Какой матрас выбрать в детскую кроватку

Здоровье и правильное развитие ребенка зависит от многих факторов. Далеко не последнюю роль в этом играет здоровый сон, а он невозможен без правильно организованного спального места.

Какой матрас выбрать в детскую кроватку

Помочь с выбором матраса в детскую кроватку может сайт https://unishop.by/categories/detskie_matrasy/. Здесь собрана информация о наличии товаров в самых популярных интернет-магазинах.

Критерии выбора

При покупке любых вещей цена имеет большое значение, но на здоровье ребенка не стоит экономить. Выбирая матрасик для новорожденного ребенка, следует обратить внимание на такие моменты:

  • размер. Большинство детских кроваток и матрасиков, предназначенных для них, изготавливаются по общепринятым стандартам. Но если спальное место для вашего малыша будет изготавливаться по индивидуальному заказу, то следует следить за тем, чтобы матрасик идеально совпадал по размерам с кроваткой;
  • наполнитель. Современные производители предлагают большой выбор моделей, изготовленных из разных материалов. Для сна детей лучше выбирать матрасы, выполненные из натуральных или высококачественных искусственных наполнителей. Ватный матрас лучше не покупать, поскольку он недолговечен и сложен в уходе;
  • жесткость. Спальное место детей первого года жизни не должно быть слишком мягким.

Дополнительным преимуществом будет наличие сменных чехлов. Это облегчит уход за спальным местом ребенка.

Какой матрас выбрать в детскую кроватку

Основные виды детских матрасов

На сегодняшний день производители предлагают три основных вида детских матрасов:

  1. Беспружинный матрас выполнен из нескольких слоев разных материалов. Чаще всего используют кокосовое волокно, морские водоросли, войлок, а также латекс и синтепон. Высота такого матраса колеблется от 5 до 12 см.
  2. С пружинами, объединенными в единый блок. Принято считать, что такой вид матраса обладает меньшими ортопедическими свойствами. Но это утверждение верно, если речь идет о взрослом человека. Вес маленького ребенка не способен оказать сильного воздействия на пружины, поэтому такой матрас вполне можно использовать для обустройства спального места для своего малыша.
  3. Независимые пружины прослужат намного дольше, но стоимость такого матраса на порядок выше двух других видов. Если вы планируете использовать его и после того, как малыш подрастет, то такая покупка будет выгодным приобретением.

Каждый из описанных выше видов матрасов может использоваться детьми. Но старайтесь выбирать продукцию известных фирм, которые гарантируют качество и безопасность своих изделий.