Какой мотоблок лучше

Мотоблок сегодня — незаменимый помощник для каждого хозяина. С его помощью можно значительно упростить работу на своем участке.

Существует много разновидностей таких аппаратов, которые отличаются техническими характеристиками.

Какой мотоблок лучше

Что лучше?

Сразу сказать какой именно агрегат обладает универсальными качествами невозможно, так как такие приспособления могут использоваться для различных целей. Самое важное для характеристики мотоблоков является мощность двигателя.

Согласно данному параметру можно разделить их на несколько типов:

  • Легкие мотоблоки. Мощность их не больше 5,5 л.с., а вес может варьироваться от 50 до 70 кг. Аппараты такого типа имеют ограниченное применение и оснащаются небольшим количеством агрегатов. Они применяются на небольших площадях около 0,2-0,3 га. Если вы нуждаетесь в более глубокой обработке почвы, такие устройства вам не подойдут.
  • Мотоблоки среднего класса обладают мощностью до 8 л.с. и весят около 120 кг. К таким устройствам уже можно спокойно цеплять плуг или картофлекопалку. Этот аппарат более универсален и может обрабатывать до 1 га почвы.
  • Большие агрегаты. Мотоблоки такого типа оснащаются двигателем мощностью до 15 л.с., а вес может достигать значения 300 кг. Такие механизмы уже вполне можно сравнить с минитракторами, так как они могут исполнять большинство работ с применением спецтехники. Легко обрабатывают до 4 га поля.

Какой мотоблок лучше?

Какой двигатель брать?

Чтобы определить для себя с каким типом двигателя лучше купить агрегат следует внимательно сравнить все их технические показатели.

Устройства на бензине легче и стоят они немного дешевле. Работать с такими механизмами значительно лучше, но главный их недостаток — это небольшой срок работы двигателя сравнительно с дизельными аналогами.

Дизельный мотоблок не только тяжелее, но значительно дороже, что негативно иногда влияет на его выбор при покупке.

Если вы хотите выбрать лучший вариант мотоблока, следует проанализировать какие задания он должен выполнять и лишь после этого покупать. Рекомендовано покупать такие механизмы у проверенных и надежных производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.

Качество механизма также зависит от всех технических деталей и поэтому лучшими бывают разные мотоблоки, но только в своем сегменте работ.

Как выбрать мотоблок смотрим в видео: