Насыпной пол — особенности устройства и преимущества

Насыпной пол отличается от обычного заливного пола цементом или бетона быстрой установкой. Установить такой пол можно всего за несколько часов! Когда при бетонном устройстве пола или жидкой стяжке придется ждать 2 недели. В его применении не используется вода как при бетонной заливке, поэтому нет вероятности затопить соседей. Применять его можно как в квартирах, домах, офисных и складских помещениях.

Обладает звуконепроницаемыми и теплоизоляционными свойствами. Возможность укладки теплого электрического пола при необходимости. Важно, водяной теплый пол не рекомендуется устанавливать.

Насыпной пол:

— огнеустойчив

— долговечный

— влагоустойчивый

— гипоаллергенный

— звукоизоляционный

Установка пола занимает от нескольких часов до 2 дней в зависимости от площади квартиры. Перед установкой насыпного пола убедитесь, что основание чистое. Для верности пройдитесь пылесосом, что бы очистить щели от пыли. Для первых этажей используется гидроизоляционная пленка, чтобы не проникала влага. Накладывать ее на пол нужно с нахлестом в 10 см. Следующий этап – измерение лазерным уровнем, делаем отметки по лазерному уровню на стенах, так называемый ноль. Теперь по этим отметкам ставим профиль или маяки. Для их закрепления используйте раствор цемента или плиточного клея, фиксируем их к полу, чтобы они не сдвинулись. Подождать пока высохнет. Теперь засыпаем пол керамзитом выравниваем его по поверхности. Заранее подготовьте так называемые островки, они нужны для того что бы передвигаться по поверхности сухой насыпи не повредив ее. Их можно сделать из любого  материала, подойдет и фанера или OSB размером 40х40 примерно.

Для частного дома насыпной пол рекомендуется устанавливать на готовую цементную монолитную основу. Чтобы избежать проседания пола в будущем.

Когда поверхность ровная, можно приступать к устройству пола листами ГВЛ. Начинать лучше со стороны входной двери. Принцип укладки тот же что и у ламината. Крепится ГВЛ при помощи саморезов и клея. Саморезы вкручиваем в стыки, углубляем на 2 мм вглубь, чтобы не мешал при состыковке листов. После того как все готово стыки между швами ГВЛ смазать шпатлевкой и после того как застынет, прошлифовать. Пол готов. Можете сверху положить, то что вами было задумано.

Еще статьи

Как настелить деревянный пол