы

Обустройство систем отопления и водопровода часто предполагает использование специальных полимерных материалов. Данный материал позволяет получать изделия не только прочные, но и долговечные, не требовательные к условиям эксплуатации.

как паять полипропиленовые трубы

Ярким представителем категории таких продуктов являются полипропиленовые трубы. Их применение позволяет значительно ускорить укладку трубопроводов без снижения качественных характеристики.

Приступаем к работе

Пайка пластиковых труб относительно простое занятие, которое может выполняться даже не опытным специалистом. Чтобы иметь возможность осуществлять такие процессы, вам понадобится некоторый инструмент:

  1. Специальный паяльник для данного вида труб.
  2. Ножницы для резки данного материала. Это изделие должно быть качественным, чтобы получать ровные срезы и обеспечивать оптимальную стыковку элементов.

Перед тем, как включать паяльник, следует его перевести в рабочее состояние. Для этого необходимо прикрутить и установить его на специальную подставку, которая не позволит устройству располагаться на земле.

Заметьте, что на паяльнике может присутствовать несколько размеров насадок, которые следует располагать по возрастанию от края механизма.

Пайка пластиковых труб

Процесс пайки

После приготовления всех компонентов включаем паяльник. Время для его нагрева может быть разным, но уточнить оптимальное значение можно в инструкции к данному изделию. Также во многих устройствах присутствует специальная сигнальная лампочка, которая указывает, что механизм готов к работе.

Процесс пайки состоит из нескольких последовательных шагов:

  1. В первую очередь следует разогреть полипропиленовые элементы. При этом делать это нужно сразу с трубой и фитингом. Для этого они помещаются на определенные насадки и выдерживаются на паяльнике определенное время, которое зависит от диаметра трубы. Так, например, продукты, толщиной 16 мм следует греть только 5 сек., тогда, как изделия в 110 мм греются около 50 секунд.
  2. После этого соединяем два элемента в одно целое. Старайтесь сразу вставлять детали ровно, чтобы не было перекоса. При этом качественное соединение можно отличить по двум небольшим кольцам, которые образовались на месте стыка.

Как видите, процесс сборки и пайки пластиковых труб относительно прост. Не нагревайте компоненты повторно, так как при этом пластик теряет свои свойства и вся система не будет иметь высоких качественных характеристик.

Благодаря этому видео можно научиться самому правильно паять пластиковые трубы, не делая ошибок:

По материалам: https://akvalend.ua/catalog/truby-i-fitingi/truby-polipropilenovye