Мансардные окна

В числе особенных требований на первом месте стоит проблема естественного освещения помещения. Согласно требованиям к строительству дома минимальное освещение проёмов во всех жилых комнатах должно быть более чем 1:8, а для мансардного этажа допускается один к десяти. Мансардные окна отличаются весьма разнообразным внешним видом и рисунком проёмов. Самую большую популярность удалось завоевать окнам, которые размещаются на фронтонах.

 

Мансардные окна

С того времени как Франсуа Ман-саром были изобретены мансарды и до нашего времени стали применятся вертикальные окна которые полностью или частично выступающие или углублённые в плоскость крыши. Подобные вертикальные окна придают особенный внешний вид любому дому, а своей формой они напоминают обычные окна в жилых помещениях. Иногда их делают круглыми или овальными, а особенно выделяются окна расположенные не только на фронтах, но и на встроенных в мансардный этаж трассах. В последние годы частое применение заслужили так называемые кровельные или окна на крыше. Несмотря на нецелесообразность применения комбинированных систем устройства окон в большинстве случаев в кровлю встраивают единичные мансардные окна. Окна, находящиеся под крышей — легкие в использовании, обеспечивают необходимую изоляцию помещения. По своей форме они выглядят достаточно нейтральными. При использовании данного вида окон будут исключены снежные мешки служащие одними из основных причин протечек кровли. В зданиях нередко предпочитают делать сразу несколько оконных типов, например вертикальные и наклонные.

Наклонные окна приносят в интерьер множество света, являясь с одной стороны надёжной защитой от дождя и снега, с другой стороны дают возможность следить за передвижением солнца. Количество окон рассчитывают, основываясь на то как именно будет использоваться помещение. Допустим, в художественной мастерской света потребуется намного больше, чем в спальне, кабинете. Устанавливаются они в любом количестве рядом или друг над другом.

При установке кровельных окон дается преимущество в виде возможности обзора окружающей среды. Увеличить обзор можно при помощи полуэтажа. Можно путём оборудования на окне вертикальной фрамуги, создать на крыше маленький сад. Для свободного выхода из мансарды на пристроенный балкон наклонные окна комбинируются с летним помещением. Защиту от солнечных лучей осуществляют при помощи жалюзи и складчатых штор.

вязка арматуры

Угол наклона кровли

мансардное окно для сайта Как построить дачу своими руками

{loadposition user500}