Как правильно сделать грядки? Полезные советы для дачников.

Облагораживание участка заключается в том числе в создании грядок. Подобный подход к разграничению территории позволяет систематизировать пространство и обеспечить наилучший рост выращиваемым культурам.

Качество грядки из металла с полимерным покрытием считается наиболее высоким. Ведь металл обеспечивает необходимую механическую прочность, а полимерное покрытие защищает металл от негативного воздействия внешней окружающей среды. Кроме того, полимерное покрытие может выполняться в различных цветовых решениях. А это означает, что грядка идеально впишется в уже существующий ландшафтный дизайн.

Советы в отношении организации грядок

Советы в отношении организации грядок

Существуют и другие материалы, которые могут быть использованы для создания грядок на приусадебном участке:

  • деревянный брус;
  • шифер (не рекомендуется для создания грядок под овощные и фруктовые культуры);
  • пластиковые бутылки и т.д.

Проще всего организовать высокую грядку из деревянного бруса. Настоятельно рекомендуется выбирать брус, который предварительно был обработан антисептиками. У дерева существует два главных врага – влага и насекомые-вредители.

Лиственница – идеальное дерево. Камедь, которая содержится в ней, делает древесину непригодной для проживания вредителей. Кроме того, смола не позволяет влаге проникать в поры древесины.

Однако, лиственницу нельзя назвать доступной древесиной (имеется в виду цена).

При производстве шифера используется асбест. Естественно, через полив его небольшие концентрации будут проникать в почву, а затем и в растения. Для растений он безвреден, но не для человека. Именно по этой причине шиферные грядки лучше использовать исключительно для цветов.

Выбираем место для грядки

Выбираем место для грядки

Большое значение при организации грядки имеет место, где она и будет в последующем расположена. Любой огородник/садовод подтвердит, что идеальной грядкой можно назвать ту, что располагается на южной части приусадебного участка.

Дело в том, что для большинства выращиваемых культур солнечный свет играет определяющую роль. Крайне важно, чтобы он присутствовал хотя бы 6 часов в сутки. В этом случае рост растений будет уверенным и результативным.

Полив тоже важен. В случае, если есть возможность, рекомендуется организовать автоматический полив. Благодаря этому растения всегда будут получать достаточное количество влаги, даже когда Вы отсутствуете на даче.

В видео предоставляются советы в отношении создания грядок на приусадебном участке: