Применение гипсокартона и его свойства

Гипсокартон изобретен давно, он применялся для внутренней отделки и выравнивания поверхностей стен. В наши дни с приходом моды на евроремонты он получил новую жизнь и стал довольно популярным материалом.Применение гипсокартона упрощает многие задачи в строительстве и внутренней отделке.

Основу гипсокартонной плиты составляет гипс – природный негорючий и огнестойкий материал, который удовлетворяет требованиям противопожарной безопасности. Он нетоксичен, у него нет запаха, достаточно высокий уровень термо- и звукоизоляции. Кроме того, он способен поглощать из воздуха влагу при ее избытке и выделять при недостатке.

Применение гипсокартона и его свойства

Гипсокартонная плита – это гипсовый сердечник, с четырех сторон для большей прочности и придания поверхности гладкости, оклеенный картоном.

Различают несколько разновидностей гипсокартонных плит. Область использования плит обычного типа (ГКЛ) – это отделка внутренних помещений: выравнивание поверхностей, возведение разделительных перегородок, устройство подвесных потолков. Оптимальный вариант для помещений с повышенным уровнем пожароопасности — огнестойкие плиты (ГКЛО).

В состав внутренней части входят специальные добавки и минеральные волокна, придающие гипсокартонным плитам высокую степень сопротивляемости огню. Высокая степень влажности в помещениях потребует использования влагостойких гипсокартонных плит (ГКЛВ). Их бумажная оболочка содержит специальные вещества, способные уничтожать грибки. В сердечнике есть уникальные добавки, сокращающие поглощение плитами влаги.

В настоящее время широкое применение гипсокартона значительно упростило процесс строительства и сократило его время. Ни у кого не вызывает сомнений его надежность и практичность, широкая область применения. С помощью гипсокартонных плит воплощаются в реальность идеи дизайнеров о многоуровневых подвесных потолках, быстро и качественно происходит перепланировка помещений за счет установки перегородок.

Применение гипсокартона для сайта Как построить дачу своими руками

{loadposition user500}