Ремонт туалета своими руками

 

Многие наверняка испытывали состояние уныния, заходя в давно не ремонтированный туалет в своей квартире. Но, понимая необходимость ремонта, не все решаются тут же эти перемены произвести. Ведь из-за коммуникаций туалет считается сложным помещением в плане ремонта. Но плюс тоже есть, это маленькое помещение, и ремонт будет выполнен быстрее, чем в кухне или гостиной.

Первый этап ремонта заключается в демонтаже унитаза и старых труб, как водопроводной, так и канализационной на современные из ПВХ. Предварительно нужно перекрыть воду.

На этом же этапе производят снятие старого покрытия со стен и потолка. С помощью перфоратора убирается кафель со стен и пола. Если дверь остается старая, ее нужно укрыть полиэтиленом. Если пол неровный, он требует выравнивания с помощью цементной стяжки. Стены выравниваются цементной смесью или шпаклевкой.

На втором этапе производится установка новой сантехники и труб. Кроме унитаза можно установить небольшую раковину для мытья рук или биде, если, конечно, для этого достаточно места.

В современных интерьерах туалетов все коммуникации скрыты. Для этого нужно перед монтажом труб установить гипсокартонную перегородку, в которой предварительно выпилены отверстия под сливную трубу. К стоякам всегда должен быть свободный доступ. Например, они находятся за дверцей в стене.

Теперь настает очередь отделки пола, потолка и стен. Вариантов такой отделки множество. Можно уложить кафель, а потолок обшить МДФ панелями, а можно МДФ панели прикрепить и к стенам тоже. Прекрасный вариант – окраска стен, но для этого они должны быть идеально ровными. Пол перед укладкой плитки нужно как следует защитить от проникновения воды, постелив гидроизоляционный материал. Да и кафель должен быть гидроизоляционным.

Установку унитаза можно произвести в конце ремонта, когда на полу уже будет лежать кафель.

Ремонт туалета своими руками для сайта Как построить дачу своими руками

Еще статьи

обвязка арматуры

{loadposition user500