Фторопласт


В ряду полимеров фторопласт находится на одном из передовых мест. Одним из наиболее известных представителей данного семейства является Фторопласт-4. Что известно о нем с точки зрения химии?

Это полимер полученный в результате химических реакций, содержащий атомы фтора, имеющий высокий уровень химической стойкости ко всем кислотам и щелочам, а также ко многим органическим растворителям. В связи с этим фторопласт является практически незаменим при использовании его в установках, узлах и агрегатах, работающих в условиях агрессивных сред. К тому же он еще физиологически инертен, не впитывает воду. Также при работе с этим материалом используется специальный клей для фторопласта.

Ко всему прочему данный полимер имеет огромный ряд физических свойств, которые делают его уникальным. Смотрите сами: высокая механическая прочность, низкий коэффициент трения, отличный диэлектрик, не изменяющий свои параметры в большом интервале температур, не горюч. Немаловажным можно считать и то, что при добавлении различных наполнителей физические свойства фторопласта продолжают удивлять своими показателями.

Возможно увеличить теплопроводность в 5-10 раз, повысить износостойкость в 200-1000 раз, увеличить плотность и твердость.Такие уникальные свойства позволяют использовать его во многих сферах деятельности: медицина, авиакосмическая и атомная промышленность, пищевая и химическая отрасли, радиоэлектроника, машиностроение.