Этапы перевозки грузов в железнодорожных контейнерах

Транспортировка грузов осуществляется самыми разными видами транспорта. Железнодорожные контейнерные перевозки — один из самых доступных и востребованных видов. Как правило, процесс происходит в несколько этапов. Рассмотрим каждый из этих этапов подробно.

На первом этапе выбирают контейнерное оборудование. Выбор зависит от вида груза, который планируется перевозить. Специализированные контейнеры предназначены для скоропортящихся, наливных, насыпных и прочих товаров. Универсальные подходят для тарно-штучной продукции. В таких предусмотрены крепежи для фиксации на разных видах транспорта. Также различают контейнеры по грузоподъемности. Есть среднетоннажные, в которые можно загружать максимум 10 тонн брутто, и есть крупнотоннажные для грузов массой от 10 до 30 тонн брутто.

На втором этапе экспедитор определяет маршрут перевозки, от которого будет зависеть скорость доставки и стоимость транспортировки. Во время перевозки специалисты всё время отслеживают движение груза до пункта назначения.

На третьем этапе осуществляют погрузку товара. Очень важно зафиксировать груз, чтобы во время перевозки он не двигался внутри контейнера. Также следует располагать товар таким образом, чтобы контейнер был устойчивым во время погрузки. Обычно внутри между стенками и упаковками располагают специальные прокладки. После того как контейнер загружен, его пломбируют и помещают на подвижной состав.

По прибытию производят разгрузку контейнеров. Для этого задействуют погрузочную технику. Свободные платформы нагружаются для последующей перевозки или пустыми отправляются к месту следующей погрузки.

Как видим, процесс требует внимания на каждом этапе. Если пользоваться услугами опытной экспедиторской компании, то о безопасной и своевременной доставке груза не придется беспокоиться. Предварительно ознакомьтесь с отзывами об организации и обязательно уточните все нюансы при личной встрече.